gnome-packagekit master - en to fr translation catalogue (529 entries)

en: %d %B %Y
fr: %-d %B %Y

en: %s and %s
fr: %s et %s

en: %s is running as a privileged user
fr: %s est lancé en tant qu'utilisateur privilégié

en: %s, %s and %s
fr: %s, %s et %s

en: %s, %s, %s and %s
fr: %s, %s, %s et %s

en: %s, %s, %s, %s and %s
fr: %s, %s, %s, %s et %s

en: %u additional package is required for %s | %u additional packages are required for %s
fr[0]: %u paquet supplémentaire est requis pour %s
fr[1]: %u paquets supplémentaires sont requis pour %s

en: %u file installed by %s | %u files installed by %s
fr[0]: %u fichier installé par %s
fr[1]: %u fichiers installés par %s

en: %u package requires %s | %u packages require %s
fr[0]: %u paquet nécessite %s
fr[1]: %u paquets nécessitent %s

en: 32-bit
fr: 32 bits

en: 64-bit
fr: 64 bits

en: A media change is required
fr: Un changement de média est nécessaire

en: A package could not be found that allows the action to complete.
    More information is available in the detailed report.
fr: Impossible de trouver un paquet nécessaire pour que l'action se termine.
    Plus d'informations sont disponibles dans le rapport détaillé.

en: A package manager lock is required.
fr: Un verrouillage du gestionnaire de paquets est requis.

en: A package source contains packages that can be installed on this computer.
fr: Une source de paquets contient des paquets qui peuvent être installés sur cet ordinateur.

en: A previous package management transaction was interrupted.
fr: Une transaction antérieure de gestion de paquet avait été interrompue.

en: A problem that we were not expecting has occurred.
    Please report this bug in your distribution bug tracker with the error description.
fr: Un problème inattendu est apparu.
    Veuillez signaler cette anomalie dans le système de suivi des défauts de votre distribution avec la description de l'erreur.

en: A program is running that has to be closed before the update can proceed.
    More information is available in the detailed report.
fr: Un programme ouvert doit être fermé avant de pouvoir continuer la mise à jour.
    Plus d'informations sont disponibles dans le rapport détaillé.

en: A restart is required to remain secure.
fr: Un redémarrage du système est nécessaire pour rester sécurisé.

en: A restart is required.
fr: Un redémarrage est nécessaire.

en: A restart will be required due to a security update.
fr: Un redémarrage du système sera nécessaire à cause d'une mise à jour de sécurité.

en: A restart will be required.
fr: Un redémarrage sera nécessaire.

en: A security signature is not present
fr: Une signature de sécurité est manquante

en: A security trust relationship could not be made with package source.
    Please check your security settings.
fr: Une relation de sécurité sûre ne peut pas être mise en place avec la source de paquets.
    Veuillez vérifier vos paramètres de sécurité.

en: A thread could not be created to service the user request.
fr: Un thread n'a pas pu être créé pour gérer la requête utilisateur.

en: About
fr: À propos

en: Accepted EULA
fr: CLUF accepté

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Accessories
fr: Accessoires

en: Add or remove software installed on the system
fr: Ajouter ou supprimer des logiciels installés sur le système

en: Additional confirmation required
fr: Une confirmation supplémentaire est nécessaire

en: Additional media is required to complete the transaction.
fr: Un média supplémentaire est nécessaire pour compléter la transaction.

en: Additional media is required. Please insert the %s labeled '%s' to continue.
fr: Un autre média est nécessaire. Veuillez insérer le %s étiqueté « %s » pour continuer.

en: Admin tools
fr: Outils d'administration

en: All of the packages selected for install are already installed on the system.
fr: Tous les paquets sélectionnés pour être installés le sont déjà sur le système.

en: All packages
fr: Tous les paquets

en: All packages are already installed
fr: Tous les paquets sont déjà installés

en: All packages are up to date
fr: Tous les paquets sont à jour

en: All updates were installed successfully.
fr: Toutes les mises à jour ont été installées avec succès.

en: Allow applications to invoke the codec installer
fr: Autoriser les applications à appeler l'installateur de codecs

en: Allow applications to invoke the codec installer.
fr: Autoriser les applications à appeler l'installateur de codecs.

en: Allow applications to invoke the font installer
fr: Autoriser les applications à appeler l'installateur de polices

en: Allow applications to invoke the font installer.
fr: Autoriser les applications à appeler l'installateur de polices.

en: Allow applications to invoke the mime type installer
fr: Autoriser les applications à appeler l'installateur de type mime

en: Allow applications to invoke the mime type installer.
fr: Autoriser les applications à appeler l'installateur de type mime.

en: An internal system error has occurred
fr: Une erreur système interne est apparue

en: An unspecified transaction error has occurred.
    More information is available in the detailed report.
fr: Une erreur de transaction non spécifiée s'est produite.
    Plus d'informations sont disponibles dans le rapport détaillé.

en: Apply Changes
fr: Appliquer les modifications

en: Are you <b>sure</b> you want to install this package?
fr: Voulez-vous <b>vraiment</b> installer ce paquet ?

en: Are you <b>sure</b> you want to update this package?
fr: Voulez-vous <b>vraiment</b> mettre à jour ce paquet ?

en: Ask the user if additional packages should be installed
fr: Demander à l'utilisateur si les paquets supplémentaires doivent être installés

en: Ask the user if additional packages should be installed.
fr: Demander à l'utilisateur si les paquets supplémentaires doivent être installés.

en: Authorization failed
fr: Erreur d'autorisation

en: Automatically remove unused dependencies
fr: Supprimer automatiquement les dépendances inutilisées

en: Available
fr: Disponible

en: Bad security signature
fr: Mauvaise signature de sécurité

en: Bash – Command Not Found
fr: Bash – commande non trouvée

en: Blocked update
fr: Mise à jour bloquée

en: Blocked updates
fr: Mises à jour bloquées

en: Bug fix update
fr: Mise à jour corrective

en: Bug fix updates
fr: Mises à jour correctives

en: Cancel search
fr: Annuler la recherche

en: Canceled
fr: Annulation effectuée

en: Canceling
fr: Annulation

en: Cannot disable source
fr: Impossible de désactiver la source

en: Cannot fetch install sources
fr: Impossible de récupérer les sources d'installation

en: Cannot get lock
fr: Impossible d'obtenir un verrou

en: Cannot get package requires
fr: Impossible d'obtenir les dépendances du paquet

en: Cannot get the exclusive lock on the packaging backend.
    Please close any other legacy packaging tools that may be open.
fr: Impossible d'obtenir un verrou exclusif sur le moteur de paquets.
    Veuillez fermer les autres anciens outils de paquets qui pourraient être ouverts.

en: Cannot get the file list
fr: Impossible d'obtenir la liste des fichiers

en: Cannot install from untrusted source
fr: Impossible d'installer depuis une source non autorisée

en: Cannot update from untrusted source
fr: Impossible de mettre à jour depuis une source non autorisée

en: Cannot write repository configuration
fr: Impossible d'écrire la configuration du dépôt

en: Changes are not applied instantly, this button applies all changes
fr: Les modifications ne sont pas appliquées instantanément ; ce bouton les applique.

en: Changes not applied
fr: Changements non appliqués

en: Check for Updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Checking for applications currently in use
fr: Recherche des applications en cours d'utilisation

en: Checking for libraries currently in use
fr: Recherche des bibliothèques en cours d'utilisation

en: Checking for updates…
fr: Recherche des mises à jour…

en: Checking signatures
fr: Vérification des signatures

en: Cleaned up
fr: Nettoyé

en: Cleaning up
fr: Nettoyage

en: Cleaning up packages
fr: Nettoyage des paquets

en: Clear current selection
fr: Effacer la sélection actuelle

en: Close _Anyway
fr: Fermer _malgré tout

en: Command line client
fr: Client de ligne de commande

en: Committing changes
fr: Validation des changements

en: Connectivity is being provided by wireless broadband, and it may be expensive to update this package. | Connectivity is being provided by wireless broadband, and it may be expensive to update these packages.
fr[0]: La connexion est fournie par un opérateur de télécommunications mobiles, et cela peut être coûteux de mettre à jour ce paquet.
fr[1]: La connexion est fournie par un opérateur de télécommunications mobiles, et il peut être coûteux de mettre à jour ces paquets.

en: Continue
fr: Continuer

en: Continue _Anyway
fr: Continuer m_algré tout

en: Copying files
fr: Copie des fichiers

en: Could not get list of distribution upgrades
fr: Impossible d'obtenir la liste des mises à jour de la distribution

en: Could not get package details
fr: Impossible d'obtenir les détails du paquet

en: Could not get update details
fr: Impossible d'obtenir les détails de mise à jour

en: Could not get updates
fr: Impossible d'obtenir les mises à jour

en: Could not remove a protected system package
fr: Impossible de supprimer un paquet système protégé

en: Could not restart
fr: Impossible de redémarrer

en: Could not run upgrade script
fr: Impossible de lancer le script de mise à jour

en: Could not update packages
fr: Impossible de mettre à jour les paquets

en: Debugging Options
fr: Options de débogage

en: Decompressed
fr: Décompressé

en: Decompressing
fr: Décompression

en: Dependency resolution failed
fr: La résolution des dépendances a échoué

en: Details
fr: Détails

en: Do not install this package unless you are sure it is safe to do so.
fr: Ne pas installer ce paquet sauf si vous êtes certain que c'est fiable.

en: Do not show this again
fr: Ne plus afficher à nouveau

en: Do not update this package unless you are sure it is safe to do so.
fr: Ne pas mettre à jour ce paquet sauf si vous êtes certain que c'est fiable.

en: Do you recognize the user and trust this key?
fr: Reconnaissez-vous cet utilisateur et faites-vous confiance à cette clé ?

en: Do you trust the source of the packages?
fr: Avez-vous confiance en la source de ces paquets ?

en: Downgrade
fr: Installer une version antérieure

en: Download size
fr: Taille téléchargée

en: Downloaded
fr: Téléchargé

en: Downloaded packages
fr: Téléchargement des paquets effectué

en: Downloading
fr: Récupération

en: Downloading file lists
fr: Téléchargement des listes de fichiers

en: Downloading groups
fr: Téléchargement des groupes

en: Downloading list of packages
fr: Téléchargement de la liste des paquets

en: Downloading lists of changes
fr: Téléchargement des listes de changements

en: Downloading packages
fr: Téléchargement des paquets

en: Downloading repository information
fr: Téléchargement des informations concernant le dépôt

en: Downloading update information
fr: Téléchargement des informations de mises à jour

en: Education
fr: Éducation

en: Electronics
fr: Électronique

en: Enable or disable package repositories
fr: Active ou désactive des dépôts de paquets

en: Enabled
fr: Activé

en: Enabled repository
fr: Activation du dépôt effectuée

en: Enhancement update
fr: Mise à jour d'amélioration

en: Enhancement updates
fr: Mises à jour d'amélioration

en: Enter a search word or click a category to get started.
fr: Saisissez un terme de recherche, ou cliquez sur une catégorie pour commencer.

en: Enter a search word to get started.
fr: Saisissez un terme de recherche pour commencer.

en: Exiting as backend details could not be retrieved
fr: Fermeture car les détails du moteur n'ont pas pu être obtenu

en: Exiting as properties could not be retrieved
fr: Fermeture car les propriétés n'ont pas pu être obtenues

en: Failed to change status
fr: Échec du changement d'état

en: Failed to close down the backend instance.
    This error can normally be ignored.
fr: La fermeture de l'instance du moteur a échoué.
    Cette erreur peut normalement être ignorée.

en: Failed to create a thread
fr: La création d'un thread a échoué

en: Failed to finalize
fr: La finalisation a échoué

en: Failed to get the list of sources
fr: Échec de l'obtention de la liste des sources

en: Failed to initialize
fr: L'initialisation a échoué

en: Failed to initialize packaging backend.
    This may occur if other packaging tools are being used simultaneously.
fr: L'initialisation du moteur des paquets a échoué.
    Ceci peut survenir si d'autres outils de paquets sont utilisés simultanément.

en: Failed to process request.
fr: Échec de traitement de la requête.

en: Failed with unknown error code
fr: Échec avec un code d'erreur inconnu

en: Failed with unknown error code.
fr: Échec avec un code d'erreur inconnu.

en: Files
fr: Fichiers

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter package lists using basename in gpk-application.
fr: Filtrer les listes de paquets en utilisant le nom de base dans gpk-application.

en: Filter using basename in gpk-application
fr: Filtrer en utilisant le nom de base dans gpk-application

en: Finished
fr: Terminé

en: Fonts
fr: Polices

en: For more information about bugs fixed by this update please visit this website: | For more information about bugs fixed by this update please visit these websites:
fr[0]: Pour plus d'informations à propos des corrections de bogues de cette mise à jour, visitez ce site Web :
fr[1]: Pour plus d'informations à propos des corrections de bogues de cette mise à jour, visitez ces sites Web :

en: For more information about this security update please visit this website: | For more information about this security update please visit these websites:
fr[0]: Pour plus d'informations à propos de cette mise à jour de sécurité, visitez ce site Web :
fr[1]: Pour plus d'informations à propos de cette mise à jour de sécurité, visitez ces sites Web :

en: For more information about this update please visit this website: | For more information about this update please visit these websites:
fr[0]: Pour plus d'informations à propos de cette mise à jour, consultez ce site Web :
fr[1]: Pour plus d'informations à propos de cette mise à jour, consultez ces sites Web :

en: Force installing package
fr: Force l'installation du paquet

en: GNOME Package Updater
fr: Outil de mise à jour de paquets GNOME

en: GNOME Packages
fr: GNOME Paquets

en: GNOME Session
fr: Session GNOME

en: GNOME Software
fr: GNOME Logiciels

en: GNOME desktop
fr: Bureau GNOME

en: Games
fr: Jeux

en: Generating package lists
fr: Génération des listes de paquets

en: Getting information
fr: Obtention d'informations

en: Getting package source list not supported by backend
fr: L'obtention de la liste des sources de paquets n'est pas prise en charge par le moteur

en: Getting the list of updates
fr: Obtention de la liste des mises à jour

en: Got categories
fr: Récupération des catégories effectuée

en: Got dependencies
fr: Dépendances obtenues

en: Got details
fr: Détails obtenus

en: Got distribution upgrades
fr: Récupération des mises à jour de la distribution effectuée

en: Got file list
fr: Récupération de la liste des fichiers effectuée

en: Got list of repositories
fr: Obtention de la liste des dépôts réalisée

en: Got old transactions
fr: Récupération des anciennes transactions effectuée

en: Got package lists
fr: Récupération de la liste des paquets effectuée

en: Got requires
fr: Dépendances obtenues

en: Got update detail
fr: Détails des mises à jour obtenus

en: Got updates
fr: Mises à jour obtenues

en: Got what provides
fr: Récupération de la liste des dépendances effectuée

en: Graphics
fr: Graphisme

en: Homepage
fr: Site du projet

en: Ignore this update
fr: Ignorer cette mise à jour

en: Important update
fr: Mise à jour importante

en: Important updates
fr: Mises à jour importantes

en: Install
fr: Installer

en: Install Package
fr: Installer un paquet

en: Install Software
fr: Installation du logiciel

en: Install root is invalid
fr: Racine de l'installation non valide

en: Install selected packages on the system
fr: Installer le paquet sélectionné sur le système

en: Installation of this package prevented by your packaging system's configuration.
fr: L'installation de ce paquet est empêché par la configuration de votre système de paquets.

en: Installed
fr: Installé

en: Installed local files
fr: Installation des fichiers locaux effectuée

en: Installed packages
fr: Installation des paquets effectuée

en: Installed signature
fr: Installation de la signature effectuée

en: Installed size
fr: Taille installée

en: Installing
fr: Installation

en: Installing packages
fr: Installation des paquets

en: Installing the local file failed.
    More information is available in the detailed report.
fr: L'installation du fichier local a échoué.
    Des informations complémentaires sont disponibles dans le rapport détaillé.

en: Installing updates
fr: Installation des mises à jour

en: Invalid
fr: Non valide

en: Invalid package file
fr: Fichier de paquet invalide

en: Invalid search text
fr: Texte de recherche non valide

en: KDE desktop
fr: Bureau KDE

en: Legacy
fr: Anciennes applications

en: License
fr: Licence

en: License Agreement Required
fr: Accord de licence requis

en: Licensed under the GNU General Public License Version 2
fr: Licencié selon les termes de la Licence Publique Générale GNU Version 2

en: Loading cache
fr: Chargement du cache

en: Loading…
fr: Chargement…

en: Local file conflict between packages
fr: Un fichier local est en conflit avec des paquets

en: Local install failed
fr: L'installation locale a échoué

en: Localization
fr: Localisation

en: Lock required
fr: Verrou requis

en: Log Out
fr: Se déconnecter

en: Log viewer
fr: Visionneur de journaux

en: Malicious software can damage your computer or cause other harm.
fr: Des logiciels malveillants peuvent endommager votre ordinateur ou causer d'autres dommages.

en: Maps
fr: Cartographie

en: Missing security signature
fr: Signature de sécurité manquante

en: More details
fr: Plus de détails

en: Multimedia
fr: Multimédia

en: Multiple packages exist that are not compatible with each other.
    This is usually due to mixing packages from different sources.
fr: Différents paquets ne sont pas compatibles entre eux.
    Ceci est souvent causé par un mélange de paquets provenant de sources différentes.

en: Name
fr: Nom

en: Network
fr: Réseau

en: New distribution upgrade release '%s' is available
fr: Une nouvelle mise à jour de la distribution « %s » est disponible

en: Newest packages
fr: Paquets les plus récents

en: No distribution upgrade data is available
fr: Aucune mise à jour de distribution disponible

en: No files
fr: Aucun fichier

en: No more mirrors are available
fr: Aucun miroir n'est disponible

en: No network connection available
fr: Aucune connexion réseau n'est disponible

en: No network connection was detected.
fr: Aucune connexion réseau n'a été détectée.

en: No other packages require this package
fr: Aucun autre paquet n'exige celui-ci.

en: No package cache is available.
fr: Aucun cache de paquets n'est disponible.

en: No packages
fr: Aucun paquet

en: No packages to update
fr: Aucun paquet à mettre à jour

en: No restart is necessary.
fr: Aucun redémarrage n'est nécessaire.

en: No restart is required.
fr: Aucun redémarrage n'est nécessaire.

en: No results were found.
fr: Aucun résultat n'a été trouvé.

en: No results were returned.
fr: Aucun résultat n'a été obtenu.

en: No space is left on the disk
fr: Il n'y a plus d'espace disponible sur le disque

en: No update details available.
fr: Aucun détail de mise à jour disponible.

en: No updates are available
fr: Aucune mise à jour disponible

en: None of the selected packages could be updated.
fr: Aucun des paquets sélectionnés ne peut être mis à jour.

en: Normal update
fr: Mise à jour normale

en: Not supported by this backend
fr: Non pris en charge par ce moteur

en: Obsoleted
fr: Obsolète

en: Obsoleting
fr: Rend obsolète

en: Obsoleting packages
fr: Détection des paquets obsolètes

en: Office
fr: Bureautique

en: One of the selected packages failed to be removed correctly.
    More information is available in the detailed report.
fr: L'un des paquets sélectionnés n'a pas pu être supprimé correctement.
    Des informations complémentaires sont disponibles dans le rapport détaillé.

en: One of the selected packages failed to build correctly.
    More information is available in the detailed report.
fr: L'un des paquets sélectionnés n'a pas pu être construit correctement.
    Des informations complémentaires sont disponibles dans le rapport détaillé.

en: One of the selected packages failed to configure correctly.
    More information is available in the detailed report.
fr: L'un des paquets sélectionnés n'a pas pu être configuré correctement.
    Des informations complémentaires sont disponibles dans le rapport détaillé.

en: One of the selected packages failed to install correctly.
    More information is available in the detailed report.
fr: L'un des paquets sélectionnés n'a pas pu être installé correctement.
    Des informations complémentaires sont disponibles dans le rapport détaillé.

en: Only Native Packages
fr: Seulement les paquets natifs

en: Only Newest Versions
fr: Seulement les versions les plus récentes

en: Only show native packages in the file lists
fr: Afficher seulement les paquets natifs dans les listes de fichiers

en: Only show native packages matching the machine architecture in the file lists.
fr: Afficher seulement les paquets natifs qui correspondent à l'architecture de la machine dans les listes de fichiers.

en: Only show supported packages in the file lists
fr: Afficher seulement les paquets pris en charge dans les listes de fichiers

en: Only show supported packages in the file lists.
fr: Afficher seulement les paquets pris en charge dans les listes de fichiers.

en: Only show the newest packages in the file lists
fr: Afficher seulement les paquets les plus récents dans les listes de fichiers

en: Only show the newest packages in the file lists.
fr: Afficher seulement les paquets les plus récents dans les listes de fichiers.

en: Only show the newest packages in the update list, and filter out older updates that are still available.
fr: Afficher seulement les mises à jour les plus récentes dans la liste et filtrer les anciennes mises à jour qui sont toujours disponibles.

en: Only show the newest updates in the list
fr: Afficher seulement les mises à jour les plus récentes dans la liste

en: Other
fr: Autres

en: Other desktops
fr: Autres bureaux

en: Other updates
fr: Autres mises à jour

en: Other updates are held back as some important system packages need to be installed first.
fr: D'autres mises à jour sont en attente car certains paquets système importants doivent être installés en premier.

en: Out of memory
fr: Mémoire insuffisante

en: Package
fr: Paquet

en: Package Install
fr: Installation de paquets

en: Package Log
fr: Historique du paquet

en: Package Manager for GNOME
fr: Gestion de paquets pour GNOME

en: Package Source
fr: Source du paquet

en: Package Sources
fr: Sources de paquets

en: Package Updater
fr: Outil de mise à jour de paquets

en: Package Updater allows you to update packages on your system without rebooting. You can view details about each update and choose which updates to apply.
fr: L'outil de mise à jour de paquets vous permet de mettre à jour les paquets de votre système sans redémarrage. Vous pouvez consulter les informations de chacune des mises à jour et choisir celles à appliquer.

en: Package Updater uses PackageKit and can work on any distribution using the native package management framework.
fr: L'outil de mise à jour de paquets utilise PackageKit et peut fonctionner dans toutes les distributions en utilisant leur gestion native des paquets.

en: Package collections
fr: Collections de paquets

en: Package failed to be removed
fr: La suppression du paquet a échoué

en: Package failed to build
fr: La construction du paquet a échoué

en: Package failed to configure
fr: La configuration du paquet a échoué

en: Package failed to install
fr: L'installation du paquet a échoué

en: Package install blocked
fr: Installation du paquet bloquée

en: Package installer
fr: Programme d'installation de paquets

en: Package is corrupt
fr: Le paquet est corrompu

en: Package is incompatible with this system
fr: Le paquet n'est pas compatible avec ce système

en: Package management applications are security sensitive.
fr: Les applications de gestion de paquets sont sécurisées.

en: Package sources
fr: Sources de paquets

en: Package updates correct errors, eliminate security vulnerabilities, and provide new features.
fr: Les mises à jour de paquets corrigent des erreurs, éliminent des failles de sécurité et fournissent de nouvelles fonctionnalités.

en: PackageKit Website
fr: Page d'accueil de PackageKit

en: PackageKit is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
fr: PackageKit est distribué dans l'espoir qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même la garantie implicite de VALEUR MARCHANDE ou D'ADÉQUATION À UN BESOIN PARTICULIER. Pour plus de détails, voir la Licence Publique Générale GNU.

en: PackageKit is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: PackageKit est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la Licence Publique Générale GNU, telle que publiée par la Free Software Foundation ; version 2 de la licence, ou (à votre discrétion) toute version ultérieure.

en: Packages
fr: Paquets

en: Packages allows you to install and remove packages on your system. You can view and search packages by name, details or even file name and also see dependencies of one package on other packages. Searching by groups is possible and is an easy way to find software in your favorite desktop environment.
fr: Paquets vous permet d'installer et de supprimer des paquets de votre système. Vous pouvez visualiser et chercher les paquets d'après leurs noms, d'autres détails et même des noms de fichiers. Vous pouvez aussi prendre connaissance des dépendances d'un paquet envers d'autres. La recherche par groupes est possible et facilite la recherch des logiciels dans votre environnement de bureau préféré.

en: Packages are not compatible
fr: Les paquets ne sont pas compatibles

en: Packages listed below are required for %s to function correctly. | Packages listed below are required for %s to function correctly.
fr[0]: Les paquets qui figurent dans la liste ci-dessous ont besoin de %s pour fonctionner correctement.
fr[1]: Les paquets qui figurent dans la liste ci-dessous ont besoin de %s pour fonctionner correctement.

en: Packages listed below require %s to function correctly. | Packages listed below require %s to function correctly.
fr[0]: Les paquets qui figurent dans la liste ci-dessous ont besoin de %s pour fonctionner correctement.
fr[1]: Les paquets qui figurent dans la liste ci-dessous ont besoin de %s pour fonctionner correctement.

en: Packages uses PackageKit and can work on any distribution using the native package management framework.
fr: Paquets utilise PackageKit et peut fonctionner dans toutes les distributions en utilisant leur gestion native des paquets.

en: Pending
fr: En attente

en: Power management
fr: Gestion de l'énergie

en: Prepared
fr: Préparé

en: Preparing
fr: Préparation

en: Problem connecting to a package source
fr: Problème lors de la connexion à l'une des sources de paquets

en: Programming
fr: Développement

en: Programs that should be ignored when they issue session D-Bus requests
fr: Programmes qui doivent être ignorés lorsqu'ils émettent des requêtes de session D-Bus

en: Programs that should be ignored when they issue session D-Bus requests, separated by commas.
fr: Programmes qui doivent être ignorés lorsqu'ils émettent des requêtes de session D-Bus, séparés par des virgules.

en: Publishing
fr: Édition

en: Querying
fr: Interrogation

en: Reading the configuration file failed
fr: Échec de la lecture du fichier de configuration

en: Refresh Package Lists
fr: Actualiser les listes de paquets

en: Refreshed package cache
fr: Actualisation du cache des paquets effectuée

en: Refreshing software list
fr: Actualisation de la liste des logiciels

en: Reinstall
fr: Réinstaller

en: Reinstalled
fr: Réinstallé

en: Reinstalling
fr: Réinstallation

en: Remove
fr: Supprimer

en: Removed
fr: Supprimé

en: Removed packages
fr: Suppression des paquets effectuée

en: Removed repository
fr: Dépôt supprimé

en: Removing
fr: Suppression

en: Removing a protected system package is not allowed.
fr: La suppression d'un paquet système protégé n'est pas autorisée.

en: Removing packages
fr: Suppression de paquets

en: Repackaging files
fr: Remise en paquet des fichiers

en: Repaired the system
fr: Système réparé

en: Repository configuration invalid
fr: Configuration du dépôt non valide

en: Repository configuration was invalid and could not be read.
fr: La configuration du dépôt n'est pas valide et n'a pas pu être lue.

en: Repository name
fr: Nom du dépôt

en: Repository name was not found
fr: Le nom du dépôt n'a pas été trouvé

en: Requesting data
fr: Demande des données

en: Required
fr: Requis

en: Required data could not be found on any of the configured package sources.
    There were no more download mirrors that could be tried.
fr: Les données nécessaires n'ont été trouvées dans aucune des sources de paquets configurées.
    Il n'y a plus aucun miroir auquel tenter de se connecter.

en: Required upgrade data could not be found in any of the configured package sources.
    The list of distribution upgrades will be unavailable.
fr: Les données nécessaires à la mise à jour n'ont pas été trouvées dans aucune des sources de paquets configurées.
    La liste des mises à jour de la distribution ne sera pas disponible.

en: Rescheduled due to priority
fr: Reporté en fonction de priorités

en: Resolved
fr: Résolution effectuée

en: Resolving dependencies
fr: Résolution des dépendances

en: Restart Computer
fr: Redémarrer l'ordinateur

en: Running
fr: Exécution

en: Running graphical applications as a privileged user should be avoided for security reasons.
fr: Le lancement d'applications graphiques en tant qu'utilisateur privilégié doit être évité pour des raisons de sécurité.

en: Running the transaction failed
fr: L'application de la transaction a échoué

en: Scanning installed applications
fr: Analyse des applications installées

en: Scroll to packages as they are downloaded
fr: Faire défiler les paquets pendant leur téléchargement

en: Scroll to packages in the update list as they are downloaded or installed.
fr: Faire défiler les paquets dans la liste des mises à jour pendant leur téléchargement et leur installation.

en: Search by description
fr: Recherche par description

en: Search by file name
fr: Recherche par nom de fichier

en: Search by name
fr: Recherche par nom

en: Search filter was invalid
fr: Le filtre de recherche n'est pas valide

en: Searched for file
fr: Recherche d'un fichier effectuée

en: Searched for package details
fr: Recherche des informations sur le paquet effectuée

en: Searched for package name
fr: Recherche d'un paquet par son nom effectuée

en: Searched groups
fr: Recherche des groupes effectuée

en: Searching by description
fr: Recherche par description

en: Searching by file
fr: Recherche par fichier

en: Searching by name
fr: Recherche par nom

en: Security
fr: Sécurité

en: Security update
fr: Mise à jour de sécurité

en: Security updates
fr: Mises à jour de sécurité

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select security updates
fr: Sélectionner les mises à jour de sécurité

en: Servers
fr: Serveurs

en: Set repository data
fr: Paramétrage des données du dépôt effectué

en: Set the filter to this value
fr: Configure le filtre de recherche à cette valeur

en: Set the parent window to make this modal
fr: Configure la fenêtre parente pour que celle-ci soit modale

en: Show all packages
fr: Afficher tous les paquets

en: Show all repositories in the package source viewer
fr: Afficher tous les dépôts dans la vue de la source des paquets

en: Show all repositories in the package source viewer.
fr: Afficher tous les dépôts dans la vue de la source des paquets.

en: Show debugging information for all files
fr: Affiche les informations de débogage pour tous les fichiers

en: Show debugging options
fr: Affiche les informations de débogage

en: Show the 'All Packages' group menu
fr: Afficher le menu du groupe « Tous les paquets »

en: Show the all packages menu item. This takes a long time to populate on most backends and is not generally required by end users.
fr: Afficher le menu du groupe Tous les paquets. Cela prend beaucoup de temps pour le compléter et n'est en général pas nécessaire aux utilisateurs finaux.

en: Show the category group menu
fr: Afficher le menu du groupe des catégories

en: Show the category group menu. This is more complete and custom to the distribution, but takes longer to populate.
fr: Afficher le menu du groupe des catégories. Cela est plus complet et personnalisé à la distribution mais prend plus de temps à compléter.

en: Show the program version and exit
fr: Affiche la version du programme et quitte

en: Signature URL
fr: URL de la signature

en: Signature identifier
fr: Identifiant de la signature

en: Signature user identifier
fr: Identifiant de l'utilisateur de la signature

en: Size
fr: Taille

en: Software Log Viewer
fr: Visionneur de journal des logiciels

en: Some of the updates that were installed require the computer to be restarted before the changes will be applied.
fr: Certaines des mises à jour qui ont été installées nécessitent que l'ordinateur soit redémarré pour que les changements soient appliqués.

en: Some of the updates that were installed require the computer to be restarted to remain secure.
fr: Certaines des mises à jour qui ont été installées nécessitent que l'ordinateur soit redémarré pour rester sécurisé.

en: Some of the updates that were installed require you to log out and back in before the changes will be applied.
fr: Certaines des mises à jour qui ont été installées nécessitent que vous vous déconnectiez et reconnectiez pour que les changements soient appliqués.

en: Some of the updates that were installed require you to log out and back in to remain secure.
fr: Certaines des mises à jour qui ont été installées nécessitent que vous vous déconnectiez et reconnectiez pour rester sécurisé.

en: Some updates were not installed
fr: Certaines mises à jour n'ont pas été installées

en: Source packages are not normally installed this way.
    Check the extension of the file you are trying to install.
fr: Les paquets source ne sont normalement pas installés de cette manière.
    Vérifiez l'extension du fichier que vous tentez d'installer.

en: Source packages cannot be installed
fr: Les paquets source n'ont pas pu être installés

en: Sources;Repositories;Preferences;Install;Store;
fr: Sources;Dépôts;Préférences;Installation;Installer;Boutique;

en: Starting
fr: Démarrage

en: Status
fr: Statut

en: System
fr: Outils système

en: Testing changes
fr: Essai des changements

en: The action cannot be canceled
fr: L'action ne peut pas être annulée

en: The action cannot be canceled at this time.
fr: Impossible d'annuler l'action à ce stade.

en: The action is not supported by this backend.
    Please report a bug in your distribution bug tracker as this should not have happened.
fr: L'action n'est pas prise en charge par ce moteur.
    Veuillez signaler cette anomalie dans le système de suivi des défauts de votre distribution car cela ne devrait pas se produire.

en: The action was canceled
fr: L'action a été annulée

en: The action was canceled successfully and no packages were changed.
fr: L'annulation de l'action a réussi et aucun paquet n'a été modifié.

en: The action was canceled successfully and no packages were changed.
    The backend did not exit cleanly.
fr: L'annulation de l'action a réussi et aucun paquet n'a été modifié.
    Le moteur ne s'est pas fermé correctement.

en: The action was forcibly canceled
fr: L'annulation de l'action a été forcée

en: The classification of this update is unstable which means it is not designed for production use.
fr: Cette mise à jour est classée comme instable ce qui signifie qu'elle ne doit pas être utilisée en production.

en: The computer will have to be restarted after the update for the changes to take effect.
fr: L'ordinateur doit être redémarré après la mise à jour pour que les changements prennent effet.

en: The developer logs will be shown as no description is available for this update:
fr: Les journaux du développeur sont affichés car il n'y a pas de description disponible pour cette mise à jour :

en: The download could not be done automatically and should be done manually.
    More information is available in the detailed report.
fr: Le téléchargement n'a pas pu être réalisé automatiquement et doit être effectué manuellement.
    Plus d'informations sont disponibles dans le rapport détaillé.

en: The download failed
fr: Le téléchargement a échoué

en: The file list is not available for this package.
fr: La liste des fichiers n'a pu être trouvée pour ce paquet.

en: The following software also needs to be downgraded
fr: Les logiciels suivants doivent également être mis à jour à une version antérieure

en: The following software also needs to be installed
fr: Les logiciels suivants doivent également être installés

en: The following software also needs to be processed
fr: Les logiciels suivants doivent également être traités

en: The following software also needs to be re-installed
fr: Les logiciels suivants doivent également être réinstallés

en: The following software also needs to be removed
fr: Les logiciels suivants doivent également être supprimés

en: The following software also needs to be updated
fr: Les logiciels suivants doivent également être mis à jour

en: The group list could not be loaded.
    Refreshing your cache may help, although this is normally a software source error.
fr: La liste du groupe n'a pas pu être chargée.
    Actualiser votre cache peut aider, bien que ce soit normalement une erreur de la source de logiciels.

en: The group list was invalid
fr: La liste du groupe n'est pas valide

en: The group type was not found.
    Please check your group list and try again.
fr: Le type de groupe n'a pas été trouvé.
    Vérifiez votre liste de groupes et essayez à nouveau.

en: The group was not found
fr: Le groupe n'a pas été trouvé

en: The information about what requires this package could not be obtained.
fr: L'information de ce qui est nécessaire à ce paquet n'est pas disponible.

en: The install root is invalid. Please contact your administrator.
fr: La racine de l'installation n'est pas valide. Veuillez contacter l'administrateur.

en: The license agreement failed
fr: La validation de l'accord de licence a échoué

en: The license agreement was not agreed to.
    To use this software you have to accept the license.
fr: L'accord de licence n'a pas été accepté.
    Pour utiliser ce logiciel vous devez accepter la licence.

en: The list of package sources could not be downloaded.
fr: La liste des sources de paquets n'a pas pu être téléchargée.

en: The native package configuration file could not be opened.
    Please make sure configuration is valid.
fr: Le fichier de configuration natif du paquet ne peut pas être ouvert.
    Assurez-vous que la configuration est valide.

en: The package could not be installed from untrusted source.
fr: Les paquets n'ont pas pu être installés depuis une source non sûre.

en: The package could not be updated from untrusted source.
fr: Les paquets n'ont pas pu être mis à jour depuis une source non sûre.

en: The package database was changed
fr: La base de données de paquets a changé

en: The package database was changed while the request was running.
fr: La base de données des paquets a été modifiée pendant le traitement de la requête.

en: The package download failed
fr: La récupération du paquet a échoué

en: The package download failed.
    Please check your network connectivity.
fr: Le téléchargement du paquet a échoué.
    Vérifiez votre connexion au réseau.

en: The package identifier was not well formed
fr: L'identificateur de paquet était incorrect

en: The package identifier was not well formed when sent to the server.
    This normally indicates an internal error and should be reported.
fr: L'identificateur du paquet était incorrect quand il a été envoyé au serveur.
    Cela indique habituellement une erreur interne qui doit être signalée.

en: The package is already installed
fr: Le paquet est déjà installé

en: The package is not installed
fr: Le paquet n'est pas installé

en: The package list needs to be rebuilt.
    This should have been done by the backend automatically.
fr: La liste des paquets doit être reconstruite.
    Ceci aurait dû être automatiquement réalisé par le moteur.

en: The package security signature could not be verified.
fr: La signature de sécurité du paquet n'a pu être vérifiée.

en: The package security signature is missing and this package is untrusted.
    This package was not signed when created.
fr: La signature de sécurité du paquet est absente et ce paquet n'est pas sûr.
    Ce paquet n'a pas été signé lors de sa création.

en: The package that is being modified was not found on your system or in any package source.
fr: Le paquet que vous essayez de modifier n'a pas été trouvé, ni sur votre système, ni dans aucune source de paqueets.

en: The package that is trying to be installed is already installed.
fr: Le paquet que vous essayez d'installer est déjà installé.

en: The package that is trying to be installed is incompatible with this system.
fr: Le paquet que vous essayez d'installer n'est pas compatible avec ce système.

en: The package that is trying to be removed or updated is not already installed.
fr: Le paquet que vous essayez de supprimer ou de mettre à jour n'est pas encore installé.

en: The package that was downloaded is corrupt and needs to be downloaded again.
fr: Le paquet qui a été téléchargé est corrompu et nécessite d'être téléchargé à nouveau.

en: The package was not found
fr: Le paquet n'a pas été trouvé

en: The package you are attempting to install is not valid.
    The package file could be corrupt, or not a proper package.
fr: Le paquet que vous essayez d'installer n'est pas valide.
    Le fichier du paquet est peut-être corrompu, ou bien ce n'est pas un paquet correct.

en: The remote package source name was not found.
    You may need to enable an item in Package Sources.
fr: Le nom de la source de paquets distante n'a pas été trouvé.
    Vous devez peut être activer un élément dans la gestion des sources de paquets.

en: The repository configuration could not be modified.
fr: La configuration du dépôt n'a pas pu être modifiée.

en: The search could not be completed
fr: La recherche n'a pas pu être terminée

en: The search filter was not correctly formed.
fr: Le filtre de recherche était incorrect.

en: The search mode used by default
fr: Le mode de recherche utilisé par défaut

en: The search mode used by default. Options are "name", "details", or "file".
fr: Le mode de recherche utilisé par défaut. Les options sont « name » (nom), « details » (détails) ou « file » (fichier).

en: The search text contains invalid characters
fr: Le texte recherché contient des caractères non valides

en: The selected updates were installed successfully.
fr: Les mises à jour sélectionnées ont été installées avec succès.

en: The service that is responsible for handling user requests is out of memory.
    Please restart your computer.
fr: Le service responsable de la gestion des requêtes utilisateur manque de mémoire.
    Veuillez redémarrer votre ordinateur.

en: The software is not signed by a trusted provider.
fr: Ce logiciel n'est pas signé par un fournisseur de confiance.

en: The specified file could not be found
fr: Le fichier indiqué n'a pu être trouvé

en: The specified file could not be found on the system.
    Check the file still exists and has not been deleted.
fr: Le fichier indiqué ne peut être trouvé sur votre système.
    Vérifiez que le fichier existe encore et qu'il n'a pas été supprimé.

en: The specified package source could not be disabled.
fr: La source de paquets indiquée n'a pas pu être désactivée.

en: The specified update could not be found.
    It could have already been installed or no longer available on the remote server.
fr: La mise à jour spécifiée est introuvable.
    Il se peut qu'elle soit déjà installée ou qu'elle ne soit plus disponible sur le serveur distant.

en: The transaction has been canceled and will be retried when the system is idle.
fr: La transaction a été annulée et sera relancée lorsque le système sera au repos.

en: The virtual provide type is not supported by this system.
fr: Le type d'approvisionnement virtuel n'est pas pris en charge par le système.

en: There are no package updates available for your computer at this time.
fr: Il n'y a pas de mise à jour disponible pour votre ordinateur actuellement.

en: There are no packages queued to be installed or removed.
fr: Il n'y a aucun paquet à installer ou à supprimer en file d'attente.

en: There are no updates available
fr: Il n'y a aucune mise à jour disponible

en: There is insufficient space on the device.
    Free some space on the system disk to perform this operation.
fr: Il n'y a pas assez d'espace sur le périphérique.
    Libérez de l'espace sur le disque système pour effectuer cette opération.

en: There is no network connection available.
    Please check your connection settings and try again.
fr: Aucune connexion au réseau n'est disponible.
    Vérifiez vos paramètres de connexion et essayez à nouveau.

en: There was a (possibly temporary) problem connecting to a package source.
    Please check the detailed error for further details.
fr: Il y a eu un problème (peut-être temporaire) lors de la connexion à une source de paquets.
    Vérifiez les détails de l'erreur pour en apprendre davantage.

en: These changes will be lost if you close this window.
fr: Ces changements seront perdus si vous fermez la fenêtre.

en: This application is running as a privileged user
fr: Cette application est lancée en tant qu'utilisateur privilégié

en: This is a test update, and is not designed for normal use. Please report any problems or regressions you encounter.
fr: Mise à jour de test, elle n'est pas destinée à une utilisation normale. Reportez tous problèmes ou régressions que vous rencontrez.

en: This notification was issued on %s and last updated on %s.
fr: Cette notification date du %s et a été mise à jour le %s.

en: This notification was issued on %s.
fr: Cette notification date du %s.

en: This package does not depend on any others
fr: Ce paquet ne dépend d'aucun autre

en: This update is blocked.
fr: Cette mise à jour est bloquée.

en: This update is important as it may solve critical problems.
fr: Cette mise à jour est importante, elle peut résoudre des problèmes critiques.

en: This update is needed to fix a security vulnerability with this package.
fr: Cette mise à jour est nécessaire pour corriger une faille de sécurité avec ce paquet.

en: This update will add new features and expand functionality.
fr: Cette mise à jour ajoutera de nouvelles fonctionnalités et des fonctionnalités étendues.

en: This update will fix bugs and other non-critical problems.
fr: Cette mise à jour corrige des bogues et d'autres problèmes non critiques.

en: To install this file, additional software also has to be modified. | To install these files, additional software also has to be modified.
fr[0]: Pour installer ce fichier, d'autres logiciels doivent également être modifiés.
fr[1]: Pour installer ces fichiers, d'autres logiciels doivent également être modifiés.

en: To install this package, additional software also has to be modified. | To install these packages, additional software also has to be modified.
fr[0]: Pour installer ce paquet, d'autres logiciels doivent être modifiés.
fr[1]: Pour installer ces paquets, d'autres logiciels doivent être modifiés.

en: To process this transaction, additional software also has to be modified.
fr: Pour effectuer cette transaction, des logiciels supplémentaires doivent aussi être modifiés.

en: To remove this package, additional software also has to be modified. | To remove these packages, additional software also has to be modified.
fr[0]: Pour supprimer ce paquet, d'autres logiciels doivent également être modifiés.
fr[1]: Pour supprimer ces paquets, d'autres logiciels doivent également être modifiés.

en: To update this package, additional software also has to be modified. | To update these packages, additional software also has to be modified.
fr[0]: Pour mettre à jour ce paquet, d'autres logiciels doivent être modifiés.
fr[1]: Pour mettre à jour ces paquets, d'autres logiciels doivent être modifiés.

en: Transaction error
fr: Erreur de transaction

en: Trivial update
fr: Mise à jour triviale

en: Trivial updates
fr: Mises à jour triviales

en: Trusted
fr: Contrôlé

en: Try again with a different search term.
fr: Essayez à nouveau avec un terme de recherche différent.

en: Try entering a package name in the search bar.
fr: Essayez de saisir un nom de paquet dans la barre de recherche.

en: Try searching package descriptions by clicking the icon next to the search text.
fr: Essayez la recherche de descriptions de paquets en cliquant sur l'icône à côté du texte à rechercher.

en: Two packages provide the same file.
    This is usually due to mixing packages from different sources.
fr: Deux paquets fournissent le même fichier.
    Ceci est souvent causé par un mélange de paquets provenant de sources différentes.

en: Unfinished transaction
fr: Transaction inachevée

en: Unknown group
fr: Groupe inconnu

en: Unknown role type
fr: Type de rôle inconnu

en: Unknown state
fr: État inconnu

en: Unselect all
fr: Tout désélectionner

en: Untrusted
fr: Non contrôlé

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update Icon
fr: Icône de mise à jour

en: Update Packages
fr: Mise à jour de paquets

en: Update failed due to running process
fr: La mise à jour a échoué en raison de processus en cours d'exécution

en: Update not found
fr: Mise à jour non trouvée

en: Update software installed on the system
fr: Met à jour les logiciels installés sur le système

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Updated packages
fr: Mise à jour de paquets effectuée

en: Updates installed
fr: Mises à jour installées

en: Updates;Upgrade;
fr: Mises à jour;Mises à niveau;

en: Updating
fr: Mise à jour

en: Updating the list of running applications
fr: Mise à jour des applications en fonctionnement

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Vendor
fr: Fournisseur

en: View past package management tasks
fr: Afficher les tâches de gestion de paquets antérieures

en: Virtual provide type is not supported
fr: Type d'approvisionnement virtuel non pris en charge

en: Virtualization
fr: Virtualisation

en: Visit home page for selected package
fr: Consulter la page d'accueil du paquet sélectionné

en: Waiting for authentication
fr: En attente d'authentification

en: Waiting for package manager lock
fr: En attente du verrouillage du gestionnaire de paquets

en: Waiting in queue
fr: En attente dans la file

en: When displaying UI from a session D-Bus request, automatically use these options by default.
fr: Lors de l'affichage d'une interface utilisateur à partir d'une requête de session D-Bus, utiliser automatiquement ces options par défaut.

en: When displaying UI from a session D-Bus request, force these options to be turned on.
fr: Lors de l'affichage d'une interface utilisateur à partir d'une requête de session D-Bus, imposer l'activation de ces options.

en: When removing a package, also remove those dependencies that are not required by other packages.
fr: Lors de la suppression d'un paquet, les dépendances qui ne sont pas nécessaires aux autres paquets sont également supprimées.

en: Xfce desktop
fr: Bureau Xfce

en: You have failed to provide correct authentication.
    Please check any passwords or account settings.
fr: Vous n'avez pas pu vous authentifier.
    Veuillez vérifier les mots de passe ou les paramètres du compte.

en: You have made changes that have not yet been applied.
fr: Vous avez fait des changements qui n'ont pas encore été appliqués.

en: You need to log out and log back in to remain secure.
fr: Vous devez vous déconnecter puis vous reconnecter pour rester sécurisé.

en: You need to log out and log back in.
fr: Vous devez vous déconnecter puis vous reconnecter.

en: You need to restart the application.
fr: Vous devez redémarrer l'application.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
fr: Un exemplaire de la Licence Publique Générale GNU doit être fourni avec PackageKit ; si ce n'est pas le cas, écrivez à la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: You will be required to log out and back in due to a security update.
fr: Vous devrez vous déconnecter puis vous reconnecter à cause d'une mise à jour de sécurité.

en: You will be required to log out and back in.
fr: Il sera nécessaire de vous déconnecter et de vous reconnecter.

en: You will be required to restart this application.
fr: Il sera nécessaire de redémarrer cette application.

en: You will need to log out and back in after the update for the changes to take effect.
fr: Vous devrez vous déconnecter puis vous reconnecter après cette mise à jour pour que les changements prennent effet.

en: _Accept Agreement
fr: _Accepter l'accord

en: _Force install
fr: _Forcer l'installation

en: _Install Update | _Install Updates
fr[0]: _Installer la mise à jour
fr[1]: _Installer les mises à jour

en: _Install Updates
fr: _Installer les mises à jour

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Show debug and development package sources
fr: _Afficher les sources de développement et de débogage des paquets

en: _Upgrade
fr: Mettre à jo_ur

en: disc
fr: disque

en: many packages
fr: nombreux paquets

en: media
fr: média
