gnome-packagekit - en to pt_BR translation catalogue (541 entries)

en: %s and %s
pt_BR: %s e %s

en: %s is running as a privileged user
pt_BR: %s está sendo executado como um usuário privilegiado

en: %s, %s and %s
pt_BR: %s, %s e %s

en: %s, %s, %s and %s
pt_BR: %s, %s, %s e %s

en: %s, %s, %s, %s and %s
pt_BR: %s, %s, %s, %s e %s

en: %u additional package is required for %s | %u additional packages are required for %s
pt_BR[0]: %u pacote adicional é necessário para %s
pt_BR[1]: %u pacotes adicionais são necessários para %s

en: %u file installed by %s | %u files installed by %s
pt_BR[0]: %u arquivo instalado por %s
pt_BR[1]: %u arquivos instalados por %s

en: %u package requires %s | %u packages require %s
pt_BR[0]: %u pacote requer %s
pt_BR[1]: %u pacotes requerem %s

en: %u update selected | %u updates selected
pt_BR[0]: %u atualização selecionada
pt_BR[1]: %u atualizações selecionadas

en: %u update selected (%s) | %u updates selected (%s)
pt_BR[0]: %u atualização selecionada (%s)
pt_BR[1]: %u atualizações selecionadas (%s)

en: A media change is required
pt_BR: É necessário trocar a mídia

en: A package could not be found that allows the action to complete.
    More information is available in the detailed report.
pt_BR: Não foi possível localizar um pacote, o que não permite que a ação seja concluída.
    Mais informações estão disponíveis no relatório detalhado.

en: A package manager lock is required.
pt_BR: Um travamento do gerenciador de pacote é necessário.

en: A package source contains packages that can be installed on this computer.
pt_BR: Uma fonte de pacotes contém pacotes que podem ser instalados neste computador.

en: A previous package management transaction was interrupted.
pt_BR: Uma transação anterior do gerenciador de pacote foi interrompida.

en: A problem that we were not expecting has occurred.
    Please report this bug in your distribution bug tracker with the error description.
pt_BR: Ocorreu um problema inesperado.
    Por favor, relate o erro no sistema de acompanhamento de erros da sua distribuição com uma descrição dele.

en: A program is running that has to be closed before the update can proceed.
    More information is available in the detailed report.
pt_BR: Um programa que está em execução precisa ser fechado antes da atualização prosseguir.
    Mais informações estão disponíveis no relatório detalhado.

en: A restart is required to remain secure.
pt_BR: Será necessário reiniciar para permanecer seguro.

en: A restart is required.
pt_BR: É necessário reiniciar.

en: A restart will be required due to a security update.
pt_BR: Será necessário reiniciar devido a uma atualização de segurança.

en: A restart will be required.
pt_BR: Será necessário reiniciar.

en: A security signature is not present
pt_BR: Uma assinatura de segurança não está presente

en: A security trust relationship could not be made with package source.
    Please check your security settings.
pt_BR: Não foi possível criar um relacionamento confiável de segurança com a fonte de pacotes remota.
    Por favor, verifique as suas configurações de segurança.

en: A thread could not be created to service the user request.
pt_BR: Não foi possível um fluxo de execução para servir a requisição do usuário.

en: About
pt_BR: Sobre

en: Accepted EULA
pt_BR: Licença EULA aceita

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Accessories
pt_BR: Acessórios

en: Action
pt_BR: Ação

en: Add or remove software installed on the system
pt_BR: Adicione ou remova programas instalados no sistema

en: Additional confirmation required
pt_BR: Confirmação adicional necessária

en: Additional media is required to complete the transaction.
pt_BR: Uma mídia adicional é necessária para completar esta transação.

en: Additional media is required. Please insert the %s labeled “%s” to continue.
pt_BR: Uma mídia adicional é necessária. Por favor, insira o %s de rótulo “%s” e clique em continuar.

en: Admin tools
pt_BR: Ferramentas administrativas

en: All of the packages selected for install are already installed on the system.
pt_BR: Todos os pacotes selecionados para instalação já estão instalados no sistema.

en: All packages
pt_BR: Todos os pacotes

en: All packages are already installed
pt_BR: Todos os pacotes já estão instalados

en: All packages are up to date
pt_BR: Todos os pacotes estão atualizados

en: All updates were installed successfully.
pt_BR: Todas as atualizações foram instaladas com sucesso.

en: Allow applications to invoke the codec installer
pt_BR: Permitir que aplicativos invoquem o instalador de codecs

en: Allow applications to invoke the codec installer.
pt_BR: Permitir que aplicativos invoquem o instalador de codec.

en: Allow applications to invoke the font installer
pt_BR: Permitir que aplicativos invoquem o instalador de fontes

en: Allow applications to invoke the font installer.
pt_BR: Permitir que aplicativos invoquem o instalador de fontes.

en: Allow applications to invoke the mime type installer
pt_BR: Permitir que aplicativos invoquem o instalador de tipos de arquivos mime

en: Allow applications to invoke the mime type installer.
pt_BR: Permitir que aplicativos invoquem o instalador de tipos de arquivos mime.

en: An internal system error has occurred
pt_BR: Ocorreu um erro no sistema interno

en: An unspecified transaction error has occurred.
    More information is available in the detailed report.
pt_BR: Ocorreu um erro de transação não especificado.
    Mais informações estão disponíveis no relatório detalhado.

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Apply Changes
pt_BR: Aplicar alterações

en: Are you <b>sure</b> you want to install this package?
pt_BR: Você tem <b>certeza</b> que deseja instalar este pacote?

en: Are you <b>sure</b> you want to update this package?
pt_BR: Você tem <b>certeza</b> que deseja atualizar este pacote?

en: Ask the user if additional packages should be installed
pt_BR: Perguntar ao usuário se os pacotes adicionais devem ser instalados

en: Ask the user if additional packages should be installed.
pt_BR: Perguntar ao usuário se os pacotes adicionais devem ser instalados.

en: Authorization failed
pt_BR: Falha na autorização

en: Automatically remove unused dependencies
pt_BR: Remover automaticamente dependências não utilizadas

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Bad security signature
pt_BR: Assinatura de segurança inválida

en: Bash – Command Not Found
pt_BR: Bash - Comando não encontrado

en: Blocked update
pt_BR: Atualização bloqueada

en: Blocked updates
pt_BR: Atualizações bloqueadas

en: Bug fix update
pt_BR: Atualização de correção de erros

en: Bug fix updates
pt_BR: Atualizações de correções de erros

en: Cancel search
pt_BR: Cancela a pesquisa

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Canceling
pt_BR: Cancelando

en: Cannot disable source
pt_BR: Não é possível desabilitar a fonte

en: Cannot fetch install sources
pt_BR: Não é possível obter as fontes de instalação

en: Cannot get lock
pt_BR: Não foi possível obter o bloqueio

en: Cannot get package requires
pt_BR: Não foi possível obter os requerimentos do pacote

en: Cannot get the exclusive lock on the packaging backend.
    Please close any other legacy packaging tools that may be open.
pt_BR: Não foi possível obter um bloqueio exclusivo no backend de empacotamento.
    Por favor, feche quaisquer outras ferramentas legadas de empacotamento que podem estar abertas.

en: Cannot get the file list
pt_BR: Não foi possível obter a lista de arquivos

en: Cannot install from untrusted source
pt_BR: Não é possível instalar a partir de uma fonte não confiável

en: Cannot update from untrusted source
pt_BR: Não é possível atualizar a partir de uma fonte não confiável

en: Cannot write repository configuration
pt_BR: Não foi possível gravar a configuração do repositório

en: Changes are not applied instantly, this button applies all changes
pt_BR: Alterações não são aplicadas instantaneamente, este botão aplica todas as alterações

en: Changes not applied
pt_BR: Alterações não aplicadas

en: Check for Updates
pt_BR: Verificar atualizações

en: Checking for applications currently in use
pt_BR: Verificando aplicativos em uso no momento

en: Checking for libraries currently in use
pt_BR: Verificando bibliotecas em uso no momento

en: Checking for updates…
pt_BR: Verificando atualizações…

en: Checking signatures
pt_BR: Verificando assinaturas

en: Cleaned up
pt_BR: Limpo

en: Cleaning up
pt_BR: Limpando

en: Cleaning up packages
pt_BR: Limpando pacotes

en: Clear current selection
pt_BR: Limpa a seleção atual

en: Close _Anyway
pt_BR: Fechar _mesmo assim

en: Command line client
pt_BR: Cliente da linha de comando

en: Committing changes
pt_BR: Submetendo alterações

en: Communication
pt_BR: Comunicação

en: Connectivity is being provided by wireless broadband, and it may be expensive to update this package. | Connectivity is being provided by wireless broadband, and it may be expensive to update these packages.
pt_BR[0]: A conectividade está sendo fornecida por uma banda larga móvel e pode sair caro baixar este pacote.
pt_BR[1]: A conectividade está sendo fornecida por uma banda larga móvel e pode sair caro baixar estes pacotes.

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue _Anyway
pt_BR: Continuar mesmo _assim

en: Copying files
pt_BR: Copiando arquivos

en: Could not get list of distribution upgrades
pt_BR: Não foi possível obter a lista de atualizações da distribuição

en: Could not get package details
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do pacote

en: Could not get update details
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da atualização

en: Could not get updates
pt_BR: Não foi possível obter as atualizações

en: Could not remove a protected system package
pt_BR: Não foi possível remover um pacote protegido do sistema

en: Could not restart
pt_BR: Não foi possível reiniciar

en: Could not run upgrade script
pt_BR: Não foi possível executar o script de atualização

en: Could not update packages
pt_BR: Não foi possível atualizar os pacotes

en: Date
pt_BR: Data

en: Debugging Options
pt_BR: Opções de depuração

en: Decompressed
pt_BR: Descompactado

en: Decompressing
pt_BR: Descompactando

en: Dependency resolution failed
pt_BR: A resolução de dependências falhou

en: Dependent
pt_BR: Dependente

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Do not install this package unless you are sure it is safe to do so.
pt_BR: Não instale esse pacote a não ser que você esteja certo de que é seguro fazer isso.

en: Do not show this again
pt_BR: Não mostrar isso novamente

en: Do not update this package unless you are sure it is safe to do so.
pt_BR: Não atualize esse pacote a não ser que você esteja certo de que é seguro fazer isso.

en: Do you recognize the user and trust this key?
pt_BR: Você reconhece o usuário e confia nesta chave?

en: Do you trust the source of the packages?
pt_BR: Você confia na fonte dos pacotes?

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Downgrade
pt_BR: Desatualizar

en: Download size
pt_BR: Tamanho do download

en: Downloaded
pt_BR: Baixado

en: Downloaded packages
pt_BR: Pacotes baixados

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Downloading file lists
pt_BR: Baixando listas de arquivos

en: Downloading groups
pt_BR: Baixando grupos

en: Downloading list of packages
pt_BR: Baixando a lista de pacotes

en: Downloading lists of changes
pt_BR: Baixando a lista de alterações

en: Downloading packages
pt_BR: Baixando pacotes

en: Downloading repository information
pt_BR: Baixando informações do repositório

en: Downloading update information
pt_BR: Baixando informações de atualização

en: Education
pt_BR: Educativo

en: Electronics
pt_BR: Eletrônica

en: Enable or disable package repositories
pt_BR: Habilite ou desabilite repositórios de pacotes

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enabled repository
pt_BR: Repositório habilitado

en: Enhancement update
pt_BR: Atualização de melhoria

en: Enhancement updates
pt_BR: Atualizações de melhorias

en: Enter a search word or click a category to get started.
pt_BR: Digite uma palavra ou clique em uma categoria para iniciar.

en: Enter a search word to get started.
pt_BR: Digite um termo de busca para iniciar.

en: Exiting as backend details could not be retrieved
pt_BR: Saindo, já que não foi possível obter os detalhes do backend

en: Exiting as properties could not be retrieved
pt_BR: Saindo, já que não foi possível obter as propriedades

en: Failed to change status
pt_BR: Falha ao alterar o status

en: Failed to close down the backend instance.
    This error can normally be ignored.
pt_BR: Falha ao fechar a instância do backend.
    Normalmente esse erro pode ser ignorado.

en: Failed to create a thread
pt_BR: Falha ao criar um fluxo de execução

en: Failed to finalize
pt_BR: Falha ao finalizar

en: Failed to get the list of sources
pt_BR: Falha ao obter a lista de fontes

en: Failed to initialize
pt_BR: Falha ao inicializar

en: Failed to initialize packaging backend.
    This may occur if other packaging tools are being used simultaneously.
pt_BR: Falha ao inicializar o backend de empacotamento.
    Isso pode ocorrer se outras ferramentas de empacotamento estiverem sendo usadas simultaneamente.

en: Failed to process request.
pt_BR: Falha ao processar a requisição.

en: Failed with unknown error code
pt_BR: Falha com código de erro desconhecido

en: Failed with unknown error code.
pt_BR: Falha com código de erro desconhecido.

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter package lists using basename in gpk-application.
pt_BR: Filtrar listas de pacotes usando o nome base em gpk-application.

en: Filter using basename in gpk-application
pt_BR: Filtrar usando o nome base em gpk-application

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: For more information about bugs fixed by this update please visit this website: | For more information about bugs fixed by this update please visit these websites:
pt_BR[0]: Para mais informações sobre erros corrigidos por esta atualização, por favor visite este site:
pt_BR[1]: Para mais informações sobre erros corrigidos por esta atualização, por favor visite estes sites:

en: For more information about this security update please visit this website: | For more information about this security update please visit these websites:
pt_BR[0]: Para mais informações sobre esta atualização de segurança, por favor visite este site:
pt_BR[1]: Para mais informações sobre esta atualização de segurança, por favor visite estes sites:

en: For more information about this update please visit this website: | For more information about this update please visit these websites:
pt_BR[0]: Para mais informações sobre esta atualização, por favor visite este site:
pt_BR[1]: Para mais informações sobre esta atualização, por favor visite estes sites:

en: Force installing package
pt_BR: Força a instalação de um pacote

en: GNOME Package Updater
pt_BR: Atualizador de pacotes do GNOME

en: GNOME Packages
pt_BR: Pacotes do GNOME

en: GNOME Session
pt_BR: Sessão do GNOME

en: GNOME Software
pt_BR: Programas do GNOME

en: GNOME desktop
pt_BR: Ambiente de trabalho GNOME

en: Games
pt_BR: Jogos

en: Generating package lists
pt_BR: Gerando listas de pacotes

en: Getting information
pt_BR: Obtendo informações

en: Getting package source list not supported by backend
pt_BR: Obtendo lista de fontes de pacotes sem suporte pelo backend

en: Getting the list of updates
pt_BR: Obtendo a lista de atualizações

en: Got categories
pt_BR: Categorias obtidas

en: Got dependencies
pt_BR: Dependências obtidas

en: Got details
pt_BR: Detalhes obtidos

en: Got distribution upgrades
pt_BR: Atualizações da distribuição foram obtidas

en: Got file list
pt_BR: Lista de arquivos obtida

en: Got list of repositories
pt_BR: Lista de repositórios obtida

en: Got old transactions
pt_BR: Transações antigas obtidas

en: Got package lists
pt_BR: Listas de arquivos obtidas

en: Got requires
pt_BR: Requerimentos obtidos

en: Got update detail
pt_BR: Detalhe de atualização obtido

en: Got updates
pt_BR: Atualizações obtidas

en: Got what provides
pt_BR: Obteve o que é fornecido

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Homepage
pt_BR: Página inicial

en: Ignore this update
pt_BR: Ignorar esta atualização

en: Important update
pt_BR: Atualização importante

en: Important updates
pt_BR: Atualizações importantes

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install Package
pt_BR: Instalar pacote

en: Install Software
pt_BR: Instalar programa

en: Install root is invalid
pt_BR: Raiz de instalação inválida

en: Install selected packages on the system
pt_BR: Instale os pacotes selecionados no sistema

en: Installation of this package prevented by your packaging system’s configuration.
pt_BR: A instalação deste pacote está impedida pela configuração do seu sistema de empacotamento.

en: Installed
pt_BR: Instalados

en: Installed local files
pt_BR: Arquivos locais instalados

en: Installed packages
pt_BR: Pacotes instalados

en: Installed signature
pt_BR: Assinatura instalada

en: Installed size
pt_BR: Tamanho quando instalado

en: Installing
pt_BR: Instalando

en: Installing packages
pt_BR: Instalando pacotes

en: Installing the local file failed.
    More information is available in the detailed report.
pt_BR: A instalação do arquivo local falhou.
    Mais informações estão disponíveis no relatório detalhado.

en: Installing updates
pt_BR: Instalando atualizações

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Invalid package file
pt_BR: Arquivo de pacote inválido

en: Invalid search text
pt_BR: Texto de pesquisa inválido

en: KDE desktop
pt_BR: Ambiente de trabalho KDE

en: Legacy
pt_BR: Legado

en: License
pt_BR: Licença

en: License Agreement Required
pt_BR: Contrato de licença requerido

en: Licensed under the GNU General Public License Version 2
pt_BR: Licenciado sob a versão 2 da Licença Pública Geral GNU

en: Loading cache
pt_BR: Carregando

en: Loading…
pt_BR: Carregando…

en: Local file conflict between packages
pt_BR: O arquivo local tem conflito com outros pacotes

en: Local install failed
pt_BR: A instalação local falhou

en: Localization
pt_BR: Localização

en: Lock required
pt_BR: Travar necessários

en: Log Out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Log viewer
pt_BR: Visualizador de logs

en: Malicious software can damage your computer or cause other harm.
pt_BR: Programas maliciosos podem causar danos ao seu computador ou causar outros prejuízos.

en: Maps
pt_BR: Mapas

en: Missing security signature
pt_BR: Assinatura de segurança faltando

en: More details
pt_BR: Mais detalhes

en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

en: Multiple packages exist that are not compatible with each other.
    This is usually due to mixing packages from different sources.
pt_BR: Existem múltiplos pacotes que não são compatíveis entre eles.
    Isto normalmente é devido à mistura de pacotes em fontes diferentes.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Network
pt_BR: Rede

en: New distribution upgrade release “%s” is available
pt_BR: A atualização para a nova distribuição “%s” está disponível

en: Newest packages
pt_BR: Pacotes recentes

en: No distribution upgrade data is available
pt_BR: Nenhum dado de atualização da distribuição está disponível

en: No files
pt_BR: Nenhum arquivo

en: No more mirrors are available
pt_BR: Nenhum outro espelho disponível

en: No network connection available
pt_BR: Nenhuma conexão de rede disponível

en: No network connection was detected.
pt_BR: Nenhuma conexão de rede foi detectada.

en: No other packages require this package
pt_BR: Nenhum outro pacote necessita deste

en: No package cache is available.
pt_BR: Nenhum cache de pacote está disponível.

en: No packages
pt_BR: Nenhum pacote

en: No packages to update
pt_BR: Não há pacotes a serem atualizados

en: No restart is necessary.
pt_BR: Não é necessário reiniciar.

en: No restart is required.
pt_BR: Não é necessário reiniciar.

en: No results were found.
pt_BR: Nenhum resultado foi localizado.

en: No results were returned.
pt_BR: Nenhum resultado foi encontrado.

en: No space is left on the disk
pt_BR: Não há espaço disponível no disco

en: No update details available.
pt_BR: Nenhum detalhe de atualização disponível.

en: No updates are available
pt_BR: Nenhuma atualização disponível

en: None of the selected packages could be updated.
pt_BR: Nenhum dos pacotes selecionados pôde ser atualizado.

en: Normal update
pt_BR: Atualização normal

en: Not supported by this backend
pt_BR: Não há suporte por este backend

en: Obsoleted
pt_BR: Obsoleto

en: Obsoleting
pt_BR: Marcando como obsoletos

en: Obsoleting packages
pt_BR: Tornando pacotes obsoletos

en: Office
pt_BR: Escritório

en: One of the selected packages failed to be removed correctly.
    More information is available in the detailed report.
pt_BR: Um dos pacotes selecionados falhou em ser removido corretamente.
    Mais informações estão disponíveis no relatório detalhado.

en: One of the selected packages failed to build correctly.
    More information is available in the detailed report.
pt_BR: Um dos pacotes selecionados falhou em ser construído corretamente.
    Mais informações estão disponíveis no relatório detalhado.

en: One of the selected packages failed to configure correctly.
    More information is available in the detailed report.
pt_BR: Um dos pacotes selecionados falhou em ser configurado corretamente.
    Mais informações estão disponíveis no relatório detalhado.

en: One of the selected packages failed to install correctly.
    More information is available in the detailed report.
pt_BR: Um dos pacotes selecionados falhou em ser instalado corretamente.
    Mais informações estão disponíveis no relatório detalhado.

en: Only Native Packages
pt_BR: Somente pacotes nativos

en: Only Newest Versions
pt_BR: Somente pacotes novos

en: Only show native packages in the file lists
pt_BR: Mostra somente os pacotes nativos nas listas de arquivos

en: Only show native packages matching the machine architecture in the file lists.
pt_BR: Mostra nas listas de arquivos somente os pacotes nativos correspondentes à arquitetura da máquina.

en: Only show supported packages in the file lists
pt_BR: Mostra somente os pacotes com suporte nas listas de arquivos

en: Only show supported packages in the file lists.
pt_BR: Mostra somente os pacotes com suporte nas listas de arquivos.

en: Only show the newest packages in the file lists
pt_BR: Mostra somente os pacotes mais recentes nas listas de arquivo

en: Only show the newest packages in the file lists.
pt_BR: Mostra somente os pacotes mais recentes nas listas de arquivo.

en: Only show the newest packages in the update list, and filter out older updates that are still available.
pt_BR: Mostra somente os pacotes mais recentes na lista de atualizações e filtra as atualizações mais antigas que ainda estiverem disponíveis.

en: Only show the newest updates in the list
pt_BR: Mostra somente as atualizações mais recentes na lista

en: Other
pt_BR: Outros

en: Other desktops
pt_BR: Outros ambientes de trabalho

en: Other updates
pt_BR: Outras atualizações

en: Other updates are held back as some important system packages need to be installed first.
pt_BR: Outras atualizações estão retidas pois alguns pacotes importantes do sistema precisam ser instalados primeiro.

en: Out of memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Package Install
pt_BR: Instalador de pacotes

en: Package Log
pt_BR: Log do pacote

en: Package Manager for GNOME
pt_BR: Gerenciador de pacotes para GNOME

en: Package Source
pt_BR: Fonte de pacotes

en: Package Sources
pt_BR: Fontes de pacotes

en: Package Updater
pt_BR: Atualizador de pacotes

en: Package Updater allows you to update packages on your system without rebooting. You can view details about each update and choose which updates to apply.
pt_BR: Atualizador de pacotes permite que você atualize pacotes no seu sistema sem reiniciar. Você pode ver detalhes sobre cada atualização e escolher quais atualização quer aplicar.

en: Package Updater uses PackageKit and can work on any distribution using the native package management framework.
pt_BR: Atualizador de pacotes usa PackageKit e pode funcionar em qualquer distribuição usando um framework de gerenciamento de pacotes.

en: Package collections
pt_BR: Coleções de pacotes

en: Package failed to be removed
pt_BR: Falha ao remover o pacote

en: Package failed to build
pt_BR: Falha ao construir o pacote

en: Package failed to configure
pt_BR: Falha ao configurar o pacote

en: Package failed to install
pt_BR: Falha ao instalar o pacote

en: Package install blocked
pt_BR: Instalação de pacote bloqueada

en: Package installer
pt_BR: Instalador de pacotes

en: Package is corrupt
pt_BR: O pacote está corrompido

en: Package is incompatible with this system
pt_BR: O pacote é incompatível com este sistema

en: Package management applications are security sensitive.
pt_BR: Aplicativos de gerenciamento de pacotes são sensíveis à segurança.

en: Package sources
pt_BR: Fontes de pacotes

en: Package updates correct errors, eliminate security vulnerabilities, and provide new features.
pt_BR: As atualizações de pacotes corrigem erros, eliminam vulnerabilidades de segurança e fornecem novos recursos.

en: PackageKit Website
pt_BR: Site do PackageKit

en: PackageKit is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: O PackageKit é distribuído na esperança de ser útil, mas SEM NENHUMA GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A UM PROPÓSITO EM PARTICULAR. Veja a Licença Pública Geral GNU (GNU GPL) para mais detalhes.

en: PackageKit is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: O PackageKit é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU (GNU GPL) publicada pela Free Software Foundation; tanto na versão 2 da Licença, quanto (a seu critério) qualquer versão posterior.

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: Packages allows you to install and remove packages on your system. You can view and search packages by name, details or even file name and also see dependencies of one package on other packages. Searching by groups is possible and is an easy way to find software in your favorite desktop environment.
pt_BR: Pacotes permite que você instale ou remova pacotes do seu sistema. Você pode ver e pesquisar pacotes por nome, detalhes ou até mesmo nome de arquivo e também ver dependências de um pacote por outros pacotes. Pesquisar por grupos é possível e é uma forma fácil de localizar softwares em seu ambiente de área de trabalho favorito.

en: Packages are not compatible
pt_BR: Os pacotes não são compatíveis

en: Packages listed below are required for %s to function correctly. | Packages listed below are required for %s to function correctly.
pt_BR[0]: Os pacotes listados abaixo são necessários por %s para funcionar corretamente.
pt_BR[1]: Os pacotes listados abaixo são necessários por %s para funcionar corretamente.

en: Packages listed below require %s to function correctly. | Packages listed below require %s to function correctly.
pt_BR[0]: Os pacotes listados abaixo requerem %s para funcionar corretamente.
pt_BR[1]: Os pacotes listados abaixo requerem %s para funcionar corretamente.

en: Packages uses PackageKit and can work on any distribution using the native package management framework.
pt_BR: Pacotes usa PackageKit e pode funcionar em qualquer distribuição usando um framework de gerenciamento de pacotes.

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Power management
pt_BR: Gerenciamento de energia

en: Prepared
pt_BR: Preparado

en: Preparing
pt_BR: Preparando

en: Problem connecting to a package source
pt_BR: Problema ao conectar com uma fonte de pacotes

en: Programming
pt_BR: Desenvolvimento

en: Programs that should be ignored when they issue session D-Bus requests
pt_BR: Programas que devem ser ignorados quando emitirem requisições de sessão do D-Bus

en: Programs that should be ignored when they issue session D-Bus requests, separated by commas.
pt_BR: Programas que devem ser ignorados quando emitirem requisições de sessão do D-Bus, separados por vírgulas.

en: Publishing
pt_BR: Publicação

en: Querying
pt_BR: Consultando

en: Reading the configuration file failed
pt_BR: Falha na leitura do arquivo de configuração

en: Refresh Package Lists
pt_BR: Atualizar listas de pacotes

en: Refreshed package cache
pt_BR: Cache de pacote recarregado

en: Refreshing software list
pt_BR: Recarregando lista de programas

en: Reinstall
pt_BR: Reinstalado

en: Reinstalled
pt_BR: Reinstalado

en: Reinstalling
pt_BR: Reinstalado

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Removed
pt_BR: Removido

en: Removed packages
pt_BR: Pacotes removidos

en: Removed repository
pt_BR: Repositório removido

en: Removing
pt_BR: Removendo

en: Removing a protected system package is not allowed.
pt_BR: A remoção de um pacote protegido do sistema não é permitida.

en: Removing packages
pt_BR: Removendo pacotes

en: Repackaging files
pt_BR: Reempacotando arquivos

en: Repaired the system
pt_BR: O sistema foi reparado

en: Repository configuration invalid
pt_BR: A configuração do repositório é inválida

en: Repository configuration was invalid and could not be read.
pt_BR: A configuração do repositório era inválida e não pôde ser lida.

en: Repository name
pt_BR: Nome do repositório

en: Repository name was not found
pt_BR: O nome do repositório não foi localizado

en: Requesting data
pt_BR: Requisitando dados

en: Required
pt_BR: Necessário

en: Required data could not be found on any of the configured package sources.
    There were no more download mirrors that could be tried.
pt_BR: Dados necessários não puderam ser localizados em nenhuma das fontes de pacotes configuradas.
    Não há mais espelhos de download que possam ser tentados.

en: Required upgrade data could not be found in any of the configured package sources.
    The list of distribution upgrades will be unavailable.
pt_BR: Os dados necessários da atualização não puderam ser localizados em nenhuma das fontes de pacotes configuradas.
    A lista de atualizações da distribuição estará indisponível.

en: Rescheduled due to priority
pt_BR: Remarcada devido à prioridade

en: Resolved
pt_BR: Resolvido

en: Resolving dependencies
pt_BR: Resolvendo dependências

en: Restart Computer
pt_BR: Reiniciar computador

en: Running
pt_BR: Executando

en: Running graphical applications as a privileged user should be avoided for security reasons.
pt_BR: A execução de aplicativos gráficos como um usuário privilegiado deve ser evitada por motivos de segurança.

en: Running hooks
pt_BR: Executando hooks

en: Running the transaction failed
pt_BR: A execução da transação falhou

en: Scanning installed applications
pt_BR: Varrendo aplicativos instalados

en: Science
pt_BR: Ciência

en: Scroll to packages as they are downloaded
pt_BR: Rolar para os pacotes na medida em que forem baixados

en: Scroll to packages in the update list as they are downloaded or installed.
pt_BR: Rolar para os pacotes na lista de atualizações na medida em que eles forem baixados ou instalados.

en: Search by description
pt_BR: Pesquisar pela descrição

en: Search by file name
pt_BR: Pesquisar pelo nome do arquivo

en: Search by name
pt_BR: Pesquisar pelo nome

en: Search filter was invalid
pt_BR: O filtro de pesquisa era inválido

en: Searched for file
pt_BR: Pesquisou pelo arquivo

en: Searched for package details
pt_BR: Pesquisou pelos detalhes do pacote

en: Searched for package name
pt_BR: Pesquisou pelo nome do pacote

en: Searched groups
pt_BR: Pesquisou grupos

en: Searching by description
pt_BR: Descrição de pesquisa

en: Searching by file
pt_BR: Pesquisando pelo arquivo

en: Searching by name
pt_BR: Pesquisando pelo nome

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security update
pt_BR: Atualização de segurança

en: Security updates
pt_BR: Atualizações de segurança

en: Select all
pt_BR: Selecionar todos

en: Select security updates
pt_BR: Selecionar atualizações de segurança

en: Servers
pt_BR: Servidores

en: Set repository data
pt_BR: Definir dados do repositório

en: Set the filter to this value
pt_BR: Defina o filtro para este valor

en: Set the parent window to make this modal
pt_BR: Definir a janela superior para ficar acima

en: Show all packages
pt_BR: Mostrar todos os pacotes

en: Show all repositories in the package source viewer
pt_BR: Mostrar todos os repositórios no visualizador de fontes de pacotes

en: Show all repositories in the package source viewer.
pt_BR: Mostrar todos os repositórios no visualizador de fontes de pacotes.

en: Show debugging information for all files
pt_BR: Mostra informações de depuração para todos os arquivos

en: Show debugging options
pt_BR: Mostra informações de depuração

en: Show the all packages menu item. This takes a long time to populate on most backends and is not generally required by end users.
pt_BR: Mostra o item de menu com todos os pacotes. Isso leva um longo tempo para ser povoado na maioria dos backends e geralmente não é necessário para os usuários finais.

en: Show the category group menu
pt_BR: Mostrar o menu de categoria de grupo

en: Show the category group menu. This is more complete and custom to the distribution, but takes longer to populate.
pt_BR: Mostra o menu de categoria de grupo. Esse é mais completo e personalizado para a distribuição, mas demora mais tempo para ser preenchido.

en: Show the program version and exit
pt_BR: Mostra a versão do programa e sai

en: Show the “All Packages” group menu
pt_BR: Mostrar o menu de grupo “Todos os pacotes”

en: Signature URL
pt_BR: Assinatura URL

en: Signature identifier
pt_BR: Identificador da assinatura

en: Signature user identifier
pt_BR: Identificador da assinatura do usuário

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Software Log Viewer
pt_BR: Visualizador de logs de programas

en: Some of the updates that were installed require the computer to be restarted before the changes will be applied.
pt_BR: Algumas atualizações que foram instaladas requerem a reinicialização do computador antes que as alterações sejam aplicadas.

en: Some of the updates that were installed require the computer to be restarted to remain secure.
pt_BR: Algumas atualizações instaladas requerem que o computador seja reiniciado para permanecer seguro.

en: Some of the updates that were installed require you to log out and back in before the changes will be applied.
pt_BR: Algumas atualizações que foram instaladas requerem que você encerre e reinicie a sessão antes que as alterações sejam aplicadas.

en: Some of the updates that were installed require you to log out and back in to remain secure.
pt_BR: Algumas atualizações instaladas requerem que você encerre e reinicie a sessão para permanecer seguro.

en: Some updates were not installed
pt_BR: Algumas atualizações não foram instaladas

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source already set
pt_BR: Fonte já configurada

en: Source packages are not normally installed this way.
    Check the extension of the file you are trying to install.
pt_BR: Normalmente os pacotes de códigos-fontes não são instalados desta maneira.
    Verifique a extensão do arquivo que você está tentando instalar.

en: Source packages cannot be installed
pt_BR: Os pacotes de fontes não puderam ser instalados

en: Sources;Repositories;Preferences;Install;Store;
pt_BR: Fontes;Sources;Repositórios;Repositories;Preferências;Preferences;Instalar;Install;Armazenar;Store;

en: Starting
pt_BR: Iniciando

en: System
pt_BR: Sistema

en: Testing changes
pt_BR: Testando alterações

en: The action cannot be canceled
pt_BR: A ação não pode ser cancelada

en: The action cannot be canceled at this time.
pt_BR: A ação não pode ser cancelada neste momento.

en: The action is not supported by this backend.
    Please report a bug in your distribution bug tracker as this should not have happened.
pt_BR: A ação não é suportada por este backend.
    Por favor, relate o erro no sistema de acompanhamento de erros da sua distribuição, pois isso não deveria ter acontecido.

en: The action was canceled
pt_BR: A ação foi cancelada

en: The action was canceled successfully and no packages were changed.
pt_BR: A ação foi cancelada com sucesso e nenhum pacote foi alterado.

en: The action was canceled successfully and no packages were changed.
    The backend did not exit cleanly.
pt_BR: A ação foi cancelada com sucesso e nenhum pacote foi alterado.
    O backend não saiu apropriadamente.

en: The action was forcibly canceled
pt_BR: A ação foi cancelada forçadamente

en: The classification of this update is unstable which means it is not designed for production use.
pt_BR: Esta atualização está classificada como instável, o que significa que ela não é projetada para uso em produção.

en: The computer will have to be restarted after the update for the changes to take effect.
pt_BR: O computador terá que ser reiniciado após a atualização, a fim de que as alterações tenham efeito.

en: The developer logs will be shown as no description is available for this update:
pt_BR: Os logs do desenvolvedor serão mostrados, pois nenhuma descrição está disponível para esta atualização:

en: The download could not be done automatically and should be done manually.
    More information is available in the detailed report.
pt_BR: O download não pôde ser feito automaticamente e deve ser feito manualmente.
    Mais informações estão disponíveis no relatório detalhado.

en: The download failed
pt_BR: Falha no download

en: The file list is not available for this package.
pt_BR: A lista de arquivos não está disponível para este pacote.

en: The following software also needs to be downgraded
pt_BR: Os seguintes programas também precisam ser desatualizados

en: The following software also needs to be installed
pt_BR: Os seguintes programas também precisam ser instalados

en: The following software also needs to be processed
pt_BR: Os seguintes programas também precisam ser processados

en: The following software also needs to be re-installed
pt_BR: Os seguintes programas também precisam ser reinstalados

en: The following software also needs to be removed
pt_BR: Os seguintes programas também precisam ser removidos

en: The following software also needs to be updated
pt_BR: Os seguintes programas também precisam ser atualizados

en: The group list could not be loaded.
    Refreshing your cache may help, although this is normally a software source error.
pt_BR: A lista de grupos não pôde ser carregada.
    O recarregamento do seu cache pode ajudar, apesar disso ser normalmente um erro na fonte de programas.

en: The group list was invalid
pt_BR: A lista de grupos era inválida

en: The group type was not found.
    Please check your group list and try again.
pt_BR: O tipo do grupo não foi localizado.
    Por favor, verifique a sua lista de grupos e tente novamente.

en: The group was not found
pt_BR: O grupo não foi localizado

en: The information about what requires this package could not be obtained.
pt_BR: As informações sobre quem requer este pacote não puderam ser obtidas.

en: The install root is invalid. Please contact your administrator.
pt_BR: A raiz de instalação é inválida. Por favor, contate o seu administrador.

en: The license agreement failed
pt_BR: O contrato de licença falhou

en: The license agreement was not agreed to.
    To use this software you have to accept the license.
pt_BR: O contrato de licença não foi aceito.
    Para usar esse programa você precisa aceitar a licença.

en: The list of package sources could not be downloaded.
pt_BR: A lista de fontes de pacotes não pôde ser baixada.

en: The native package configuration file could not be opened.
    Please make sure configuration is valid.
pt_BR: Não foi possível o arquivo de configurações nativo de pacotes.
    Por favor, esteja certo de que a configuração é válida.

en: The package could not be installed from untrusted source.
pt_BR: O pacote não pôde ser instalado a partir de uma fonte não confiável.

en: The package could not be updated from untrusted source.
pt_BR: O pacote não pôde ser atualizado a partir de uma fonte não confiável.

en: The package database was changed
pt_BR: O banco de dados de pacotes foi alterado

en: The package database was changed while the request was running.
pt_BR: O banco de dados de pacotes foi alterado enquanto a requisição estava em execução.

en: The package download failed
pt_BR: O download do pacote falhou

en: The package download failed.
    Please check your network connectivity.
pt_BR: O download do pacote falhou.
    Por favor, verifique a sua conectividade de rede.

en: The package identifier was not well formed
pt_BR: O identificador do pacote era defeituoso

en: The package identifier was not well formed when sent to the server.
    This normally indicates an internal error and should be reported.
pt_BR: O identificador do pacote não foi bem formado quando enviado ao servidor.
    Isso normalmente indica um erro interno e deve ser relatado.

en: The package is already installed
pt_BR: O pacote já está instalado

en: The package is not installed
pt_BR: O pacote não está instalado

en: The package list needs to be rebuilt.
    This should have been done by the backend automatically.
pt_BR: A lista de pacotes precisa ser reconstruída.
    Isso deve ser feito automaticamente pelo backend.

en: The package security signature could not be verified.
pt_BR: Não foi possível verificar a assinatura de segurança do pacote.

en: The package security signature is missing and this package is untrusted.
    This package was not signed when created.
pt_BR: A assinatura de segurança do pacote está faltando e este pacote não é confiável.
    Este pacote não foi assinado quando criado.

en: The package that is being modified was not found on your system or in any package source.
pt_BR: O pacote que está sendo modificado não foi localizado no seu sistema ou em nenhuma fonte de pacotes.

en: The package that is trying to be installed is already installed.
pt_BR: O pacote que você está tentando instalar já está instalado.

en: The package that is trying to be installed is incompatible with this system.
pt_BR: O pacote que você está tentando instalar não é compatível com o seu sistema.

en: The package that is trying to be removed or updated is not already installed.
pt_BR: O pacote que está você está tentando remover ou atualizar não está instalado.

en: The package that was downloaded is corrupt and needs to be downloaded again.
pt_BR: O pacote que foi baixado está quebrado e precisa ser baixado de novo.

en: The package was not found
pt_BR: O pacote não foi localizado

en: The package you are attempting to install is not valid.
    The package file could be corrupt, or not a proper package.
pt_BR: O pacote que você está tentando instalar não é válido.
    O arquivo do pacote pode estar corrompido ou não é um pacote apropriado.

en: The remote package source name was not found.
    You may need to enable an item in Package Sources.
pt_BR: O nome da fonte remota de programas não foi localizado.
    Pode ser necessário habilitar um item em “Fontes de pacotes”.

en: The repository configuration could not be modified.
pt_BR: A configuração do repositório não pôde ser modificada.

en: The search could not be completed
pt_BR: Não foi possível concluir a pesquisa

en: The search filter was not correctly formed.
pt_BR: O filtro de pesquisa não foi formado corretamente.

en: The search mode used by default
pt_BR: O modo de pesquisa a ser usado por padrão

en: The search mode used by default. Options are “name”, “details”, or “file”.
pt_BR: O modo de pesquisa a ser usado por padrão. As opções são “name”, “details” ou “file”.

en: The search text contains invalid characters
pt_BR: O texto de pesquisa contém caracteres inválidos

en: The selected updates were installed successfully.
pt_BR: As atualizações selecionadas foram instaladas com sucesso.

en: The service that is responsible for handling user requests is out of memory.
    Please restart your computer.
pt_BR: O serviço que é responsável por lidar com as requisições do usuário não possui memória suficiente.
    Por favor, reinicie o seu computador.

en: The software is not signed by a trusted provider.
pt_BR: O software não está assinado por um fornecedor confiável.

en: The software source is already in this state.
pt_BR: A fonte do software já está neste estado.

en: The specified file could not be found
pt_BR: O arquivo especificado não pôde ser localizado

en: The specified file could not be found on the system.
    Check the file still exists and has not been deleted.
pt_BR: O arquivo especificado não pôde ser localizado no sistema.
    Verifique se ele ainda existe e não foi excluído.

en: The specified package source could not be disabled.
pt_BR: A fonte de pacotes especificada não pôde ser desabilitada.

en: The specified update could not be found.
    It could have already been installed or no longer available on the remote server.
pt_BR: A atualização especificada não pôde ser localizada.
    Ela já pode ter sido instalada ou pode não estar mais disponível no servidor remoto.

en: The transaction has been canceled and will be retried when the system is idle.
pt_BR: A transação foi cancelada e será repetida quando o sistema estiver ocioso.

en: The virtual provide type is not supported by this system.
pt_BR: O tipo de fornecimento virtual não é suportado por este sistema.

en: There are no package updates available for your computer at this time.
pt_BR: Não há atualizações de pacotes disponíveis para o seu computador neste momento.

en: There are no packages queued to be installed or removed.
pt_BR: Não há nenhum pacote na fila para ser instalado ou removido.

en: There are no updates available
pt_BR: Não há atualizações disponíveis

en: There is %u update available | There are %u updates available
pt_BR[0]: Há %u atualização disponível
pt_BR[1]: Há %u atualizações disponíveis

en: There is insufficient space on the device.
    Free some space on the system disk to perform this operation.
pt_BR: Não há espaço suficiente no dispositivo.
    Libere algum espaço no disco do sistema para realizar esta operação.

en: There is no network connection available.
    Please check your connection settings and try again.
pt_BR: Não há nenhuma conexão de rede disponível.
    Por favor, verifique as configurações da sua conexão e tente novamente.

en: There was a (possibly temporary) problem connecting to a package source.
    Please check the detailed error for further details.
pt_BR: Houve um problema (possivelmente temporário) ao conectar a uma fonte de pacotes.
    Por favor, verifique o erro detalhado para mais detalhes.

en: These changes will be lost if you close this window.
pt_BR: Essas alterações serão perdidas se você fechar esta janela.

en: This application is running as a privileged user
pt_BR: Este aplicativo está sendo executado como um usuário privilegiado

en: This is a test update, and is not designed for normal use. Please report any problems or regressions you encounter.
pt_BR: Esta é uma atualização de teste e não é projetada para uso normal. Por favor, relate quaisquer problemas ou regressões encontradas.

en: This notification was issued on %s and last updated on %s.
pt_BR: Esta notificação foi emitida em %s e atualizada pela última vez em %s.

en: This notification was issued on %s.
pt_BR: Esta notificação foi emitida em %s.

en: This package does not depend on any others
pt_BR: Esse pacote não depende de nenhum outro

en: This update is blocked.
pt_BR: Esta atualização está bloqueada.

en: This update is important as it may solve critical problems.
pt_BR: Esta atualização é importante, pois ela pode resolver problemas críticos.

en: This update is needed to fix a security vulnerability with this package.
pt_BR: Esta atualização é necessária para corrigir uma vulnerabilidade de segurança relacionada a este pacote.

en: This update will add new features and expand functionality.
pt_BR: Esta atualização adicionará novas características e funcionalidades.

en: This update will fix bugs and other non-critical problems.
pt_BR: Esta atualização corrigirá erros e outros problemas não críticos.

en: To install this file, additional software also has to be modified. | To install these files, additional software also has to be modified.
pt_BR[0]: Para instalar este arquivo, software adicional também precisará ser modificado.
pt_BR[1]: Para instalar estes arquivos, software adicional também precisará ser modificado.

en: To install this package, additional software also has to be modified. | To install these packages, additional software also has to be modified.
pt_BR[0]: Programas adicionais também precisam ser modificados a fim de instalar este pacote.
pt_BR[1]: Programas adicionais também precisam ser modificados a fim de instalar estes pacotes.

en: To process this transaction, additional software also has to be modified.
pt_BR: Programas adicionais também precisam ser modificados a fim de continuar esta transação.

en: To remove this package, additional software also has to be modified. | To remove these packages, additional software also has to be modified.
pt_BR[0]: Programas adicionais também precisam ser modificados a fim de remover este pacote.
pt_BR[1]: Programas adicionais também precisam ser modificados a fim de remover estes pacotes.

en: To update this package, additional software also has to be modified. | To update these packages, additional software also has to be modified.
pt_BR[0]: Programas adicionais também precisam ser modificados a fim de atualizar este pacote.
pt_BR[1]: Programas adicionais também precisam ser modificados a fim de atualizar estes pacotes.

en: Transaction error
pt_BR: Erro de transação

en: Trivial update
pt_BR: Atualização trivial

en: Trivial updates
pt_BR: Atualizações triviais

en: Trusted
pt_BR: Confiável

en: Try again with a different search term.
pt_BR: Tente novamente com um termo de pesquisa diferente.

en: Try entering a package name in the search bar.
pt_BR: Tente digitar um nome de pacote na barra de pesquisa.

en: Try searching package descriptions by clicking the icon next to the search text.
pt_BR: Tente pesquisar pela descrição do pacote, clicando no ícone próximo ao texto da pesquisa.

en: Two packages provide the same file.
    This is usually due to mixing packages from different sources.
pt_BR: Dois pacotes fornecem o mesmo arquivo.
    Isto normalmente é devido à mistura de pacotes em fontes diferentes.

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: Unfinished transaction
pt_BR: Transações não terminadas

en: Unknown group
pt_BR: Grupo desconhecido

en: Unknown role type
pt_BR: Tipo de papel desconhecido

en: Unknown state
pt_BR: Estado desconhecido

en: Unselect all
pt_BR: Desmarcar todos

en: Untrusted
pt_BR: Não confiável

en: Update
pt_BR: Atualização

en: Update Icon
pt_BR: Ícone de atualização

en: Update Packages
pt_BR: Atualizar pacotes

en: Update failed due to running process
pt_BR: Falha na atualização devido a um processo em execução

en: Update not found
pt_BR: Atualização não localizada

en: Update software installed on the system
pt_BR: Atualize os programas instalados no sistema

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated packages
pt_BR: Pacotes atualizados

en: Updates installed
pt_BR: Atualizações instaladas

en: Updates;Upgrade;
pt_BR: Atualização;Updates;Atualizar;Upgrade;

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Updating the list of running applications
pt_BR: Atualizando a lista de aplicativos em execução

en: Upgrading the system
pt_BR: Atualizando o sistema

en: User name
pt_BR: Nome de usuário

en: Vendor
pt_BR: Fornecedor

en: View past package management tasks
pt_BR: Visualize tarefas de gerenciamento de pacotes passadas

en: Virtual provide type is not supported
pt_BR: Tipo de fornecimento virtual não suportado

en: Virtualization
pt_BR: Virtualização

en: Visit home page for selected package
pt_BR: Visite a página inicial do pacote selecionado

en: Waiting for authentication
pt_BR: Esperando pela autenticação

en: Waiting for package manager lock
pt_BR: Esperando pelo bloqueio do gerenciador de pacotes

en: Waiting in queue
pt_BR: Esperando na fila

en: When displaying UI from a session D-Bus request, automatically use these options by default.
pt_BR: Usar estas opções automaticamente por padrão ao exibir uma interface de usuário a partir de uma requisição de sessão do D-Bus.

en: When displaying UI from a session D-Bus request, force these options to be turned on.
pt_BR: Forçar a ativação destas opções ao exibir uma interface de usuário a partir de uma requisição de sessão do D-Bus.

en: When removing a package, also remove those dependencies that are not required by other packages.
pt_BR: Quando remover um pacote, também remover as dependências que não são requeridas por outros pacotes.

en: Xfce desktop
pt_BR: Ambiente de trabalho Xfce

en: You have failed to provide correct authentication.
    Please check any passwords or account settings.
pt_BR: Você falhou ao fornecer a autenticação correta.
    Por favor, verifique quaisquer configurações de conta ou senha.

en: You have made changes that have not yet been applied.
pt_BR: Você fez alterações que não foram aplicadas.

en: You need to log out and log back in to remain secure.
pt_BR: Você precisa sair e iniciar a sessão novamente para permanecer seguro.

en: You need to log out and log back in.
pt_BR: Você precisa sair e iniciar a sessão novamente.

en: You need to restart the application.
pt_BR: Você precisa reiniciar o aplicativo.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU (GNU GPL) junto com este programa; caso contrário, escreva para a Free Software Foundation, Inc. 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: You will be required to log out and back in due to a security update.
pt_BR: Você precisará encerrar a sessão e iniciá-la novamente devido a uma atualização de segurança.

en: You will be required to log out and back in.
pt_BR: Você precisará encerrar a sessão e iniciá-la novamente.

en: You will be required to restart this application.
pt_BR: Você precisará reiniciar o aplicativo.

en: You will need to log out and back in after the update for the changes to take effect.
pt_BR: Será necessário que você encerre a sessão e inicie-a novamente depois da atualização, para que alterações tomem efeito.

en: _Accept Agreement
pt_BR: _Aceitar contrato

en: _Force install
pt_BR: _Forçar instalação

en: _Install Update | _Install Updates
pt_BR[0]: _Instalar atualização
pt_BR[1]: _Instalar atualizações

en: _Install Updates
pt_BR: _Instalar atualizações

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Show debug and development package sources
pt_BR: _Mostrar fontes de pacotes de depuração e desenvolvimento

en: _Upgrade
pt_BR: _Atualizar

en: disc
pt_BR: disco

en: many packages
pt_BR: vários pacotes

en: media
pt_BR: mídia
