gnome-packagekit 3.14 - en to it translation catalogue (541 entries)

en: %s and %s
it: %s e %s

en: %s is running as a privileged user
it: %s è in esecuzione come un utente privilegiato

en: %s, %s and %s
it: %s, %s e %s

en: %s, %s, %s and %s
it: %s, %s, %s e %s

en: %s, %s, %s, %s and %s
it: %s, %s, %s, %s e %s

en: %u additional package is required for %s | %u additional packages are required for %s
it[0]: %u pacchetto aggiuntivo è richiesto per %s
it[1]: %u pacchetti aggiuntivi sono richiesto per %s

en: %u file installed by %s | %u files installed by %s
it[0]: %u file installato da %s
it[1]: %u file installati da %s

en: %u package requires %s | %u packages require %s
it[0]: %u pacchetto richiede %s
it[1]: %u pacchetti richiedono %s

en: %u update selected | %u updates selected
it[0]: %u aggiornamento selezionato
it[1]: %u aggiornamenti selezionati

en: %u update selected (%s) | %u updates selected (%s)
it[0]: %u aggiornamento selezionato (%s)
it[1]: %u aggiornamenti selezionati (%s)

en: A media change is required
it: È richiesto un cambio di supporto

en: A package could not be found that allows the action to complete.
    More information is available in the detailed report.
it: Impossibile trovare un pacchetto che consenta il completamento dell'azione.
    Maggiori informazioni sono disponibili nel rapporto dettagliato.

en: A package manager lock is required.
it: È richiesto un blocco del gestore di pacchetti.

en: A package source contains packages that can be installed on this computer.
it: Una sorgente contiene pacchetti che possono essere installati su questo computer.

en: A previous package management transaction was interrupted.
it: Una precedente transazione di gestione dei pacchetti è stata interrotta.

en: A problem that we were not expecting has occurred.
    Please report this bug in your distribution bug tracker with the error description.
it: Si è verificato un problema non atteso.
    Segnalare questo bug nel sistema di tracciamento dei bug della distribuzione con la descrizione dell'errore.

en: A program is running that has to be closed before the update can proceed.
    More information is available in the detailed report.
it: Un programma in esecuzione deve essere chiuso prima che l'aggiornamento proceda.
    Maggiori informazioni sono disponibili nel rapporto dettagliato.

en: A restart is required to remain secure.
it: Un riavvio è richiesto per ripristinare la sicurezza.

en: A restart is required.
it: È richiesto un riavvio.

en: A restart will be required due to a security update.
it: Sarà richiesto un riavvio a causa di un aggiornamento di sicurezza.

en: A restart will be required.
it: Sarà richiesto un riavvio.

en: A security signature is not present
it: Una firma di sicurezza non è presente

en: A security trust relationship could not be made with package source.
    Please check your security settings.
it: Una relazione di sicurezza sulla fiducia non può essere stabilita con la sorgente di pacchetti.
    Controllare le impostazioni di sicurezza.

en: A thread could not be created to service the user request.
it: Impossibile creare un thread per servire la richiesta dell'utente.

en: About
it: Informazioni

en: Accepted EULA
it: EULA accettata

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: Accessories
it: Accessori

en: Action
it: Azione

en: Add or remove software installed on the system
it: Aggiunge o rimuove software installato sul sistema

en: Additional confirmation required
it: Ulteriore richiesta di conferma

en: Additional media is required to complete the transaction.
it: Un supporto aggiuntivo è richiesto per completare questa transazione.

en: Additional media is required. Please insert the %s labeled “%s” to continue.
it: È richiesto un supporto aggiuntivo. Inserire il %s etichettato con «%s» per continuare.

en: Admin tools
it: Strumenti di amministrazione

en: All of the packages selected for install are already installed on the system.
it: Tutti i pacchetti selezionati per l'installazione sono già installati sul sistema.

en: All packages
it: Tutti i pacchetti

en: All packages are already installed
it: Tutti i pacchetti sono già installati

en: All packages are up to date
it: Tutti i pacchetti sono aggiornati

en: All updates were installed successfully.
it: Tutti gli aggiornamenti sono stati installati con successo.

en: Allow applications to invoke the codec installer
it: Consente alle applicazioni di richiamare l'installatore di codec

en: Allow applications to invoke the codec installer.
it: Consente alle applicazioni di richiamare l'installatore di codec.

en: Allow applications to invoke the font installer
it: Consente alle applicazioni di richiamare l'installatore di caratteri

en: Allow applications to invoke the font installer.
it: Consente alle applicazioni di richiamare l'installatore di caratteri.

en: Allow applications to invoke the mime type installer
it: Consente alle applicazioni di richiamare l'installatore di tipi di mime

en: Allow applications to invoke the mime type installer.
it: Consente alle applicazioni di richiamare l'installatore di tipi di mime.

en: An internal system error has occurred
it: Si è verificato un errore interno di sistema

en: An unspecified transaction error has occurred.
    More information is available in the detailed report.
it: Si è verificato un errore non specificato della transazione.
    Maggiori informazioni sono disponibili nel rapporto dettagliato.

en: Application
it: Applicazione

en: Apply Changes
it: Applica modifiche

en: Are you <b>sure</b> you want to install this package?
it: Si è <b>sicuri</b> di installare questo pacchetto?

en: Are you <b>sure</b> you want to update this package?
it: Si è <b>sicuri</b> di aggiornare questo pacchetto?

en: Ask the user if additional packages should be installed
it: Chiede all'utente se dei pacchetti aggiuntivi devono essere installati

en: Ask the user if additional packages should be installed.
it: Chiede all'utente se dei pacchetti aggiuntivi devono essere installati.

en: Authorization failed
it: Autorizzazione non riuscita

en: Automatically remove unused dependencies
it: Rimuovi automaticamente dipendenze inutilizzate

en: Available
it: Disponibile

en: Bad security signature
it: Firma di sicurezza errata

en: Bash – Command Not Found
it: Bash – Comando non trovato

en: Blocked update
it: Aggiornamento bloccato

en: Blocked updates
it: Aggiornamenti bloccati

en: Bug fix update
it: Aggiornamento di correzione bug

en: Bug fix updates
it: Aggiornamenti di correzione bug

en: Cancel search
it: Annulla la ricerca

en: Canceled
it: Annullato

en: Canceling
it: Annullamento

en: Cannot disable source
it: Impossibile disabilitare la sorgente

en: Cannot fetch install sources
it: Impossibile recuperare le sorgenti di installazione

en: Cannot get lock
it: Impossibile ottenere il blocco

en: Cannot get package requires
it: Impossibile recuperare i pacchetti richiesti

en: Cannot get the exclusive lock on the packaging backend.
    Please close any other legacy packaging tools that may be open.
it: Impossibile ottenere il blocco esclusivo del backend di gestione pacchetti.
    Arrestare qualsiasi altro strumento di gestione pacchetti che potrebbe essere in esecuzione.

en: Cannot get the file list
it: Impossibile recuperare l'elenco dei file

en: Cannot install from untrusted source
it: Impossibile installare da una sorgente non attendibile

en: Cannot update from untrusted source
it: Impossibile aggiornare da una sorgente non attendibile

en: Cannot write repository configuration
it: Impossibile scrivere la configurazione del repository

en: Changes are not applied instantly, this button applies all changes
it: Le modifiche non vengono applicate immediatamente, questo pulsante invece le applica tutte

en: Changes not applied
it: Modifiche non applicate

en: Check for Updates
it: Controlla aggiornamenti

en: Checking for applications currently in use
it: Controllo delle applicazioni attualmente in uso

en: Checking for libraries currently in use
it: Controllo delle librerie attualmente in uso

en: Checking for updates…
it: Controllo degli aggiornamenti...

en: Checking signatures
it: Verifica delle firme

en: Cleaned up
it: Pulito

en: Cleaning up
it: Pulitura

en: Cleaning up packages
it: Pulitura pacchetti

en: Clear current selection
it: Svuota l'attuale selezione

en: Close _Anyway
it: Chiudi comun_que

en: Command line client
it: Client riga di comando

en: Committing changes
it: Applicazione delle modifiche

en: Communication
it: Comunicazione

en: Connectivity is being provided by wireless broadband, and it may be expensive to update this package. | Connectivity is being provided by wireless broadband, and it may be expensive to update these packages.
it[0]: La connettività è fornita dalla banda larga senza fili, e può essere costoso aggiornare questo pacchetto.
it[1]: La connettività è fornita dalla banda larga senza fili, e può essere costoso aggiornare questi pacchetti.

en: Continue
it: Continua

en: Continue _Anyway
it: Continua comun_que

en: Copying files
it: Copia file in corso

en: Could not get list of distribution upgrades
it: Impossibile recuperare l'elenco degli avanzamenti della distribuzione

en: Could not get package details
it: Impossibile recuperare i dettagli del pacchetto

en: Could not get update details
it: Impossibile recuperare i dettagli dell'aggiornamento

en: Could not get updates
it: Impossibile recuperare gli aggiornamenti

en: Could not remove a protected system package
it: Impossibile rimuovere un pacchetto di sistema protetto

en: Could not restart
it: Impossibile riavviare

en: Could not run upgrade script
it: Impossibile avviare lo script di esecuzione dell'avanzamento

en: Could not update packages
it: Impossibile aggiornare i pacchetti

en: Date
it: Data

en: Debugging Options
it: Opzioni di debug

en: Decompressed
it: Decompresso

en: Decompressing
it: Decompressione

en: Dependency resolution failed
it: Risoluzione delle dipendenze non riuscita

en: Dependent
it: Dipendente

en: Details
it: Dettagli

en: Do not install this package unless you are sure it is safe to do so.
it: Non installare questo pacchetto se non si è sicuri di cosa si sta facendo.

en: Do not show this again
it: Non mostrare questo nuovamente

en: Do not update this package unless you are sure it is safe to do so.
it: Non aggiornare questo pacchetto se non si è sicuri di cosa si sta facendo.

en: Do you recognize the user and trust this key?
it: Si riconosce l'utente e si ha fiducia in questa chiave?

en: Do you trust the source of the packages?
it: Dare fiducia alla sorgente dei pacchetti?

en: Documentation
it: Documentazione

en: Downgrade
it: Retrocedi

en: Download size
it: Dimensione scaricamento

en: Downloaded
it: Scaricato

en: Downloaded packages
it: Pacchetti scaricati

en: Downloading
it: Scaricamento

en: Downloading file lists
it: Scaricamento elenchi dei file

en: Downloading groups
it: Scaricamento gruppi

en: Downloading list of packages
it: Scaricamento elenco dei pacchetti

en: Downloading lists of changes
it: Scaricamento elenchi delle modifiche

en: Downloading packages
it: Scaricamento pacchetti

en: Downloading repository information
it: Scaricamento informazioni dei repository

en: Downloading update information
it: Scaricamento informazioni di aggiornamento

en: Education
it: Istruzione

en: Electronics
it: Elettronica

en: Enable or disable package repositories
it: Abilita o disabilita i repository dei pacchetti

en: Enabled
it: Abilita

en: Enabled repository
it: Repository abilitato

en: Enhancement update
it: Aggiornamento di miglioramento

en: Enhancement updates
it: Aggiornamenti di miglioramento

en: Enter a search word or click a category to get started.
it: Immettere una parola da ricercare o fare clic su una categoria per iniziare.

en: Enter a search word to get started.
it: Immettere una parola da ricercare per iniziare.

en: Exiting as backend details could not be retrieved
it: Uscita in corso in quanto i dettagli del backend non possono essere recuperati

en: Exiting as properties could not be retrieved
it: Uscita in corso in quanto le proprietà non possono essere recuperate

en: Failed to change status
it: Cambiamento di stato non riuscito

en: Failed to close down the backend instance.
    This error can normally be ignored.
it: Arresto dell'istanza del backend non riuscito.
    Questo errore può essere ignorato.

en: Failed to create a thread
it: Creazione di un thread non riuscita

en: Failed to finalize
it: Finalizzazione non riuscita

en: Failed to get the list of sources
it: Recupero elenco dei sorgenti non riuscito

en: Failed to initialize
it: Inizializzazione non riuscita

en: Failed to initialize packaging backend.
    This may occur if other packaging tools are being used simultaneously.
it: Inizializzazione del backend della gestione pacchetti non riuscita.
    Questo può verificarsi se un altro strumento di gestione pacchetti è in esecuzione contemporaneamente.

en: Failed to process request.
it: Elaborazione della richiesta non riuscita.

en: Failed with unknown error code
it: Non riuscito con codice di errore sconosciuto

en: Failed with unknown error code.
it: Non riuscito con codice di errore sconosciuto.

en: Files
it: File

en: Filter
it: Filtro

en: Filter package lists using basename in gpk-application.
it: Filtra gli elenchi dei pacchetti usando il nome base in gpk-application.

en: Filter using basename in gpk-application
it: Filtra usando il nome base in gpk-application

en: Finished
it: Completato

en: Fonts
it: Tipi di carattere

en: For more information about bugs fixed by this update please visit this website: | For more information about bugs fixed by this update please visit these websites:
it[0]: Per maggiori informazioni riguardo i bug corretti da questo aggiornamento visitare il sito web:
it[1]: Per maggiori informazioni riguardo i bug corretti da questo aggiornamento visitare i siti web:

en: For more information about this security update please visit this website: | For more information about this security update please visit these websites:
it[0]: Per maggiori informazioni riguardo questo aggiornamento di sicurezza visitare il sito web:
it[1]: Per maggiori informazioni riguardo questo aggiornamento di sicurezza visitare i siti web:

en: For more information about this update please visit this website: | For more information about this update please visit these websites:
it[0]: Per maggiori informazioni riguardo questo aggiornamento visitare il sito web:
it[1]: Per maggiori informazioni riguardo questo aggiornamento visitare i siti web:

en: Force installing package
it: Forza l'installazione del pacchetto

en: GNOME Package Updater
it: Aggiornamento pacchetti GNOME

en: GNOME Packages
it: Pacchetti GNOME

en: GNOME Session
it: Sessione GNOME

en: GNOME desktop
it: Ambiente grafico GNOME

en: Games
it: Giochi

en: Generating package lists
it: Generazione elenchi dei pacchetti

en: Getting information
it: Recupero informazioni

en: Getting package source list not supported by backend
it: Il recupero dell'elenco delle sorgenti di pacchetti non è supportato dal backend

en: Getting the list of updates
it: Recupero dell'elenco degli aggiornamenti

en: Got categories
it: Categorie recuperate

en: Got dependencies
it: Dipendenze recuperate

en: Got details
it: Dettagli recuperati

en: Got distribution upgrades
it: Avanzamenti della distribuzione recuperati

en: Got file list
it: Elenco dei file recuperato

en: Got list of repositories
it: Elenco dei repository recuperato

en: Got old transactions
it: Vecchie transazioni recuperate

en: Got package lists
it: Elenchi dei pacchetti recuperati

en: Got requires
it: Richiesti recuperati

en: Got update detail
it: Dettaglio dell'aggiornamento recuperato

en: Got updates
it: Aggiornamenti recuperati

en: Got what provides
it: Recuperato quello che fornisce

en: Graphics
it: Grafica

en: Homepage
it: Pagina principale

en: Ignore this update
it: Ignora questo aggiornamento

en: Important update
it: Aggiornamento importante

en: Important updates
it: Aggiornamenti importanti

en: Install
it: Installa

en: Install Package
it: Installa pacchetto

en: Install Software
it: Installa software

en: Install root is invalid
it: La radice dell'installazione non è valida

en: Install selected packages on the system
it: Installa i pacchetti selezionati sul sistema

en: Installation of this package prevented by your packaging system’s configuration.
it: L'installazione di questo pacchetto è impedita dalla configurazione del sistema di gestione dei pacchetti.

en: Installed
it: Installato

en: Installed local files
it: File locali installati

en: Installed packages
it: Pacchetti installati

en: Installed signature
it: Firme installate

en: Installed size
it: Dimensione installato

en: Installing
it: Installazione

en: Installing packages
it: Installazione dei pacchetti

en: Installing the local file failed.
    More information is available in the detailed report.
it: Installazione del file locale non riuscita.
    Maggiori informazioni sono disponibili nel rapporto dettagliato.

en: Installing updates
it: Installazione aggiornamenti

en: Invalid
it: Non valido

en: Invalid package file
it: File del pacchetto non valido

en: Invalid search text
it: Testo di ricerca non valido

en: KDE desktop
it: Ambiente grafico KDE

en: Legacy
it: Datati

en: License
it: Licenza

en: License Agreement Required
it: Richiesto accordo di licenza

en: Licensed under the GNU General Public License Version 2
it: Licenziato sotto la GNU General Public License versione 2

en: Loading cache
it: Caricamento cache

en: Loading…
it: Caricamento...

en: Local file conflict between packages
it: Conflitto di file locale fra pacchetti

en: Local install failed
it: Installazione locale non riuscita

en: Localization
it: Localizzazione

en: Lock required
it: Blocco richiesto

en: Log Out
it: Esci

en: Log viewer
it: Visualizzatore registro

en: Malicious software can damage your computer or cause other harm.
it: Il software malevolo può danneggiare il computer o causare altri danni.

en: Maps
it: Mappe

en: Missing security signature
it: Firma di sicurezza mancante

en: More details
it: Maggiori dettagli

en: Multimedia
it: Multimediale

en: Multiple packages exist that are not compatible with each other.
    This is usually due to mixing packages from different sources.
it: Esistono più pacchetti che non sono compatibili tra di loro.
    Questo di solito accade mischiando pacchetti provenienti da differenti sorgenti di pacchetti.

en: Name
it: Nome

en: Network
it: Rete

en: New distribution upgrade release “%s” is available
it: È disponibile l'avanzamento alla versione «%s» della distribuzione

en: Newest packages
it: Pacchetti recenti

en: No distribution upgrade data is available
it: Nessun dato di aggiornamento della distribuzione è disponibile

en: No files
it: Nessun file

en: No more mirrors are available
it: Nessun ulteriore mirror è disponibile

en: No network connection available
it: Nessuna connessione di rete disponibile

en: No network connection was detected.
it: Nessuna connessione di rete è stata rilevata.

en: No other packages require this package
it: Nessun altro pacchetto richiede questo

en: No package cache is available.
it: Nessuna cache di pacchetti disponibile.

en: No packages
it: Nessun pacchetto

en: No packages to update
it: Nessun pacchetto da aggiornare

en: No restart is necessary.
it: Non è necessario il riavvio.

en: No restart is required.
it: Non è richiesto alcun riavvio.

en: No results were found.
it: Nessun risultato trovato.

en: No results were returned.
it: Nessun risultato ottenuto.

en: No space is left on the disk
it: Spazio esaurito sul disco

en: No update details available.
it: Nessun dettaglio di aggiornamento disponibile.

en: No updates are available
it: Nessun aggiornamento disponibile

en: None of the selected packages could be updated.
it: Nessuno dei pacchetti selezionati può essere aggiornato.

en: Normal update
it: Aggiornamento normale

en: Not supported by this backend
it: Non supportato da questo backend

en: Obsoleted
it: Reso obsoleto

en: Obsoleting
it: Rendere obsoleti

en: Obsoleting packages
it: Rendere i pacchetti obsoleti

en: Office
it: Ufficio

en: One of the selected packages failed to be removed correctly.
    More information is available in the detailed report.
it: Uno dei pacchetti selezionati non è stato rimosso correttamente.
    Maggiori informazioni sono disponibili nel rapporto dettagliato.

en: One of the selected packages failed to build correctly.
    More information is available in the detailed report.
it: Uno dei pacchetti selezionati non è stato compilato correttamente.
    Maggiori informazioni sono disponibili nel rapporto dettagliato.

en: One of the selected packages failed to configure correctly.
    More information is available in the detailed report.
it: Uno dei pacchetti selezionati non è stato configurato correttamente.
    Maggiori informazioni sono disponibili nel rapporto dettagliato.

en: One of the selected packages failed to install correctly.
    More information is available in the detailed report.
it: Uno dei pacchetti selezionati non è stato installato correttamente.
    Maggiori informazioni sono disponibili nel rapporto dettagliato.

en: Only Native Packages
it: Solo pacchetti nativi

en: Only Newest Versions
it: Solo versioni più recenti

en: Only show native packages in the file lists
it: Mostra solo i pacchetti nativi negli elenchi dei file

en: Only show native packages matching the machine architecture in the file lists.
it: Mostra solo i pacchetti nativi corrispondenti all'architettura della macchina negli elenchi dei file.

en: Only show supported packages in the file lists
it: Mostra solo i pacchetti supportati negli elenchi dei file

en: Only show supported packages in the file lists.
it: Mostra solo i pacchetti supportati negli elenchi dei file.

en: Only show the newest packages in the file lists
it: Mostra solo i pacchetti più recenti negli elenchi dei file

en: Only show the newest packages in the file lists.
it: Mostra solo i pacchetti più recenti negli elenchi dei file.

en: Only show the newest packages in the update list, and filter out older updates that are still available.
it: Mostra solo i pacchetti più recenti nell'elenco di aggiornamento, e filtra i vecchi aggiornamenti che sono ancora disponibili.

en: Only show the newest updates in the list
it: Mostra solo l'aggiornamento più recente nell'elenco

en: Other
it: Altro

en: Other desktops
it: Altri ambienti grafici

en: Other updates
it: Altri aggiornamenti

en: Other updates are held back as some important system packages need to be installed first.
it: Altri aggiornamenti sono trattenuti poiché alcuni importanti pacchetti di sistema necessitano di essere installati per primi.

en: Out of memory
it: Memoria esaurita

en: Package
it: Pacchetto

en: Package Install
it: Installa pacchetti

en: Package Log
it: Registro del pacchetto

en: Package Manager for GNOME
it: Gestore di pacchetti per GNOME

en: Package Source
it: Sorgente di pacchetti

en: Package Sources
it: Sorgenti dei pacchetti

en: Package Updater
it: Aggiornamento pacchetti

en: Package Updater allows you to update packages on your system without rebooting. You can view details about each update and choose which updates to apply.
it: Aggiornamento pacchetti consente di aggiornare i pacchetti sul sistema senza riavviare. È possibile visualizzare i dettagli di ogni aggiornamento e scegliere quali aggiornamenti applicare.

en: Package Updater uses PackageKit and can work on any distribution using the native package management framework.
it: Aggiornamento pacchetti usa PackageKit e può funzionare su qualsiasi distribuzione usando la piattaforma nativa di gestione dei pacchetti.

en: Package collections
it: Collezioni di pacchetti

en: Package failed to be removed
it: Rimozione del pacchetto non riuscita

en: Package failed to build
it: Compilazione del pacchetto non riuscita

en: Package failed to configure
it: Configurazione del pacchetto non riuscita

en: Package failed to install
it: Installazione del pacchetto non riuscita

en: Package install blocked
it: Installazione del pacchetto bloccata

en: Package installer
it: Installatore pacchetti

en: Package is corrupt
it: Il pacchetto è danneggiato

en: Package is incompatible with this system
it: Il pacchetto è incompatibile con questo sistema

en: Package management applications are security sensitive.
it: Le applicazioni di gestione dei pacchetti sono sensibili alla sicurezza.

en: Package sources
it: Sorgenti di pacchetti

en: Package updates correct errors, eliminate security vulnerabilities, and provide new features.
it: Gli aggiornamenti dei pacchetti correggono gli errori, eliminano vulnerabilità di sicurezza e forniscono nuove funzionalità.

en: PackageKit Website
it: Sito web di PackageKit

en: PackageKit is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
it: PackageKit è distribuito nella speranza che possa risultare utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA, nemmeno la garanzia implicita di COMMERCIABILITÀ o APPLICABILITÀ PER UNO SCOPO PARTICOLARE. Per maggiori dettagli consultare la GNU General Public License.

en: PackageKit is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
it: PackageKit è software libero; è possibile ridistribuirlo e/o modificarlo secondo i termini della licenza GNU General Public License, come pubblicata dalla Free Software Foundation; versione 2 della licenza, o (a scelta) una versione più recente.

en: Packages
it: Pacchetti

en: Packages allows you to install and remove packages on your system. You can view and search packages by name, details or even file name and also see dependencies of one package on other packages. Searching by groups is possible and is an easy way to find software in your favorite desktop environment.
it: Pacchetti consente di installare e rimuovere i pacchetti nel sistema. È possibile visualizzare e cercare i pacchetti per nome, dettagli o addirittura per nome del file e vedere anche le dipendenze di un pacchetto da altri pacchetti. La ricerca per gruppi è possibile ed è un modo semplice per trovare il software nell'ambiente desktop preferito.

en: Packages are not compatible
it: I pacchetti non sono compatibili

en: Packages listed below are required for %s to function correctly. | Packages listed below are required for %s to function correctly.
it[0]: I pacchetti elencati di seguito sono richiesti da %s per funzionare correttamente.
it[1]: I pacchetti elencati di seguito sono richiesti da %s per funzionare correttamente.

en: Packages listed below require %s to function correctly. | Packages listed below require %s to function correctly.
it[0]: Il pacchetto elencato di seguito richiede %s per funzionare correttamente.
it[1]: I pacchetti elencati di seguito richiedono %s per funzionare correttamente.

en: Packages uses PackageKit and can work on any distribution using the native package management framework.
it: Pacchetti usa PackageKit e può funzionare su qualsiasi distribuzione usando la piattaforma nativa di gestione dei pacchetti.

en: Pending
it: In attesa

en: Power management
it: Gestione energetica

en: Prepared
it: Preparato

en: Preparing
it: Preparazione

en: Problem connecting to a package source
it: Problema di connessione ad una sorgente di pacchetti

en: Programming
it: Programmazione

en: Programs that should be ignored when they issue session D-Bus requests
it: Programmi che devono essere ignorati quando emettono richieste di sessione D-Bus

en: Programs that should be ignored when they issue session D-Bus requests, separated by commas.
it: Programmi che devono essere ignorati quando emettono richieste di sessione D-Bus, separati da virgole.

en: Publishing
it: Editoria

en: Querying
it: Interrogazione

en: Reading the configuration file failed
it: Lettura del file di configurazione non riuscita

en: Refresh Package Lists
it: Ricarica elenco pacchetti

en: Refreshed package cache
it: Cache dei pacchetti ricaricata

en: Refreshing software list
it: Ricarica dell'elenco software

en: Reinstall
it: Reinstalla

en: Reinstalled
it: Reinstallato

en: Reinstalling
it: Reinstallazione

en: Remove
it: Rimuovi

en: Removed
it: Rimosso

en: Removed packages
it: Pacchetti rimossi

en: Removed repository
it: Repository rimosso

en: Removing
it: Rimozione

en: Removing a protected system package is not allowed.
it: Non è consentito rimuovere un pacchetto di sistema protetto.

en: Removing packages
it: Rimozione pacchetti

en: Repackaging files
it: Reimpacchettamento dei file

en: Repaired the system
it: Sistema in riparazione

en: Repository configuration invalid
it: Configurazione del repository non valida

en: Repository configuration was invalid and could not be read.
it: La configurazione del repository non è valida e non può essere letta.

en: Repository name
it: Nome repository

en: Repository name was not found
it: Il nome del repository non è stato trovato

en: Requesting data
it: Richiesta dati

en: Required
it: Richiesto

en: Required data could not be found on any of the configured package sources.
    There were no more download mirrors that could be tried.
it: Impossibile trovare i dati richiesti su qualsiasi sorgente di pacchetti configurata.
    Non ci sono altri mirror di scaricamento che possono essere provati.

en: Required upgrade data could not be found in any of the configured package sources.
    The list of distribution upgrades will be unavailable.
it: Impossibile trovare i dati di esecuzione dell'avanzamento richiesti su qualsiasi sorgente di pacchetti configurata.
    L'elenco degli avanzamenti della distribuzione non sarà disponibile.

en: Rescheduled due to priority
it: Ripianificato a causa di priorità

en: Resolved
it: Risolto

en: Resolving dependencies
it: Risoluzione dipendenze

en: Restart Computer
it: Riavvia computer

en: Running
it: Esecuzione

en: Running graphical applications as a privileged user should be avoided for security reasons.
it: Eseguire applicazioni grafiche come un utente privilegiato deve essere evitato per ragioni di sicurezza.

en: Running hooks
it: Hook in esecuzione

en: Running the transaction failed
it: Esecuzione della transazione non riuscita

en: Scanning installed applications
it: Scansione applicazioni installate

en: Science
it: Scienza

en: Scroll to packages as they are downloaded
it: Scorre ai pacchetti che sono in scaricamento

en: Scroll to packages in the update list as they are downloaded or installed.
it: Scorre ai pacchetti nell'elenco di aggiornamento che sono in scaricamento o in installazione.

en: Search by description
it: Cerca per descrizione

en: Search by file name
it: Cerca per nome del file

en: Search by name
it: Cerca per nome

en: Search filter was invalid
it: Il filtro di ricerca non è valido

en: Searched for file
it: Ricerca per file

en: Searched for package details
it: Ricerca per dettagli del pacchetto

en: Searched for package name
it: Ricerca per nome del pacchetto

en: Searched groups
it: Ricerca per gruppi

en: Searching by description
it: Ricerca per descrizione

en: Searching by file
it: Ricerca per file

en: Searching by name
it: Ricerca per nome

en: Security
it: Sicurezza

en: Security update
it: Aggiornamento di sicurezza

en: Security updates
it: Aggiornamenti di sicurezza

en: Select all
it: Seleziona tutti

en: Select security updates
it: Seleziona aggiornamenti di sicurezza

en: Servers
it: Server

en: Set repository data
it: Dati dei repository impostati

en: Set the filter to this value
it: Imposta il filtro a questo valore

en: Set the parent window to make this modal
it: Imposta la finestra genitore per rendere questa modale

en: Show all packages
it: Mostra tutti i pacchetti

en: Show all repositories in the package source viewer
it: Mostra tutti i repository nel visualizzatore delle sorgenti dei pacchetti

en: Show all repositories in the package source viewer.
it: Mostra tutti i repository nel visualizzatore delle sorgenti dei pacchetti.

en: Show debugging information for all files
it: Mostra le informazioni di debug per tutti i file

en: Show debugging options
it: Mostra le opzioni di debug

en: Show the all packages menu item. This takes a long time to populate on most backends and is not generally required by end users.
it: Mostra la voce nel menù di tutti i pacchetti. Richiede molto tempo per popolarsi su molti backend e generalmente non è richiesto dagli utenti finali.

en: Show the category group menu
it: Mostra il menù gruppo di categoria

en: Show the category group menu. This is more complete and custom to the distribution, but takes longer to populate.
it: Mostra il menù gruppo di categoria. Questo è più completo e personalizzato per la distribuzione, ma richiede molto tempo per popolarsi.

en: Show the program version and exit
it: Mostra la versione del programma ed esce

en: Show the “All Packages” group menu
it: Mostra il menù gruppo "Tutti i pacchetti"

en: Signature URL
it: URL firma

en: Signature identifier
it: Identificatore firma

en: Signature user identifier
it: Identificatore firma utente

en: Size
it: Dimensione

en: Software Log Viewer
it: Visualizzatore registro software

en: Some of the updates that were installed require the computer to be restarted before the changes will be applied.
it: Alcuni aggiornamenti che sono stati installati richiedono il riavvio del computer prima che le modifiche vengano applicate.

en: Some of the updates that were installed require the computer to be restarted to remain secure.
it: Alcuni aggiornamenti che sono stati installati richiedono il riavvio del computer per ripristinare la sicurezza.

en: Some of the updates that were installed require you to log out and back in before the changes will be applied.
it: Alcuni aggiornamenti che sono stati installati richiedono di uscire dalla sessione e rientrare prima che le modifiche vengano applicate.

en: Some of the updates that were installed require you to log out and back in to remain secure.
it: Alcuni aggiornamenti che sono stati installati richiedono di uscire dalla sessione e rientrare per ripristinare la sicurezza.

en: Some updates were not installed
it: Alcuni aggiornamenti non sono stati installati

en: Source
it: Sorgente

en: Source already set
it: Sorgente già impostata

en: Source packages are not normally installed this way.
    Check the extension of the file you are trying to install.
it: I pacchetti sorgente non sono normalmente installati in questo modo.
    Controllare l'estensione del file che si sta tentando di installare.

en: Source packages cannot be installed
it: I pacchetti sorgenti non possono essere installati

en: Sources;Repositories;Preferences;Install;Store;
it: Sorgenti;Repository;Preferenze;Installa;Negozio;

en: Starting
it: Avviata

en: Status
it: Stato

en: System
it: Sistema

en: Testing changes
it: Controllo delle modifiche

en: The action cannot be canceled
it: Impossibile annullare l'azione

en: The action cannot be canceled at this time.
it: Impossibile annullare l'azione in questo momento.

en: The action is not supported by this backend.
    Please report a bug in your distribution bug tracker as this should not have happened.
it: L'azione non è supportata da questo backend.
    Segnalare un bug nel sistema di tracciamento dei bug della distribuzione poiché ciò non deve accadere.

en: The action was canceled
it: L'azione è stata annullata

en: The action was canceled successfully and no packages were changed.
it: L'azione è stata annullata con successo e nessun pacchetto è stato modificato.

en: The action was canceled successfully and no packages were changed.
    The backend did not exit cleanly.
it: L'azione è stata annullata con successo e nessun pacchetto è stato modificato.
    Il backend non è stato chiuso correttamente.

en: The action was forcibly canceled
it: L'azione è stata forzatamente annullata

en: The classification of this update is unstable which means it is not designed for production use.
it: La classificazione di questo aggiornamento è instabile, ciò significa che non è adatto per un uso lavorativo.

en: The computer will have to be restarted after the update for the changes to take effect.
it: Il computer dovrà essere riavviato dopo l'aggiornamento affinché le modifiche abbiano effetto.

en: The developer logs will be shown as no description is available for this update:
it: I registri dello sviluppatore saranno mostrati poiché una descrizione non è disponibile per questo aggiornamento:

en: The download could not be done automatically and should be done manually.
    More information is available in the detailed report.
it: Lo scaricamento non può essere eseguito automaticamente e deve essere fatto manualmente.
    Maggiori informazioni sono disponibili nel rapporto dettagliato.

en: The download failed
it: Lo scaricamento non è riuscito

en: The file list is not available for this package.
it: L'elenco dei file non è disponibile per questo pacchetto.

en: The following software also needs to be downgraded
it: Anche il seguente software deve essere portato alla versione precedente

en: The following software also needs to be installed
it: Anche il seguente software deve essere installato

en: The following software also needs to be processed
it: Anche il seguente software deve essere elaborato

en: The following software also needs to be re-installed
it: Anche il seguente software deve essere reinstallato

en: The following software also needs to be removed
it: Anche il seguente software deve essere rimosso

en: The following software also needs to be updated
it: Anche il seguente software deve essere aggiornato

en: The group list could not be loaded.
    Refreshing your cache may help, although this is normally a software source error.
it: Impossibile caricare l'elenco dei gruppi.
    Ricaricare la cache può aiutare, anche se questo normalmente è un errore della sorgente software.

en: The group list was invalid
it: L'elenco del gruppo non è valido

en: The group type was not found.
    Please check your group list and try again.
it: Il tipo di gruppo non è stato trovato.
    Controllare l'elenco dei gruppi e riprovare.

en: The group was not found
it: Il gruppo non è stato trovato

en: The information about what requires this package could not be obtained.
it: Le informazioni riguardo cosa richiede questo pacchetto non possono essere ottenute.

en: The install root is invalid. Please contact your administrator.
it: La radice dell'installazione non è valida. Contattare l'amministratore.

en: The license agreement failed
it: L'accordo di licenza non è riuscito

en: The license agreement was not agreed to.
    To use this software you have to accept the license.
it: L'accordo di licenza non è stato accettato.
    Per utilizzare questo software è necessario accettare la licenza.

en: The list of package sources could not be downloaded.
it: Impossibile scaricare l'elenco delle sorgenti di pacchetti.

en: The native package configuration file could not be opened.
    Please make sure configuration is valid.
it: Impossibile aprire il file di configurazione del pacchetto nativo.
    Verificare che la configurazione sia valida.

en: The package could not be installed from untrusted source.
it: Il pacchetto non può essere installato da una sorgente non attendibile.

en: The package could not be updated from untrusted source.
it: Il pacchetto non può essere aggiornato da una sorgente non attendibile.

en: The package database was changed
it: Il database dei pacchetti è stato modificato

en: The package database was changed while the request was running.
it: Il database dei pacchetti è stato modificato mentre la richiesta era in esecuzione.

en: The package download failed
it: Lo scaricamento del pacchetto non è riuscito

en: The package download failed.
    Please check your network connectivity.
it: Lo scaricamento del pacchetto non è riuscito.
    Controllare la connettività di rete.

en: The package identifier was not well formed
it: L'identificativo del pacchetto non è stato composto correttamente

en: The package identifier was not well formed when sent to the server.
    This normally indicates an internal error and should be reported.
it: L'identificativo del pacchetto non è stato ben formato quando è stato inviato al server.
    Questo normalmente indica un errore interno e deve essere segnalato.

en: The package is already installed
it: Il pacchetto è già installato

en: The package is not installed
it: Il pacchetto non è installato

en: The package list needs to be rebuilt.
    This should have been done by the backend automatically.
it: L'elenco dei pacchetti necessita una ricostruzione.
    Questo doveva essere fatto dal backend automaticamente.

en: The package security signature could not be verified.
it: Impossibile verificare la firma di sicurezza del pacchetto.

en: The package security signature is missing and this package is untrusted.
    This package was not signed when created.
it: La firma di sicurezza è mancante e il pacchetto non è attendibile.
    Questo pacchetto non è stato firmato alla creazione.

en: The package that is being modified was not found on your system or in any package source.
it: Il pacchetto che si sta modificando non può essere trovato sul sistema o in una qualsiasi sorgente di pacchetti.

en: The package that is trying to be installed is already installed.
it: Il pacchetto che si sta tentando di installare è già installato.

en: The package that is trying to be installed is incompatible with this system.
it: Il pacchetto che si sta tentando di installare è incompatibile con il sistema.

en: The package that is trying to be removed or updated is not already installed.
it: Il pacchetto che si sta tentando di rimuovere o aggiornare non è installato.

en: The package that was downloaded is corrupt and needs to be downloaded again.
it: Il pacchetto scaricato è danneggiato e necessita di essere scaricato nuovamente.

en: The package was not found
it: Il pacchetto non è stato trovato

en: The package you are attempting to install is not valid.
    The package file could be corrupt, or not a proper package.
it: Il pacchetto che si sta tentando di installare non è valido.
    Il pacchetto potrebbe essere danneggiato, oppure non è un pacchetto adatto.

en: The remote package source name was not found.
    You may need to enable an item in Package Sources.
it: Non è stato trovato alcun nome per la sorgente di pacchetti remota.
    Potrebbe essere necessario abilitare una voce nelle Sorgenti di pacchetti.

en: The repository configuration could not be modified.
it: La configurazione del repository non può essere modificata.

en: The search could not be completed
it: La ricerca non può essere completata

en: The search filter was not correctly formed.
it: Il filtro di ricerca non è composto correttamente.

en: The search mode used by default
it: Il metodo di ricerca predefinito

en: The search mode used by default. Options are “name”, “details”, or “file”.
it: Il metodo di ricerca predefinito. Le opzioni sono "name", "details" o "file".

en: The search text contains invalid characters
it: Il testo cercato contiene dei caratteri non validi

en: The selected updates were installed successfully.
it: Gli aggiornamenti selezionati sono stati installati con successo.

en: The service that is responsible for handling user requests is out of memory.
    Please restart your computer.
it: Il servizio responsabile per l'attesa delle richieste dell'utente ha esaurito la memoria.
    Riavviare il computer.

en: The software is not signed by a trusted provider.
it: Il software non è firmato da un fornitore attendibile.

en: The software source is already in this state.
it: La sorgente software è già in questo stato.

en: The specified file could not be found
it: Impossibile trovare il file specificato

en: The specified file could not be found on the system.
    Check the file still exists and has not been deleted.
it: Impossibile trovare il file specificato sul sistema.
    Controllare se il file esiste ancora e non è stato eliminato.

en: The specified package source could not be disabled.
it: Impossibile disabilitare la sorgente di pacchetti specificata.

en: The specified update could not be found.
    It could have already been installed or no longer available on the remote server.
it: L'aggiornamento specificato non può essere trovato.
    Potrebbe essere già installato o non è più disponibile sul server remoto.

en: The transaction has been canceled and will be retried when the system is idle.
it: La transazione è stata annullata e verrà ripetuta quando il sistema sarà inattivo.

en: The virtual provide type is not supported by this system.
it: Il tipo di fornitore virtuale non è supportato da questo sistema.

en: There are no package updates available for your computer at this time.
it: In questo momento non ci sono disponibili aggiornamenti dei pacchetti per il computer.

en: There are no packages queued to be installed or removed.
it: Non c'è alcun pacchetto in coda per l'installazione o la rimozione.

en: There are no updates available
it: Non ci sono aggiornamenti disponibili

en: There is %u update available | There are %u updates available
it[0]: C'è %u aggiornamento disponibile
it[1]: Ci sono %u aggiornamenti disponibili

en: There is insufficient space on the device.
    Free some space on the system disk to perform this operation.
it: Spazio insufficiente sul dispositivo.
    Liberare un po' di spazio sul disco di sistema per eseguire questa operazione.

en: There is no network connection available.
    Please check your connection settings and try again.
it: Nessuna connessione di rete disponibile.
    Controllare le impostazioni di connessione e riprovare.

en: There was a (possibly temporary) problem connecting to a package source.
    Please check the detailed error for further details.
it: Si è verificato un problema di connessione (forse temporaneo) ad una sorgente di pacchetti.
    Per ulteriori informazioni controllare l'errore dettagliato.

en: These changes will be lost if you close this window.
it: Queste modifiche saranno perse se si chiude la finestra.

en: This application is running as a privileged user
it: Questa applicazione è in esecuzione come un utente privilegiato

en: This is a test update, and is not designed for normal use. Please report any problems or regressions you encounter.
it: Questo è un aggiornamento di prova e non è progettato per l'uso normale. Segnalare qualsiasi problema o regressione che si incontra.

en: This notification was issued on %s and last updated on %s.
it: Questa notifica è stata pubblicata il %s e l'ultimo aggiornamento il %s.

en: This notification was issued on %s.
it: Questa notifica è stata pubblicata il %s.

en: This package does not depend on any others
it: Questo pacchetto non dipende da altri

en: This update is blocked.
it: Questo aggiornamento è bloccato.

en: This update is important as it may solve critical problems.
it: Questo aggiornamento è importante e può risolvere problemi critici.

en: This update is needed to fix a security vulnerability with this package.
it: Questo aggiornamento è necessario per correggere una vulnerabilità di sicurezza in questo pacchetto.

en: This update will add new features and expand functionality.
it: Questo aggiornamento aggiungerà nuove funzioni e amplierà le funzionalità.

en: This update will fix bugs and other non-critical problems.
it: Questo aggiornamento correggerà i bug e altri problemi non critici.

en: To install this file, additional software also has to be modified. | To install these files, additional software also has to be modified.
it[0]: Per installare questo file, anche del software aggiuntivo deve essere modificato.
it[1]: Per installare questi file, anche del software aggiuntivo deve essere modificato.

en: To install this package, additional software also has to be modified. | To install these packages, additional software also has to be modified.
it[0]: Per installare questo pacchetto, anche del software aggiuntivo deve essere modificato.
it[1]: Per installare questi pacchetti, anche del software aggiuntivo deve essere modificato.

en: To process this transaction, additional software also has to be modified.
it: Per elaborare questa transazione, anche del software aggiuntivo deve essere modificato.

en: To remove this package, additional software also has to be modified. | To remove these packages, additional software also has to be modified.
it[0]: Per rimuovere questo pacchetto, anche del software aggiuntivo deve essere modificato.
it[1]: Per rimuovere questi pacchetti, anche del software aggiuntivo deve essere modificato.

en: To update this package, additional software also has to be modified. | To update these packages, additional software also has to be modified.
it[0]: Per aggiornare questo pacchetto, anche del software aggiuntivo deve essere modificato.
it[1]: Per aggiornare questi pacchetti, anche del software aggiuntivo deve essere modificato.

en: Transaction error
it: Errore di transazione

en: Trivial update
it: Aggiornamento facoltativo

en: Trivial updates
it: Aggiornamenti facoltativi

en: Trusted
it: Fidato

en: Try again with a different search term.
it: Riprovare con un differente termine di ricerca.

en: Try entering a package name in the search bar.
it: Provare a immettere un nome di pacchetto nella barra di ricerca.

en: Try searching package descriptions by clicking the icon next to the search text.
it: Provare a cercare nelle descrizioni dei pacchetti facendo clic sull'icona accanto al testo di ricerca.

en: Two packages provide the same file.
    This is usually due to mixing packages from different sources.
it: Due pacchetti forniscono lo stesso file.
    Questo di solito accade mischiando pacchetti provenienti da differenti sorgenti di pacchetti.

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: Unfinished transaction
it: Transazione non terminata

en: Unknown group
it: Gruppo sconosciuto

en: Unknown role type
it: Tipo di ruolo sconosciuto

en: Unknown state
it: Stato sconosciuto

en: Unselect all
it: Deseleziona tutti

en: Untrusted
it: Non fidato

en: Update
it: Aggiorna

en: Update Icon
it: Icona di aggiornamento

en: Update Packages
it: Aggiornamento pacchetti

en: Update failed due to running process
it: Aggiornamento non riuscito a cuasa di processi in esecuzione

en: Update not found
it: Aggiornamento non trovato

en: Update software installed on the system
it: Aggiorna il software installato sul sistema

en: Updated
it: Aggiornato

en: Updated packages
it: Pacchetti aggiornati

en: Updates installed
it: Aggiornamenti installati

en: Updates;Upgrade;
it: Aggiornamenti;Avanzamento;

en: Updating
it: Aggiornamento

en: Updating the list of running applications
it: Aggiornamento dell'elenco delle applicazioni in esecuzione

en: Upgrading the system
it: Sistema in aggiornamento

en: User name
it: Nome utente

en: Vendor
it: Produttore

en: View past package management tasks
it: Visualizza i passati compiti di gestione dei pacchetti

en: Virtual provide type is not supported
it: Tipo di fornitore virtuale non supportato

en: Virtualization
it: Virtualizzazione

en: Visit home page for selected package
it: Visita il sito web del pacchetto selezionato

en: Waiting for authentication
it: In attesa di autenticazione

en: Waiting for package manager lock
it: In attesa del blocco del gestore di pacchetti

en: Waiting in queue
it: In attesa in coda

en: When displaying UI from a session D-Bus request, automatically use these options by default.
it: Quando si mostra l'interfaccia utente da una richiesta di sessione D-Bus, automaticamente usare queste opzioni predefinite.

en: When displaying UI from a session D-Bus request, force these options to be turned on.
it: Quando si mostra l'interfaccia utente da una richiesta di sessione D-Bus, attivare queste opzioni forzandole.

en: When removing a package, also remove those dependencies that are not required by other packages.
it: Quando si rimuove un pacchetto, vengono rimosse anche le dipendenze che non sono più richieste da altri pacchetti.

en: Xfce desktop
it: Ambiente grafico Xfce

en: You have failed to provide correct authentication.
    Please check any passwords or account settings.
it: Si è fallito nel fornire l'autenticazione corretta.
    Controllare le password o le impostazioni dell'account.

en: You have made changes that have not yet been applied.
it: Ci sono modifiche che non sono state ancora applicate.

en: You need to log out and log back in to remain secure.
it: È necessario uscire dalla sessione e rientrare per ripristinare la sicurezza.

en: You need to log out and log back in.
it: È necessario uscire dalla sessione e rientrare.

en: You need to restart the application.
it: È necessario riavviare l'applicazione.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
it: Una copia della GNU General Public License dovrebbe essere stata fornita con questo programma; in caso contrario scrivere a: Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth·Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: You will be required to log out and back in due to a security update.
it: Sarà richiesto di uscire dalla sessione e rientrare a causa di un aggiornamento di sicurezza.

en: You will be required to log out and back in.
it: Sarà richiesto di uscire dalla sessione e rientrare.

en: You will be required to restart this application.
it: Sarà richiesto di riavviare questa applicazione.

en: You will need to log out and back in after the update for the changes to take effect.
it: È necessario uscire dalla sessione e rientrare dopo l'aggiornamento affinché le modifiche abbiano effetto.

en: _Accept Agreement
it: _Accetta accordo

en: _Force install
it: _Forza installazione

en: _Install Update | _Install Updates
it[0]: I_nstalla aggiornamento
it[1]: I_nstalla aggiornamenti

en: _Install Updates
it: I_nstalla aggiornamenti

en: _Quit
it: _Esci

en: _Show debug and development package sources
it: _Mostrare sorgenti dei pacchetti di debug e sviluppo

en: _Upgrade
it: _Esegui avanzamento

en: disc
it: disco

en: many packages
it: molti pacchetti

en: media
it: supporto
