msmtp 1.8.18 - en to fr translation catalogue (319 entries)

en: 
    Report bugs to <%s>.
fr: 
    Soumettre les bogues à <%s>.

en:   --                           end of options
fr:   --                           fin des options

en:   --aliases=[file]             set/unset aliases file
fr:   --aliases=[file]             spécifie le fichier d'alias

en:   --auth[=(on|off|method)]     enable/disable authentication and optionally
                                   choose the method
fr:   --auth[=(on|off|method)]     active, désactive ou spécifie la méthode
                                   d'authentification

en:   --auto-from[=(on|off)]       enable/disable automatic envelope-from addresses
fr:   --auto-from[=(on|off)]       active/désactive le remplissage automatique du champ "From" de l'enveloppe

en:   --configure=mailaddress      generate and print configuration for address
fr:   --configure=email            génére et affiche une configuration pour l'email

en:   --domain=string              set the argument of EHLO or LHLO command
fr:   --domain=string              spécifie l'argument des commandes EHLO ou LHLO

en:   --help                       print help
fr:   --help                       affiche l'aide

en:   --host=hostname              set the server, use only command-line settings;
                                   do not use any configuration file data
fr:   --host=hostname              spécifie le nom du serveur et utilise uniquement les paramètres de la ligne de commande ;
                                   aucune donnée du fichier de configuration ne sera utilisée

en:   --logfile-time-format=[fmt]  set/unset log file time format for strftime()
fr:   --logfile-time-format=[fmt]  définir le format de date strftime() du fichier journal

en:   --maildomain=[domain]        set the domain for automatic envelope from
                                   addresses
fr:   --maildomain=[domain]        spécifie le domaine pour le remplissage automatique de l'adresse 
                                   de l'expéditeur d'enveloppe

en:   --passwordeval=[eval]        evaluate password for authentication
fr:   --passwordeval=[eval]        évalue le mot de passe pour l'authentification

en:   --port=number                set port number
fr:   --port=number                spécifie le numéro de port

en:   --protocol=(smtp|lmtp)       use the given sub protocol
fr:   --protocol=(smtp|lmtp)       utilise le protocole donné

en:   --proxy-host=[IP|hostname]   set/unset proxy
fr:   --proxy-host=[IP|hostname]   spécifie le serveur mandataire

en:   --proxy-port=[number]        set/unset proxy port
fr:   --proxy-port=[number]        spécifie le port du serveur mandataire

en:   --read-envelope-from         read envelope from address from the mail
fr:   --read-envelope-from         lit l'adresse d'expéditeur de l'enveloppe depuis le courriel

en:   --remove-bcc-headers[=(on|off)] enable/disable removal of Bcc headers
fr:   --remove-bcc-headers[=(on|off)] active/désactive la suppression des entêtes Bcc

en:   --rmqs=host|@domain|#queue   send a Remote Message Queue Starting request
fr:   --rmqs=host|@domain|#queue   envoie une requête Remote Message Queue Starting

en:   --set-date-header[=(auto|off)] set Date header handling
fr:   --set-date-header[=(auto|off)] gestion de l'entête Date

en:   --set-from-header[=(auto|on|off)] set From header handling
fr:   --set-from-header[=(auto|on|off)] gestion de l'entête From

en:   --socket=[socketname]        set/unset local socket to connect to
fr:   --socket=[socketname]        spécifie le nom du socket auquel se connecter

en:   --source-ip=[IP]             set/unset source ip address to bind the socket to
fr:   --source-ip=[IP]             spécifie l'adresse IP source à laquelle affecter la socket

en:   --syslog[=(on|off|facility)] enable/disable/configure syslog logging
fr:   --syslog[=(on|off|facility)] active/désactive/configure syslog

en:   --timeout=(off|seconds)      set/unset network timeout in seconds
fr:   --timeout=(off|seconds)      défini/désactive le délai d'inactivité réseau en secondes

en:   --tls-cert-file=[file]       set/unset private cert file for TLS
fr:   --tls-cert-file=[file]       spécifie le fichier contenant le certificat privé TLS

en:   --tls-certcheck[=(on|off)]   enable/disable server certificate checks for TLS
fr:   --tls-certcheck[=(on|off)]   active/désactive la vérification des certificats serveur TLS

en:   --tls-crl-file=[file]        set/unset revocation file for TLS
fr:   --tls-crl-file=[file]        spécifie le fichier de révocation TLS

en:   --tls-fingerprint=[f]        set/unset trusted certificate fingerprint for TLS
fr:   --tls-fingerprint=[f]        spécifie l'empreinte du certificat de confiance TLS

en:   --tls-host-override=[host]   set/unset override for TLS host verification.
fr:   --tls-host-override=[host]   active l'écrasement de la vérification d'un hôte TLS.

en:   --tls-key-file=[file]        set/unset private key file for TLS
fr:   --tls-key-file=[file]        spécifie le fichier contenant la clé privée TLS

en:   --tls-min-dh-prime-bits=[b]  set/unset minimum bit size of DH prime
fr:   --tls-min-dh-prime-bits=[b]  spécifie/désactive le nombre minimum de bits utilisés pour le nombre premier DH

en:   --tls-priorities=[prios]     set/unset TLS priorities.
fr:   --tls-priorities=[prios]     active les priorités TLS.

en:   --tls-starttls[=(on|off)]    enable/disable STARTTLS for TLS
fr:   --tls-starttls[=(on|off)]    active/désactive STARTTLS pour TLS

en:   --tls-trust-file=[file]      set/unset trust file for TLS
fr:   --tls-trust-file=[file]      spécifie le fichier de confiance TLS

en:   --tls[=(on|off)]             enable/disable TLS encryption
fr:   --tls[=(on|off)]             active/désactive le chiffrement TLS

en:   --undisclosed-recipients[=(on|off)] enable/disable replacement of To/Cc/Bcc
                                   with To: undisclosed-recipients:;
fr:   --undisclosed-recipients[=(on|off)] active/désactive le remplacement de To/Cc/Bcc
                                   par To: undisclosed-recipients:;

en:   --user=[username]            set/unset user name for authentication
fr:   --user=[username]            spécifie le nom d'utilisateur pour l'authentification

en:   --version                    print version
fr:   --version                    affiche la version

en:   -C, --file=filename          set configuration file
fr:   -C, --file=filename          spécifie le nom du fichier de configuration

en:   -N, --dsn-notify=(off|cond)  set/unset DSN conditions
fr:   -N, --dsn-notify=(off|cond)  spécifie/désactive les conditions de DSN

en:   -P, --pretend                print configuration info and exit
fr:   -P, --pretend                affiche les informations de configuration et quitte

en:   -R, --dsn-return=(off|ret)   set/unset DSN amount
fr:   -R, --dsn-return=(off|ret)   spécifie la quantité à renvoyer dans la DSN (off/headers/full)

en:   -S, --serverinfo             print information about the server
fr:   -S, --serverinfo             affiche les informations sur le serveur

en:   -X, --logfile=[file]         set/unset log file
fr:   -X, --logfile=[file]         spécifie le fichier journal

en:   -a, --account=id             use the given account instead of the account
                                   named "default"; its settings may be changed
                                   with command-line options
fr:   -a, --account=id             utilise le compte "id" au lieu du compte
                                   "default"; ses paramètres peuvent être changés
                                   avec les options de la ligne de commande

en:   -d, --debug                  print debugging information
fr:   -d, --debug                  affiche les informations de déverminage

en:   -f, --from=address           set envelope from address
fr:   -f, --from=address           spécifie l'adresse de l'expéditeur de l'enveloppe

en:   -t, --read-recipients        read additional recipients from the mail
fr:   -t, --read-recipients        lit les destinataires supplémentaires depuis le courriel

en:  = %.2f KiB
fr:  = %.2f Kio

en:  = %.2f MiB
fr:  = %.2f Mio

en: %d seconds
fr: %d secondes

en: %ld bytes
fr: %ld octets

en: %s server at %s (%s [%s]), port %d:
fr: serveur %s : %s (%s [%s]), port %d :

en: %s server at %s (%s), port %d:
fr: serveur %s : %s (%s), port %d :

en: %s server at %s ([%s]), port %d:
fr: serveur %s : %s ([%s]), port %d :

en: %s server at %s, port %d:
fr: serveur %s : %s, port %d :

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: %s: cannot get activation time
fr: %s : erreur de récupération de la date d'activation

en: %s: cannot get certificate common name
fr: %s : erreur de récupération du champ Common Name du certificat

en: %s: cannot get certificate issuer
fr: %s : erreur de récupération de l'émetteur du certificat

en: %s: cannot get certificate subject
fr: %s : erreur de récupération du détenteur du certificat

en: %s: cannot get expiration time
fr: %s : erreur de récupération de la date d'expiration

en: %s: cannot initialize certificate structure
fr: %s : erreur d'initialisation de la structure du certificat

en: %s: certificate common name contains NUL
fr: %s : le champ Common Name du certificat est vide

en: %s: certificate subject alternative name contains NUL
fr: %s : le champ Subject Alternative Name du certificat est vide

en: %s: error getting MD5 fingerprint
fr: %s : erreur de récupération de l'empreinte MD5

en: %s: error getting SHA1 fingerprint
fr: %s : erreur de récupération de l'empreinte SHA1

en: %s: error getting SHA256 fingerprint
fr: %s : erreur de récupération de l'empreinte SHA256

en: %s: error parsing certificate
fr: %s : erreur d'analyse syntaxique du certificat

en: %s: error parsing certificate %u of %u
fr: %s : erreur d'analyse syntaxique du certificat %u sur %u

en: %s: input error
fr: %s : erreur de lecture

en: %s: no certificate was found
fr: %s : aucun certificat trouvé

en: %s: no certificate was sent
fr: %s : aucun certificat envoyé

en: %s: the certificate fingerprint does not match
fr: %s : les empreintes de certificat ne correspondent pas

en: %s: the certificate owner does not match hostname %s
fr: %s : le détenteur du certificat ne correspond pas au nom d'hôte %s

en: (not set)
fr: (non défini)

en: (read from mail)
fr: (lu depuis le courriel)

en: , LOCALEDIR is %s
fr: , LOCALEDIR : %s

en: 1 second
fr: 1 seconde

en: Accepted but ignored: -A, -B, -bm, -F, -G, -h, -i, -L, -m, -n, -O, -o, -v
fr: Acceptées mais ignorées : -A, -B, -bm, -F, -G, -h, -i, -L, -m, -n, -O, -o, -v

en: Activation time
fr: Date d'activation

en: Authentication library: %s
    Supported authentication methods:
fr: Librairie d'authentification : %s
    Méthodes d'authentification supportées :

en: Cannot send command because it is longer than %d characters. Increase SMTP_MAXCMDLEN.
fr: Impossible d'envoyer la commande car elle est supérieure à %d caractères. AugmentezSMTP_MAXCMDLEN.

en: Capabilities:
fr: Fonctionnalités :

en: Changing the mode of operation:
fr: Changement de mode d'opération :

en: Configuration mode:
      %s --configure=mailadress
      Generate and print configuration for address.
fr: Mode de configuration :
      %s --configure=email
      Génération et affichage de la configuration de l'email.

en: Configuration options:
fr: Options de configuration :

en: Copyright (C) %d Martin Lambers and others.
    This is free software.  You may redistribute copies of it under the terms of
    the GNU General Public License <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: Copyright (C) %d Martin Lambers (entre autres).
    Ce programme est libre, vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes 
    de la Licence Publique Générale GNU <https://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Ce programme est distribué SANS AUCUNE GARANTIE, dans les limites permises par la loi.

en: Expiration time
fr: Date d'expiration

en: Fingerprints
fr: Empreintes

en: GNU SASL: %s
fr: GNU SASL : %s

en: GNU SASL: authentication method %s not supported
fr: GNU SASL : méthode d'authentification %s non supportée

en: GNU SASL; oauthbearer and xoauth2: built-in
fr: GNU SASL ; oauthbearer et xoauth2 : built-in

en: General options:
fr: Option Générales :

en: IDN support:
fr: Support IDN :

en: Issuer
fr: Émetteur

en: Keyring support:
fr: Support de porte-clés :

en: LMTP server message: %s
fr: Message du serveur LMTP : %s

en: Maximum message size is
fr: La taille maximum de message est

en: No special capabilities.
fr: Pas de fonctionnalités particulières.

en: Options specific to sendmail mode:
fr: Options spécifiques au mode sendmail :

en: Platform: %s
fr: Plateforme : %s

en: Rejecting server reply that is longer than %d lines. Increase SMTP_MAXLINES.
fr: Réponse du serveur supérieure à %d lignes rejetée. Augmentez SMTP_MAXLINES.

en: Remote Message Queue Starting mode:
      %s [option...] --rmqs=host|@domain|#queue
      Send a Remote Message Queue Starting request to a server.
fr: Mode Remote Message Queue Starting :
      %s [option...] --rmqs=host|@domain|#queue
      Envoie une requête Remote Message Queue Starting à un serveur.

en: SMTP server does not accept EHLO or HELO commands
fr: Me serveur SMTP n'accepte pas les commandes EHLO ni HELO

en: Sendmail mode (default):
      %s [option...] [--] recipient...
      %s [option...] -t [--] [recipient...]
      Read a mail from standard input and transmit it to an SMTP or LMTP server.
fr: Mode sendmail (par défaut) :
      %s [option...] [--] destinataire...
      %s [option...] -t [--] [destinataire...]
      Lit un courriel depuis l'entrée standard et le transmet à un serveur SMTP ou LMTP.

en: Server information mode:
      %s [option...] --serverinfo
      Print information about a server.
fr: Mode information serveur :
      %s [option...] --serverinfo
      Affiche les informations sur le serveur.

en: Subject
fr: Sujet

en: Support for Delivery Status Notifications
fr: Support de la notification de statut distribution (DSN)

en: Support for RMQS (Remote Message Queue Starting)
fr: Support du RMQS (Remote Message Queue Starting)

en: Support for TLS encryption via the STARTTLS command
fr: Support du chiffrement TLS via la commande STARTTLS

en: Support for command grouping for faster transmission
fr: Support du groupement de commandes pour une transmission plus rapide

en: Supported authentication methods:
fr: Méthodes d'authentification supportées :

en: System configuration file name: %s
fr: Nom du fichier de configuration système : %s

en: TLS certificate check failed
fr: Vérification du certificat TLS impossible

en: TLS certificate information:
fr: Information du certificat TLS :

en: TLS certificate verification failed
fr: La vérification du certificat TLS a échouée

en: TLS handshake failed
fr: Échec de la poignée de main TLS

en: TLS handshake failed: %s
fr: Échec de la poignée de main TLS : %s

en: TLS session parameters:
fr: Paramètres de session TLS :

en: TLS/SSL library: %s
fr: Librairie TLS/SSL : %s

en: This server might advertise more or other capabilities when TLS is active.
fr: Ce serveur pourrait annoncer des fonctionnalités différentes ou supplémentaires quand TLS est activé.

en: Too many redirects when expanding alias %s.
fr: Trop de redirection lors de la résolution de l'alias %s.

en: Usage:
fr: Usage :

en: User configuration file name: %s
fr: Nom du fichier de configuration utilisateur : %s

en: Validity
fr: Validité

en: a blocking operation is in progress
fr: une opération bloquante est en cours

en: a protocol violating EOF occurred
fr: fin prématurée (OpenSSL)

en: account %s from %s: %s
fr: compte %s depuis %s : %s

en: account %s not found in %s
fr: compte %s introuvable dans %s

en: account %s not found in %s and %s
fr: compte %s introuvable dans %s et %s

en: account %s not found: no configuration file available
fr: compte %s introuvable : aucun fichier de configuration disponible

en: account chosen by envelope from address %s: %s
fr: compte sélectionné via l'adresse de l'expéditeur d'enveloppe %s : %s

en: add your password to the key ring:
fr: ajouter un mot de passe à la clef de l'anneau :

en: address family not supported
fr: famille d'adresse non supportée

en: address type not supported
fr: type d'adresse non supportée

en: authentication failed (method %s)
fr: échec de l'authentification (méthode %s)

en: authentication failed: %s (method %s)
fr: la méthode d'authentification a échouée : %s (méthode %s)

en: authentication method %s needs a password
fr: la méthode d'authentification %s requiert un mot de passe

en: authentication method %s needs a user name
fr: la méthode d'authentification %s requiert un nom d'utilisateur

en: authentication method %s not supported
fr: méthode d'authentification %s non supportée

en: authentication method CRAM-MD5: server sent invalid challenge
fr: méthode d'authentification CRAM-MD5 : le serveur a envoyé un défi invalide

en: automatic configuration based on SRV records failed: %s
fr: configuration automatique basée sur l'enregistrement SRV échouée : %s

en: built-in
fr: intégrée

en: cannot allocate certificate for TLS session: %s
fr: erreur d'allocation de certificat pour la session TLS : %s

en: cannot bind source ip %s: %s
fr: erreur d'affection de l'IP %s à la socket : %s

en: cannot connect to %s, port %d: %s
fr: erreur de connexion à %s, port %d : %s

en: cannot connect to %s: %s
fr: erreur de connexion à %s : %s

en: cannot create TLS context: %s
fr: erreur de création du contexte TLS : %s

en: cannot create a TLS structure: %s
fr: erreur de création d'une structure TLS : %s

en: cannot create socket: %s
fr: erreur de création de l'interface de connexion (socket) : %s

en: cannot create temporary file: %s
fr: erreur de création de fichier temporaire : %s

en: cannot find a usable authentication method
fr: échec de la recherche d'une méthode d'authentification utilisable

en: cannot get TLS certificate info
fr: impossible de récupérer les informations du certificat TLS

en: cannot get initial OK message from server
fr: erreur de réception du message OK initial du serveur

en: cannot initialize TLS library: %s
fr: erreur d'initialisation de la librairie TLS : %s

en: cannot initialize TLS session: %s
fr: erreur d'initialisation de la session TLS : %s

en: cannot initialize libtls
fr: erreur d'initialiser libtls

en: cannot initialize networking: %s
fr: erreur d'initialisation réseau : %s

en: cannot load CRL file: %s
fr: erreur de chargement du fichier de révocation (CRL) : %s

en: cannot load certificate file %s: %s
fr: erreur de chargement du fichier de certificat %s : %s

en: cannot load key file %s: %s
fr: erreur de chargement du fichier contenant la clé %s : %s

en: cannot load trust file %s: %s
fr: erreur de chargement du fichier de confiance %s : %s

en: cannot locate host %s: %s
fr: impossible de résoudre le nom d'hôte %s : %s

en: cannot lock (tried for %d seconds): %s
fr: erreur de verrouillage de fichier (attende de %d secondes) : %s

en: cannot lock: %s
fr: erreur de verrouillage de fichier : %s

en: cannot log to %s: %s
fr: impossible d'écrire dans le journal %s : %s

en: cannot open: %s
fr: erreur d'ouverture de fichier : %s

en: cannot read from TLS connection
fr: erreur de lecture depuis la connexion TLS

en: cannot read from TLS connection: %s
fr: erreur de lecture depuis la connexion TLS : %s

en: cannot rewind temporary file: %s
fr: erreur de retour au début du fichier temporaire : %s

en: cannot set TLS method
fr: erreur de réglage de la méthode TLS

en: cannot set X509 CRL file %s for TLS session: %s
fr: erreur d'utilisation du fichier de révocation X509 (CRL) %s pour la session TLS : %s

en: cannot set X509 key file %s and/or X509 cert file %s for TLS session: %s
fr: erreur d'utilisation du fichier contenant la clé X509 %s et/ou le fichier de certificat X509 %s pour la session TLS : %s

en: cannot set X509 system trust for TLS session: %s
fr: impossible de définir un système de confiance X509 pour la session TLS : %s

en: cannot set X509 trust file %s for TLS session: %s
fr: erreur d'utilisation du fichier de confiance X509 %s pour la session TLS : %s

en: cannot set credentials for TLS session: %s
fr: erreur d'utilisation des identités pour la session TLS : %s

en: cannot set default priority for TLS session: %s
fr: erreur de réglage des priorités de session TLS par défaut : %s

en: cannot set minimum number of DH prime bits for TLS: %s
fr: impossible de définir le nombre minimums de bits utilisés pour le nombre premier DH dans la session TLS : %s

en: cannot set priorities for TLS session: %s
fr: erreur de réglage des priorités de session TLS : %s

en: cannot set the file descriptor for TLS: %s
fr: erreur de spécification du descripteur de fichier pour TLS : %s

en: cannot use a secure authentication method
fr: impossibilité d'utiliser une méthode d'authentification sécurisée

en: cannot use both --from and --read-envelope-from
fr: les options --from et --read-envelope-from sont mutuellement exclusives

en: cannot use both --host and --account
fr: les options --host et --account sont mutuellement exclusives

en: cannot use both --serverinfo and --rmqs
fr: les options --serverinfo et --rmqs sont mutuellement exclusives

en: cannot use deprecated fingerprints, please update to SHA256
fr: impossible d'utiliser une empreinte périmée. Veuillez utiliser SHA256

en: cannot write mail headers to temporary file: output error
fr: impossible d'écrire les en-têtes de courriel dans le fichier temporaire : erreur d'écriture

en: cannot write to TLS connection
fr: erreur d'écriture sur la connexion TLS

en: cannot write to TLS connection: %s
fr: erreur d'écriture sur la connexion TLS : %s

en: choose
fr: automatique

en: class type not found
fr: type de classe non trouvé

en: command %s failed
fr: la commande %s a échouée

en: command not supported
fr: commande non supportée

en: connection not allowed
fr: connexion non autorisée

en: connection refused
fr: connexion refusée

en: connection reset by peer
fr: connexion réinitialisée par le correspondant

en: contains secrets and therefore must be owned by you
fr: contient des mot de passe et doit donc vous appartenir

en: contains secrets and therefore must have no more than user read/write permissions
fr: contient des mots de passe et doit donc avoir uniquement les droits en lecture/écriture pour l'utilisateur

en: copy this to your configuration file %s
fr: copier dans le fichier de configuration %s

en: could not parse protocols
fr: impossible d'analyser les protocoles

en: could not send mail
fr: le courriel n'a pas pu être envoyé

en: could not send mail (account %s from %s)
fr: le courriel n'a pas pu être envoyé (compte %s dans %s)

en: could not send mail to all recipients
fr: le courriel n'a pas pu être envoyé à tous les destinataires

en: could not send mail to all recipients (account %s from %s)
fr: le courriel n'a pas pu être envoyé à tous les destinataires (compte %s dans %s)

en: delivery to one or more recipients failed
fr: l'envoi à un ou plusieurs destinataire a échoué

en: disabled
fr: désactivé

en: enabled
fr: activé

en: encrypt your password:
fr: chiffrement du mot de passe :

en: envelope from address %s not accepted by the server
fr: l'adresse d'expéditeur d'enveloppe %s n'est pas acceptée par le serveur

en: envelope from address extracted from mail: %s
fr: adresse de l'expéditeur d'enveloppe extraite du courriel : %s

en: envelope-from address is missing
fr: adresse de l'expéditeur d'enveloppe est manquante

en: error in priority string at position %d
fr: erreur dans l'argument des priorités TLS à la position %d

en: falling back to default account
fr: repli sur le compte par défaut

en: feature not yet implemented for OpenSSL
fr: cette fonctionnalité n'est pas encore implémentée dans OpenSSL

en: feature not yet implemented for libtls
fr: fonctionnalité non implémentée par libtls

en: general server failure
fr: défaillance générale du serveur

en: host name too long
fr: nom d'hôte trop long

en: host not found (authoritative)
fr: hôte non trouvé (serveur faisant autorité)

en: host not found (nonauthoritative) or server failure
fr: hôte non trouvé (serveur ne faisant pas autorité) ou défaillance serveur

en: host not set
fr: nom de machine manquant

en: host unreachable
fr: hôte inaccessible

en: ignoring system configuration file %s: %s
fr: le fichier de configuration système %s est ignoré : %s

en: ignoring user configuration file %s: %s
fr: le fichier de configuration utilisateur %s est ignoré : %s

en: input error
fr: erreur de lecture

en: input error while reading the mail
fr: une erreur est survenue à la lecture du courriel

en: invalid argument
fr: argument invalide

en: invalid argument %s for %s
fr: argument %s invalide pour %s

en: invalid argument for Remote Message Queue Starting
fr: argument invalide pour Remote Message Queue Starting

en: invalid logfile_time_format
fr: logfile_time_format invalide

en: invalid mail address
fr: adresse électronique invalide

en: invalid request
fr: requête invalide

en: limit on the number of tasks has been reached
fr: la limite du nombre de tâches a été atteinte

en: line %d: account %s not (yet) defined
fr: ligne %d : compte %s non défini (à ce niveau)

en: line %d: account %s was already defined
fr: ligne %d : le compte %s était déjà défini

en: line %d: an account name must not contain colons or commas
fr: ligne %d : un nom de compte ne doit pas contenir de deux-points(:) ni de virgule(,)

en: line %d: command %s does not take an argument
fr: ligne %d : la commande %s ne prend pas d'argument

en: line %d: command %s needs an argument
fr: ligne %d : la commande %s requiert un argument

en: line %d: duplicate alias '%s'
fr: ligne %d : alias '%s' dupliqué

en: line %d: invalid alias '%s'
fr: ligne %d : alias '%s' invalide

en: line %d: invalid argument %s for command %s
fr: ligne %d : argument %s invalide pour la commande %s

en: line %d: longer than %d characters
fr: ligne %d : supérieure à %d caractères

en: line %d: missing account name
fr: ligne %d : nom de compte manquant

en: line %d: single ':' delimiter expected
fr: ligne %d : un seul délimiteur '/' attendu

en: line %d: unknown command %s
fr: ligne %d : commande %s inconnue

en: line longer than %d characters
fr: ligne supérieure à %d caractères

en: loaded system configuration file %s
fr: le fichier de configuration système %s est chargé

en: loaded user configuration file %s
fr: le fichier de configuration utilisateur %s est chargé

en: log info was: %s
fr: l'entrée du journal était : %s

en: network read error
fr: erreur de lecture réseau

en: network read error: %s
fr: erreur de lecture réseau : %s

en: network unreachable
fr: réseau inaccessible

en: network write error
fr: erreur d'écriture réseau

en: network write error: %s
fr: erreur d'écriture réseau : %s

en: no SRV records for %s or %s
fr: pas d'enregistrement SRV pour %s ou %s

en: no buffer space available
fr: mémoire tampon pleine

en: no environment variables RANDFILE or HOME, or filename of rand file too long
fr: variables d'environnement RANDFILE ou HOME manquantes, ou nom du fichier aléatoire trop long

en: no recipients found
fr: aucun destinataire trouvé

en: no socket descriptors available
fr: aucune interface de connexion (socket) disponible

en: none
fr: aucun(e)

en: none
fr: aucun

en: nonrecoverable error
fr: erreur non récupérable

en: not available
fr: indisponible

en: not enough memory
fr: pas assez de mémoire

en: off
fr: désactivé

en: off
fr: désactivé

en: on
fr: activé

en: operation aborted
fr: opération interrompue

en: output error
fr: erreur d'écriture

en: password for %s at %s:
fr: mot de passe pour %s à %s :

en: port not set
fr: port non défini

en: protocol not supported
fr: protocole non supporté

en: proxy failure: %s
fr: défaillance du serveur mandataire : %s

en: random file + time + pseudo randomness is not enough, giving up
fr: fichier aléatoire + date + générateur de nombres pseudos aléatoires insuffisants, abandon

en: reading recipients from the command line
fr: lecture des destinataires depuis la ligne de commande

en: reading recipients from the command line and the mail
fr: lecture des destinataires depuis la ligne de commande et le courriel

en: recipient address %s not accepted by the server
fr: l'adresse de destinataire %s n'est pas acceptée par le serveur

en: remote address is not valid
fr: adresse distance non valide

en: server message: %s
fr: message du serveur : %s

en: socket not connected
fr: interface de connexion (socket) non connectée

en: socket type is not supported in this address family
fr: type d'interface de connexion (socket) non supporté par cette famille d'adresse

en: support for TLS is not compiled in
fr: le support de TLS n'est pas compilé

en: support for authentication method %s is not compiled in
fr: le support de la méthode d'authentification %s n'est pas compilé

en: the connection was closed unexpectedly
fr: la connexion a été fermée prématurément

en: the network subsystem has failed
fr: erreur de la couche réseau

en: the operation timed out
fr: l'opération a dépassée le délai d'inactivité

en: the requested version is not available
fr: la version demandée n'est pas disponible

en: the server did not accept the mail
fr: le serveur n'a pas accepté le courriel

en: the server does not accept mail data
fr: le serveur n'accepte pas la commande DATA

en: the server does not support DSN
fr: le serveur ne supporte pas le DSN

en: the server does not support Remote Message Queue Starting
fr: le serveur ne supporte pas l'extension Remote Message Queue Starting

en: the server does not support TLS via the STARTTLS command
fr: le serveur ne supporte pas TLS via la commande STARTTLS

en: the server does not support authentication
fr: le serveur ne supporte pas l'authentification

en: the server does not support authentication method %s
fr: le serveur ne supporte pas la méthode d'authentification %s

en: the server is unable to fulfill the request
fr: le serveur n'est pas en mesure de satisfaire la demande

en: the server refuses to send the mail to %s
fr: le serveur refuse d'envoyer le courriel à %s

en: the server sent an empty reply
fr: le serveur a envoyé une réponse vide

en: the server sent an invalid reply
fr: le serveur a envoyé une réponse invalide

en: the socket was shut down
fr: l'interface de connexion (socket) a été fermée

en: the underlying network subsystem is not ready
fr: la couche réseau n'est pas prête

en: this platform does not support syslog logging
fr: cette plateforme de supporte pas la journalisation par syslog

en: this system lacks libresolv
fr: libresolv n'est pas installée

en: time-to-live expired
fr: expiration du délai time-to-live

en: timeout
fr: dépassement du délai d'inactivité

en: tls requires either tls_trust_file (highly recommended) or tls_fingerprint or a disabled tls_certcheck
fr: tls a besoin soit de tls_trust_file (vivement recommandé) ou de tls_fingerprint ou bien de désactiver tls_certcheck

en: tls_cert_file requires tls_key_file
fr: tls_cert_file a besoin de tls_key_file

en: tls_crl_file requires tls_trust_file
fr: tls_crl_file a besoin de tls_trust_file

en: tls_key_file requires tls_cert_file
fr: tls_key_file a besoin de tls_cert_file

en: too many arguments
fr: trop d'arguments

en: unexpected reply
fr: réponse inattendue

en: unknown error
fr: erreur inconnue

en: unlimited
fr: infinie

en: unsupported operation mode b%s
fr: le mode d'opération b%s n'est pas supporté

en: using account %s from %s
fr: utilisation du compte %s depuis %s

en: using account specified on command line
fr: utilisation du compte spécifié sur la ligne de commande

en: using environment variables EMAIL and SMTPSERVER
fr: utilisation des variables d'environnement EMAIL et SMTPSERVER

en: valid name, but no data record of requested type
fr: nom valide, mais aucune donnée d'enregistrement du type demandé

en: warning: the host does not match the mail domain; please check
fr: avertissement : l'hôte ne correspond pas au nom de domaine ; veuillez vérifier

en: wrong protocol type for this socket
fr: type de protocole non supporté par cette interface de connexion (socket)
