gui-ufw - en to de translation catalogue (697 entries)

en:  (out)
de:  (aus)

en:  ALLOW
de:  ERLAUBEN

en:  DENY
de:  VERWEIGERN

en:  IN
de:  EIN

en:  LIMIT
de:  BEGRENZEN

en:  OUT
de:  AUS

en:  REJECT
de:  ZURÜCKWEISEN

en:  on
de:  an

en: "Nothing Will Change"
de: »Nichts wird geändert«

en: (log)
de: (Protokoll)

en: (log-all)
de: (Protokoll-alle)

en: 3D Flying FPS by Outrage Entertainment
de: Dreidimensionales Fliegerschießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »Outrage Entertainment«

en: <b>Listening Report</b>
de: <b>Lauschbericht</b>

en: <b>Profiles</b>
de: <b>Profile</b>

en: A 2D space combat game
de: Ein 2D-Weltraumkampfspiel

en: A 2D/3D dungeon adventure game
de: Ein 2D/3D Verliesabenteuerspiel

en: A 3D clone of the Light Cycle game in Tron
de: Ein 3D-Klone vom Spiel »Light Cycle« aus Tron

en: A 3D flight simulator
de: Ein 3D-Flugsimulator

en: A 3D sandbox construction game by Markus Persson
de: Ein 3D-Sandkastenkonstruktionsspiel von Markus Persson

en: A 3D space combat game by NovaLogic
de: Ein dreidimensionales Weltraumkampfspiel von »NovaLogic«

en: A 3D tank combat game by BraveTree Productions using the Torque Game Engine
de: Ein auf der »Torque Game Engine« basierendes, dreidimensionales Panzerkampfspiel von »BraveTree Productions«

en: A Breakout clone
de: Ein Breakout Klon

en: A Comanche RAH-66 helicopter simulation by NovaLogic
de: Eine Comanche-RAH-66-Hubschraubersimulation von NovaLogic

en: A Doom source port that accurately reproduces the experience of Doom as it was played in the 1990s
de: Eine Portierung des Doom-Quellcodes, die das Doom-Spielerlebnis von 1990 akurat nachbildet

en: A F-16 simulation by NovaLogic
de: A F-16 Simulation von NovaLogic

en: A F-22 Raptor simulation by NovaLogic
de: Eine F-22 Raptor-Simulation von NovalLogic

en: A FPS based on Darkplaces/Quake engine by id Software
de: Ein auf der »Darkplaces/Quake engine« von »id Software« basierendes Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter)

en: A FPS based on the Fasa Battletech universe
de: Ein Schießspiel im Fasa-Battletech-Universum (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter)

en: A FPS based on the Torque Engine
de: Schießspiel basierend auf der Torque-Engine (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter)

en: A FPS by Epic Games
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »Epic Games«

en: A FPS by Monolith Productions
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von Monolith Productions

en: A FPS by Padworld Entertainment based on Quake III, server on port 27960
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »Padworld Entertainment«, basierend auf »Quake III«, Server auf Anschluss (Port) 27960

en: A FPS by Padworld Entertainment based on Quake III, server on port 27961
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »Padworld Entertainment«, basierend auf »Quake III«, Server auf Anschluss (Port) 27961

en: A FPS by Padworld Entertainment based on Quake III, server on port 27962
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »Padworld Entertainment«, basierend auf »Quake III«, Server auf Anschluss (Port) 27962

en: A FPS by Padworld Entertainment based on Quake III, server on port 27963
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »Padworld Entertainment«, basierend auf »Quake III«, Server auf Anschluss (Port) 27963

en: A FPS by Ritual Entertainment
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »Ritual Entertainment«

en: A FPS by Running with Scissors (uses the Unreal engine)
de: Ein auf der Unreal-Engine basierendes Schießspiel von »Running with Scissors« (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter)

en: A FPS by Splash Damage
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von Splash Damage

en: A FPS by Xatrix Entertainment
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »Xatrix Entertainment«

en: A FPS by id Software
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »ID Software«

en: A FPS by id Software, server on port 27660
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »id Software«, Server auf Anschluss (Port) 27660

en: A FPS by id Software, server on port 27961
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »id Software«, Server auf Anschluss (Port) 27961

en: A FPS by id Software, server on port 27962
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »id Software«, Server auf Anschluss (Port) 27962

en: A FPS by id Software, server on port 27963
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »id Software«, Server auf Anschluss (Port) 27963

en: A FPS combat game by NovaLogic
de: Ein Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »NovaLogic«

en: A FPS from Monolith Productions
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von Monolith Productions

en: A FPS game based on the Cube engine
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter), basierend auf der Cube-Engine

en: A FPS tank battle capture the flag game
de: Ein Panzerschlacht Kampf-um-die-Flagge-Schießspiel

en: A M1A2 Abrams tank simulation by NovaLogic
de: Eine Simulation des M1A2 Abrams-Panzer von »NovaLogic«

en: A MMORPG game by Blizzard Entertainment
de: Ein MMORPG-Spiel von Blizzard Entertainment

en: A MUSH/MUD server
de: Ein „MUSH/MUD“-Server

en: A Mikoyan-Gurevich MiG-29 Fulcrum simulation by NovaLogic
de: Eine „Mikoyan-Gurevich MiG-29 Fulcrum“-Simulation von „NovaLogic“

en: A Peripheral Bus Extension for Device Sharing over IP Network
de: Eine Peripheriebuserweiterung für die Gerätefreigabe übers IP-Netzwerk

en: A RTS
de: Ein RTS

en: A RTS by Cyberlore Studios, ported to Linux by Linux Game Publishing
de: Ein Echtzeitstrategiespiel von »Cyberlore Studios«. Linux-Portierung durch »Linux Game Publishing«

en: A RTS by Joymania
de: Ein RTS von Joymania

en: A RTS game by Pumpkin Studios
de: Ein RTS Spiel von Pumkin Studios

en: A RTS game with RPG and stealth elements from Nival Interactive
de: Ein Echtzeitstrategiespiel mit Rollen- und Schleichspielelementen von »Nival Interactive«

en: A RTS similar to The Settlers I & II from Blue Byte Software
de: Ein Echtzeitstrategiespiel ähnlich zu »The Settlers I & II« von »Blue Byte Software«

en: A RTS snowball fight
de: Eine Echtzeitschneeballschlacht

en: A RTS/FPS from S2 Games
de: Ein Echtzeitstrategiespiel/Schießspiel von S2 Games

en: A SciFi FPS action adventure by 3D Realms
de: Ein SciFi-Schießspiel-Action-Abenteuer von by 3D Realms

en: A SciFi competitive FPS based on the CRX/id Tech 2 engine
de: Ein SciFi-Wettbewerbsschießspiel basierend auf der »CRX/id Tech 2 engine«

en: A WWII FPS from Digital Illusions CE
de: Ein Weltkriegsschießspiel von Digital Illusions CE

en: A clone of Puzzle Bobble/Bust-a-Move
de: Ein Klon von „Puzzle Bobble/Bust-a-Move“

en: A clone of Rampart from Atari Games
de: Ein Klon von Rampart von Atari Games

en: A clone of Risk
de: Ein „Risiko“-Klon

en: A clone of TrackMania from Nadeo
de: Ein Klone von TrackMania von Nadeo

en: A clone of Warlords
de: Ein Klone von Warlords

en: A clone of strategy game Moonbase Commander by Humongous Entertainment
de: Ein Klon des Strategiespiels »Moonbase Commander« von »Humongous Entertainment«

en: A common framework for building turn based space empire building games
de: Eine Entwicklungsumgebung um rundenbasierte »Space empire building«-Spiele zu erstellen

en: A competitive FPS based on ioquake3/id tech 3 engine
de: Ein auf der »ioquake3/id tech 3 engine« basierendes Wettkampfschießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter)

en: A competitive FPS based on the Qfusion 3D/id tech 2 engine
de: Ein auf der »Qfusion 3D/id tech 2 engine« basierendes Wettkampfschießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter)

en: A dark 2D side-scrolling platform game developed by Crack dot Com
de: Eine düstere 2D seitlich rollende Plattform von »Crack dot Com«

en: A decentralized peer-to-peer networking framework with file sharing and messaging
de: Eine dezentralisierte Peer-to-Peer-Netzwerkumgebung mit Dateiaustausch und Nachrichtensystem

en: A dragon-riding action-adventure from Surreal Software
de: Ein Drachen-Reiter Action-Abenteuer von »Surreal Software«

en: A fantasy FPS by Raven Software, server on port 26901
de: Fantasy-Kampfschießspiel von Raven Software, Server auf Anschluss (Port) 26901

en: A fantasy FPS by Raven Software, server on port 26902
de: Fantasy-Kampfschießspiel von Raven Software, Server auf Anschluss (Port) 26902

en: A fantasy FPS by Raven Software, server on port 26903
de: Fantasy-Kampfschießspiel von Raven Software, Server auf Anschluss (Port) 26903

en: A fantasy FPS by Raven Software, server on port 27660
de: Fantasy-Kampfschießspiel von Raven Software, Server auf Anschluss (Port) 27660

en: A fantasy MMORPG
de: Ein Fantasie-MMORPG

en: A fantasy strategy game by 3DO
de: Fantasy-Strategiespiel von 3DO

en: A fighting game based on the physics sandbox model with customizable moves
de: Ein auf dem »Physics Sandbox Model« basierendes Kampfspiel mit anpassbaren Bewegungen

en: A free MP3 streaming server
de: Ein kostenloser MP3-Datenstromserver

en: A free and open source team-based first-person shooter with real-time strategy elements
de: Ein kostenloses und quelloffenes mannschaftbasiertes Schießspiel, mit Echtzeitstrategieelementen

en: A free, multiplayer, first-person shooter game
de: Ein kostenloser Mehrspieler-Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter).

en: A free, open source 3D RTS game server
de: Ein quelloffenes und kostenloses 3D-Echtzeit-Strategiespiel

en: A free/open-source RTS game of ancient warfare from Wildfire Games
de: Ein kostenloses und quelloffenes Echtzeitstrategiespiel über antike Kriegsführung von »Wildfire Games«

en: A futuristic RTS based on the Stratagus engine
de: Ein futuristisches Echtzeitstrategiespiel basierend auf der Stratagus-Engine

en: A game based on The Settlers of Catan by Klaus Teuber
de: Ein Spiel nach der Idee von „Die Siedler von Catan” von Klaus Teuber

en: A game server browser from GameRanger Technologies
de: Ein Spiel-Server-Browser von GameRanger Technologies

en: A game server for Monopoly-like board games
de: Ein Spieleserver für monopolyähnliche Brettspiele

en: A map/chat/dice-rolling tool to allow players to play tabletop games on-line
de: Ein Karten-/Chat-/Würfel-Hilfsprogramm, um Brettspiele online spielen zu können

en: A massively multiplayer online role-playing game
de: Ein Massenmehrspieler-Online-Rollenspiel (MMORPG)

en: A maze combat game in 3D
de: Ein dreidimensionales Labyrinthkampfspiel

en: A mech FPS based on the Dream Pod 9 universe from Activision and Loki Software
de: Ein auf dem »Dream Pod 9 universe« von »Activision« und »Loki Software« basierendes Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) im Mech-Stil

en: A mesh networking protocol
de: Ein Maschennetzwerkprotokoll

en: A modernization of the classic DOS game Scorched Earth
de: Eine moderne Version des klassichen DOS-Spiels Scorched Earth

en: A multiplayer combat online game by Dynamix - main port
de: Ein Internetkampfspiel für mehrere Spieler von »Dynamix« (Haupt-Port)

en: A multiplayer combat online game by Dynamix, all suggested ports open
de: Ein Internetkampfspiel für mehrere Spieler von »Dynamix« (alle empfohlenen Ports geöffnet)

en: A real-time strategy game by TimeGate Studios
de: Ein Echtzeitsstrategiespiel von TimeGate Studios

en: A real-time tactics game from Bungie
de: Ein Echtzeitsstrategiespiel von Bungie

en: A realistic FPS by Frozen Sand, based on Quake III by id Software, server on port 27660
de: Ein realistisches Schießspiel von Frozen Sand, basierend auf »Quake III« von »id Software«, Server an Anschluss (Port) 27660

en: A realistic FPS by Frozen Sand, based on Quake III by id Software, server on port 27961
de: Ein realistisches Schießspiel von Frozen Sand, basierend auf »Quake III« von »id Software«, Server an Anschluss (Port) 27961

en: A realistic FPS by Frozen Sand, based on Quake III by id Software, server on port 27962
de: Ein realistisches Schießspiel von Frozen Sand, basierend auf »Quake III« von »id Software«, Server an Anschluss (Port) 27962

en: A realistic FPS by Frozen Sand, based on Quake III by id Software, server on port 27963
de: Ein realistisches Schießspiel von Frozen Sand, basierend auf »Quake III« von »id Software«, Server an Anschluss (Port) 27963

en: A simultaneous-turns strategy game from Sillysoft influenced by Diplomacy and Axis & Allies
de: Ein von »Diplomacy« und »Axis & Allies« beeinflusstes simultanes Strategiespiel von »Sillysoft«

en: A soccer game played with tanks by QuantiCode
de: Ein Fußballspiel mit Panzern von QuantiCode

en: A source port of Descent II, the 3D Flying FPS by Outrage Entertainment
de: Eine quellportierung von Descent II, das 3D-Flugschießspiel von Outrage Entertainment

en: A source port of Descent, the 3D Flying FPS by Outrage Entertainment
de: Ein Quellport von Descent, dem 3D-Flieger-FPS von Outrage Entertainment

en: A source port of id Software's Doom engine which supports Doom, Heretic, and Hexen
de: Ein Quellport der Doom-Engine von »id-Software« mit Unterstützung für »Doom«, »Heretic« und »Hexen«

en: A space warfare game
de: Ein Spiel über Kriegsführung im Weltall

en: A strategy game by Blizzard Entertainment
de: Ein Strategiespiel von „Blizzard Entertainment“.

en: A thermo-nuclear war strategy game from Introversion Software
de: Ein Strategiespiel über thermonuklearen Krieg von Introversion Software

en: A third-person fantasy combat game by Human Head Studios
de: Ein Fantasy-Kampfspiel in der Dritten-Person-Perspektive von »Human Head Studios«

en: A top-down 2D clone of Valve Software's Counter-Strike by Unreal Software
de: Ein Klon von »Valve Softwares Counter-Strike« von »Unreal Software« in isometrischer 2D-Perspektive

en: A top-down arcade shooter with hovertanks by Kot-in-Action Creative Artel
de: Ein von oben nach unten Arkadeschießspiel mit Panzern von »Kot-in-Action Creative Artel«

en: A turn-based 4X strategy game inspired by Master of Orion from MicroProse
de: Ein rundenbasiertes 4X-Strategiespiel, inspiriert von Master of Orion von MicroProse

en: A turn-based strategy game from Firaxis Games
de: Rundenbasiertes Strategiespiel von »Firaxis Games«

en: A turn-based strategy game similar to Civilization I & II by Microprose
de: Ein rundenbasiertes Strategiespiel ähnlich »Civilization I & II« von »Micropose«

en: A turn-based strategy game similar to Colonization by Microprose
de: Ein rundenbasiertes Strategiespiel ähnlich wie Colonization von Microprose

en: A twitch-based, science fiction massively multiplayer online role-playing game (MMORPG)
de: Ein auf »Twitch« basierendes Massenmehrspieler-Online-Rollenspiel (MMORPG) mit Science-Fiction-Thema

en: A unofficial online BattleTech game
de: Ein inoffizielles »BattleTech«-Spiel

en: A voice chat application for groups
de: Eine Sprach-Chat-Anwendung für Gruppen

en: A volleyball game
de: Ein Volleyballspiel

en: A web-based file hosting service
de: Ein internetbasierter Dateispeicherdienst

en: A webcam viewer for web servers with an optional Java-based viewer
de: Ein Webcam-Betrachter für Internet-Server mit einem optionalen Java-basierten Betrachter

en: AIM Talk
de: AIM-Talk

en: AIM talk protocol
de: AIM-Talk-Protokoll

en: About Gufw Firewall
de: Über Gufw-Firewall

en: Access to the Plex DLNA Server
de: Zugriff auf den PLEX-DLNA-Server

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add a Firewall Rule
de: Firewall-Regel hinzufügen

en: Add a profile
de: Ein Profil hinzufügen

en: Add a rule...
de: Eine neue Regel erstellen …

en: Additional Ports for Call of Duty: Modern Warfare 2 Multiplayer
de: Zusätzliche Ports für „Call of Duty: Modern Warfare 2“ Mehrspieler

en: Address
de: Adresse

en: Advanced
de: Erweitert

en: All
de: Alle

en: All Interfaces
de: Alle Schnittstellen

en: All Services
de: Alle Dienste

en: All files
de: Alle Dateien

en: All the ufw rules will be appear in all profiles.
de: Alle ufw-Regeln werden in allen Profilen angezeigt.

en: Allow
de: Erlauben

en: Allow: Will allow traffic.
de: Zulassen: Erlaubt den Datenverkehr

en: Alternate 25600 remote administration Telnet port for Serious Engine dedicated server
de: Alternate-25600-Fernverwaltungs-Telnet-Anschluss für »Serious Engine« dedizierten Server

en: Amule
de: AMule

en: An ASCII-art 2D deathmatch game
de: Ein zweidimensionales Deathmatch-Spiel in Buchstabenoptik

en: An action/RTS/platform game by RedWolf Design; LAN game discovery port
de: Ein Action-Echtzeit-Strategiespiel von »RedWolf Design«; Sondierungs-Port für LAN-Spiele

en: An action/RTS/platform game by RedWolf Design; host ports
de: Ein Action-Echtzeit-Strategiespiel von »RedWolf Design«; Server-Ports

en: An action/RTS/platform game by RedWolf Design; standard ports
de: Ein Action-Echtzeit-Strategiespiel von »RedWolf Design«; Standard-Ports

en: An arcade combat game inspired by Worms from Team17 Software
de: Ein arcade Kampfspiel inspiriert durch Worms von Team17 Software

en: An audio streaming server
de: Ein Tondatenstromserver

en: An easy way to configure your firewall
de: Eine einfache Möglichkeit Ihre Firewall zu konfigurieren

en: An enhanced clone of Chris Sawyer's Transport Tycoon Deluxe
de: Ein erweiterter Klon von Chris Sawyers »Transport Tycoon Deluxe«

en: An enhanced clone of RTS game Total Annihilation by Cavedog Entertainment
de: Ein verbesserter Klon des Echtzeitstrategiespiels »Total Annihilation« von »Cavedog Entertainment«

en: An enhanced multiplayer version of Quake by id Software
de: Eine verbesserte Mehrspielerversion von »Quake« von »id Software«

en: An enhanced port of Marathon 2: Durandal from Bungie Software
de: Eine verbesserte Version von »Marathon 2: Durandal« von »Bungie Software«

en: An enhanced version of Duke Nukem 3D
de: Eine verbesserte Version von »Duke Nukem 3D«.

en: An enhanced version of Star Control II from 3DO
de: Eine verbesserte Version von »Star Control II« von »3DO«

en: An online multiplayer adaptation of the Scotland Yard board game
de: Eine Internetmehrspieleranpassung des Scottland-Yard-Brettspiels

en: An online multiplayer tactical warfare game
de: Ein Internetmehrspielerspiel für taktische Kriegsführung

en: An online tactical turn-based MMORPG
de: Ein internettaktisches, rundenbasiertes MMORPG

en: An open source first-person shooter that runs on the Cube Engine 2
de: Ein quelloffenes Mehrspielerschießspiel, das auf »Cube Engine 2« läuft

en: An open source sidescrolling multiplayer shooting game
de: Quelloffenes Mehrspielerballerspiel in Seitenperspektive

en: An open source telephony switching and private branch exchange service
de: Eine quelloffene Telefonanlagensteuerung und Nebenstellenanlagendienst

en: An open source, cooperative multiplayer graphical RPG and adventure game
de: Ein quelloffenes, grafisches, Wettkampfrollen- und -Abenteuerspiel für mehrere Speiler

en: An open-source 3D RTS inspired by X-COM
de: Ein quelloffnes 3D-Echtzeitstrategiespiel inspiriert von X-COM

en: An open-source MMORPG
de: Ein quelloffenes MMORPG

en: An original shortest path algorithm and core concept
de: Mehrspieler-Action-Spiel mit Wegfindungs-Logik

en: An uncomplicated way to manage your firewall, powered by ufw. Easy, simple, nice and useful! :)
de: Eine unkomplizierte Möglichkeit Ihrer Firewall zu verwalten, von ufw bereitgestellt. Bequem, einfach, schön und nützlich! :-)

en: Another port for Plex DLNA Server
de: Anderer Port für PLEX-DLNA-Server

en: Anywhere
de: Überall

en: Appending new rules:
de: Neue Regeln werden hinzugefügt:

en: Application
de: Anwendung

en: Application Filter
de: Anwendungsfilter

en: Application:
de: Anwendung:

en: At the end
de: An das Ende stellen

en: Audio Video;
de: Ton & Film;

en: Audio Video;TV;
de: Ton & Film;TV;

en: Authentication is required to run the Firewall Configuration
de: Sie müssen sich legitimieren, um die Firewall zu konfigurieren

en: Backup server from Zmanda; standard port with nf_conntrack_amanda
de: Sicherungs-Server von »Zmanda«; Standardanschluss (Port) mit »nf_conntrack_amanda«

en: Basic
de: Grundlagen

en: BitTorrent Full
de: BitTorrent vollständig

en: BitTorrent client used to transfer files via the BitTorrent protocol. Vuze uses the Azureus Engine
de: Programm zur Dateiübertragung über das BitTorrent-Protokoll. Vuze basiert auf der Azureus-Engine

en: BitTorrent client which features a simple interface on top of a cross-platform backend
de: BitTorrent-Anwendung, die eine einfache Benutzeroberfläche für einen plattformübergreifenden Unterbau zur Verfügung stellt

en: BitTorrent peer-peer file sharing
de: BitTorrent-Peer-to-Peer-Dasteiaustausch (Rechner-Rechner-Verbindung)

en: Black Hawk Down. A FPS combat game by NovaLogic
de: Black Hawk Down. Ein Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »NovaLogic«.

en: Bonjour protocol
de: Bonjour-Protokoll

en: Both
de: Beide

en: By default, the firewall does not open ports to the outside world.
de: Standardmäßig hat die Firewall keine Anschlüsse (Ports) zur Außenwelt geöffnet.

en: By example, if you have 3 rules, you can't insert a rule into position 4
de: Wenn Sie bspw. 3 Regeln haben, können Sie keine Regel in Position 4 einfügen

en: Castle-Combat - 50386/tcp
de: Castle-Combat - 50386/TCP

en: Castle-Combat - 8787/tcp
de: Castle-Combat - 8787/TCP

en: Category:
de: Kategorie:

en: Changing profile:
de: Profil wird geändert:

en: Choose a TCP or UDP Protocol with a range of ports
de: Bitte ein TCP- oder UDP-Protokoll in einem Anschlussbereich auswählen

en: Client
de: Klient

en: Client, Dedicated Servers, P2P and Voice Chat
de: Klient, Dedizierte Server, P2P und Sprachchat

en: Client, dedicated servers, P2P and voice chat
de: Klient, Dedizierte Server, P2P und Sprachchat

en: Communicate across all your devices
de: Kommunikation zwischen all Ihren Geräten

en: Computer system monitor, network monitoring and infrastructure monitoring software application
de: Anwendung zur Überwachung von Rechnern, Netzwerken und Infrastruktur

en: Confirm Delete Dialog: Disabled
de: Löschbestätigungsdialog: Deaktiviert

en: Confirm Delete Dialog: Enabled
de: Löschbestätigungsdialog: Aktiviert

en: Controlling Plex Home Theater via Plex Companion
de: PLEX-Heimkino über PLEX-Companion steuern

en: Controlling Plex for Roku via Plex Companion
de: PLEX für Roku über PLEX-Companion steuern

en: Copy app values and jump to Advanced Tab
de: Anwendungswerte kopieren und zum »Erweitert«-Reiter springen

en: Copy log to clipboard
de: Protokoll in die Zwischenablage kopieren

en: Create a rule from the listening report...
de: Eine Regel vom Lauschbericht erstellen …

en: Created Profile:
de: Profil erstellt:

en: Cross-platform BitTorrent client GUI written with Qt4
de: Platformübergreifendes BitTorrent-Programmbenutzeroberfläche, geschrieben in Qt4

en: Cross-platform BitTorrent client written with Python and GTK+
de: In Python und GTK+ geschriebenes, plattformübergreifendes BitTorrent-Programm.

en: Crossfire Metaserver
de: Crossfire-Metaserver

en: Cue sports simulation with Carambol, Snooker, and Pool
de: Sportsimulationen mit Karambolage, Snooker und Poolbillard

en: Current profile
de: Aktuelles Profil

en: DAAP audio server formerly known as mt-daapd
de: DAAP-Audioserver (früher unter »mt-daapd« bekannt)

en: DOS system emulator
de: DOS-Systememulator

en: DOSBox IPX
de: DOSBox-IPX

en: DOSBox Modem
de: DOSBox-Modem

en: DXX-Rebirth on YANG
de: DXX-Rebirth über YANG

en: DXX-Rebirth, a source port of Descent, connected through YANG
de: DXX-Rebirth, eine Quellport von Descent, verbunden durch YANG

en: Data storage device temperature data server
de: Datenspeichergerät-Temperaturdatenserver

en: Dedicated Servers
de: Dedizierte Server

en: Dedicated server for the FPS by Croteam
de: Dedizierter Server für Schießspiel von Croteam (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter)

en: Dedicated server for the FPS by Croteam, alternate game port 25601
de: Dedizierter Server für das Schießspiel von Croteam (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) mit alternativem Port 25601

en: Default port for Neverwinter Nights, a RPG from Bioware
de: Vorgabeanschluss (Port) für »Neverwinter Nights«, ein Rollenspiel von Bioware

en: Default remote administration Telnet port for Serious Engine dedicated server
de: Standard-Telnet-Anschluss (Port) für die Fernwartung des »Serious Engine dedicated server«

en: Delete it before from the Preferences Window or rename the file (the profile will be the filename)
de: Bitte vorher die Datei aus dem Einstellungsfenster löschen oder die Datei umbenennen (das Profil wird als Dateiname verwendet)

en: Delete rule
de: Regel löschen

en: Deleted Profile:
de: Profil gelöscht:

en: Deleting previous rules:
de: Vorherig Regeln werden gelöscht:

en: Delux, Ancient Empires and American History: A turn-based strategy game from Sillysoft influenced by Risk
de: Delux, Ancient Empires and American History ist ein von »Risiko« beeinflusstes, rundenbasiertes Strategiespiel von »Sillysoft«

en: Deny
de: Verweigern

en: Deny: Will deny traffic.
de: Verweigern: Unterdrückt den Datenverkehr

en: Direction:
de: Richtung:

en: Do not Log
de: Nicht Protokollieren

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie fortfahren?

en: Domain Name System
de: Domänennamensystem

en: Dropbox LanSync
de: Dropbox-LAN-Synchronisation

en: Edit the selected rule
de: Die gewählte Regel bearbeiten

en: Edited Profile:
de: Profil geändert:

en: Editing rule (Adding):
de: Regel wird bearbeitet (Hinzufügen):

en: Editing rule (Removing):
de: Regel wird bearbeitet (Löschen):

en: Edward Snowden's Greatest Fear
de: Edward Snowdens größte Angst

en: Enter at least one character
de: Geben Sie mindestens ein Zeichen ein

en: Error
de: Fehler

en: Error running:
de: Fehler bei der Ausführung von:

en: Error. Review Gufw Log
de: Fehler: Bitte das Gufw-Protokoll überprüfen

en: Error: Firewall is disabled
de: Fehler: Firewall ist deaktiviert

en: Error: No rules added. Review the log
de: Fehler: Keine Regeln hinzugefügt. Bitte das Protokoll überprüfen

en: Export Profile
de: Profil exportieren

en: Export cancelled
de: Export abgebrochen

en: Extensible Messaging and Presence Protocol (Jabber) client connection with SSL encryption
de: Erweiterbares Nachrichten- und Anwesenheitsprotokoll (Jabber/XMPP) - Client-Verbindung mit SSL-Verschlüsselung

en: Extensible Messaging and Presence Protocol client connection (Jabber)
de: Erweiterbares Nachrichten- und Anwesenheitsprotokoll (Jabber/XMPP)

en: Extensible Messaging and Presence Protocol link-local messaging/serverless messaging
de: Erweiterbares Nachrichten- und Anwesenheitsprotokoll (Jabber/XMPP) - lokales Netzwerksegment/Serverloser Betrieb

en: Extensible Messaging and Presence Protocol server-server connection
de: Erweiterbares Nachrichten- und Anwesenheitsprotokoll (Jabber/XMPP) - Server-zu-Server-Verbindung

en: FAQ
de: F&A

en: FPS by Croteam
de: Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von Croteam

en: Fantasy combat FPS by Raven Software
de: Fantasy-Kampfschießspiel von Raven Software

en: Fantasy combat game by Blizzard Entertainment
de: Fantasy-Kampfspiel von Blizzard Entertainment

en: Feature rich BitTorrent client by KDE
de: Funktionsreiches BitTorrent-Programm von KDE

en: File hosting service, that offers cloud storage, file synchronization and client software
de: Dateispeicherdienst, welcher Datenwolken, Dateisynchronisation und Anwenderprogramme anbietet

en: File synchronization utility
de: Dateisynchronisationsprogramm

en: Filename has not valid characters. Rename the file
    to only letters, numbers, dashes and underscores
de: Der Dateiname enthält unzulässige Zeichen. Verwenden
    Sie nur Buchstaben, Ziffern, Trennstriche und Unterstriche

en: Filename has wrong permissions (not 600). Trust only on your exported profiles
de: Die Datei hat falsche Berechtigungen (nicht 600). Vertrauen Sie nur den von Ihnen selbst exportierten Profilen

en: Firewall Configuration
de: Firewall-Konfiguration

en: Firewall Preferences
de: Firewall-Einstellungen

en: Firewall disabled
de: Firewall wurde ausgeschaltet

en: Firewall enabled
de: Firewall wurde eingeschaltet

en: For Steam Client see the category: Games / Steam
de: Das Steam-Programm befindet sich in der Kategorie Spiele→Steam

en: Free peer-to-peer file sharing application that works with the EDonkey network and the Kad network
de: Kostenlose Peer-to-Peer-Dateitauschanwendung, die mit den »EDonkey«. und »Kad«-Netzwerken arbeitet

en: From:
de: Von:

en: Frostwire peer-peer file sharing on default port
de: FrostWire-P2P-Dateifreigabe am Vorgabeanschluss (Port)

en: Full
de: Vollständig

en: Full Metal Soccer master server
de: Full-Metal-Soccer-Hauptserver

en: Full Metal Soccer ranking server
de: Full-Metal-Soccer-Spielstands-Server

en: Full Metal Soccer server
de: Full-Metal-Soccer-Server

en: GDM network discovery
de: GDM-Netzwerkerkennung

en: Game client traffic, typically Matchmaking and HLTV and Steam downloads
de: Netzwerkverkehr der Spieleanwendungen, z.B. Teamfindung, HLTV und Steam-Übertragungen

en: GameSpy Arcade gaming network
de: GameSpy Arcade -  Spielenetzwerk

en: Games for Windows - Live
de: Spiele für Windows - Live

en: Games using MSN Gaming Zone API
de: Spiele, welche die MSN-Gaming-Zone-API benutzen

en: Games;
de: Spiele;

en: Games;Action;
de: Spiele;Aktion;

en: Games;Adventure;
de: Spiele;Abenteuer;

en: Games;Arcade;
de: Spiele;Arkade;

en: Games;Board;
de: Spiele;Brett;

en: Games;Role;
de: Spiele;Rollen;

en: Games;Simulation;
de: Spiele;Simulation;

en: Games;Sports;
de: Spiele;Sport;

en: Games;Steam;
de: Spiele;Steam;

en: Games;Strategy;
de: Spiele;Strategie;

en: Games;Strategy;Java;
de: Spiele;Strategie;Java;

en: Getting started
de: Erste Schritte

en: Gufw Log removed
de: Gufw-Protokoll entfernt

en: Gufw Log: Removed
de: Gufw-Protokoll: Entfernt

en: Gufw Logging: Disabled
de: Gufw-Protokollierung: Ausgeschaltet

en: Gufw Logging: Enabled
de: Gufw-Protokollierung: Eingeschaltet

en: Gufw is already running. If this is wrong, remove the file:
de: Gufw scheint bereits zu laufen. Falls nicht, entfernen Sie die Datei:

en: Gufw profile
de: Gufw-Profil

en: H.323 Call Signaling
de: H.323 Anrufsignalisierung

en: H.323 Gatekeeper Registration, Admission and Status (H.225)
de: H.323 Gatekeeper-Registration, Zulassung und Zustand (H.225)

en: H.323 discovery
de: H.323 Discovery

en: H.323 multicast gatekeeper discovery (H.225)
de: H.323 Multicast-Gatekeeper-Discovery (H.225)

en: HP Linux Imaging and Printing
de: HP Linux Imaging and Printing (HPLIP)

en: HTTP - 8008/tcp
de: HTTP - 8008/TCP

en: HTTP - 8090/tcp
de: HTTP - 8090/TCP

en: HexenWorld server by Raven Software
de: HexenWorld-Server von Raven Software

en: High
de: Hoch

en: Home
de: Zuhause

en: How to autostart Gufw with the system?
de: Wird Gufw im Autostart ausgeführt?

en: I see some rules in all profiles
de: Es wurden Regeln erkannt, die in allen Profilen vorkommen

en: I want even more!
de: Ich will noch mehr wissen!

en: IPX network emulator from Morpheus Software
de: IPX-Netzwerk-Emulator von »Morpheus Software«

en: IRC - 194/tcp
de: IRC - 194/TCP

en: IRC SSL
de: IRC, SSL

en: Icecast - 8000:8001/tcp
de: Icecast - 8000:8001/TCP

en: Icecast stream
de: Icecast-Stream

en: Icecast with SHOUTcast-compatible stream
de: Icecast mit SHOUTcast-kompatiblen Datenstrom

en: If you are a normal user, you will be safe with this setting (Status=On, Incoming=Deny, Outgoing=Allow). Remember to append allow rules for your P2P apps:
de: Wenn Sie ein normaler Benutzer sind, sind Sie mit dieser Einstellung sicher (Status=Ein, Ankommend=Verweigern, Ausgehend=Erlauben). Denken Sie jedoch daran, eine Zulassungsregel für Ihre P2P-Anwendungen zu erstellen.

en: Immutable Rule
de: Unveränderliche Regel

en: Import Profile
de: Profil importieren

en: Import cancelled
de: Import abgebrochen

en: In
de: Eingehend

en: Incoming policy changed
de: Richtlinie »Eingehend« geändert

en: Incoming:
de: Eingehend:

en: Insert IP/Ports
de: IP-Adresse/Ports eingeben

en: Insert Port
de: Anschluss eingeben

en: Insert number bigger that number of rules
de: Geben Sie eine größere Zahl ein, als die Anzahl der Regeln

en: Insert:
de: Einfügen:

en: Interface daemon for GPS receivers
de: Schnittstellendienst für GPS-Empfänger

en: Interface:
de: Schnittstelle:

en: Internet Relay Chat on SSL default port 6697
de: IRC (Internet Relay Chat) über SSL am Anschluss (Port) 6697

en: Internet Relay Chat on common default port 6667, using nf_conntrack_irc DCC helper
de: IRC (Internet Relay Chat) am Vorgabeanschluss (Port) 6667 unter Verwendung von »nf_conntrack_irc DCC helper«

en: Internet Relay Chat on official port 194 (rarely used)
de: IRC (Internet Relay Chat) an dem offiziellen Anschluss (Port) 194 (kaum in Gebrauch)

en: Internet game browser and IPX network emulator
de: Browser für Online-Spiele und IPX-Netzwerk-Emulator

en: It may be a security risk to use a default allow policy
de: Es kann ein Sicherheitsrisiko sein, eine Erlauben-Regel als Vorgabe zu verwenden

en: It's also known as The Saga of Ryzom, is a massively multiplayer online role-playing game (MMORPG)
de: Ryzom (auch bekannt unter den Namen »Saga of Ryzom«) ist ein Massen-Mehrspieler-Online-Rollenspiel

en: Kerberos v5 Full
de: Kerberos v5 vollständig

en: Kerberos v5 KDC server
de: Kerberos v5 KDC Server

en: Kerberos v5 password
de: Kerberos v5 Passwort

en: Kerberos v5 server
de: Kerberos v5 Server

en: LDAP server
de: LDAP-Server

en: LDAP server (LDAPS)
de: LDAP Server (LDAPS)

en: LPD server
de: LPD-Server

en: Land Warrior. A FPS combat game by NovaLogic
de: Land Warrior. Kampfschießspiel von NovaLogic (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter)

en: Less seconds uses more CPU
    This interval will apply the next time you expand the Listening Report
de: Kürzere Intervalle belasten die CPU stärker.
    Die Änderung wird beim nächsten Öffnen des Lauschberichtes wirksam.

en: Limit
de: Begrenzen

en: Limit: Will deny traffic if an IP tried several connections.
de: Begrenzen: Wird Datenverkehr verweigern, wenn versucht wird über eine IP mehrere Verbindungen aufzubauen.

en: Lo_gging Gufw activity
de: _Gufw-Aktivitäten protokollieren

en: Log
de: Protokoll

en: Log All
de: Alles protokollieren

en: Log:
de: Protokoll:

en: Lore Invasion. A mech-style FPS by Max Gaming Technologies using the Torque Game Engine
de: Lore Invasion. Ein Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) im Mech-Stil von »Max Gaming Technologies« auf Basis der »Torque Game Engine«

en: Low
de: Niedrig

en: MSN chat protocol (with file transfer and voice)
de: MSN-Chatprotokoll (mit Dateiübertragung und Ton)

en: MSN chat protocol SSL
de: MSN-Chatprotokoll, SSL

en: ManiaDrive game server
de: ManiaDrive-Spielserver

en: ManiaDrive/Raydium game monitor HTTP server
de: ManiaDrive/Raydium-Spielüberwachender-HTTP-Server

en: Medium
de: Mittel

en: Metaserver for Crossfire RPG
de: Metaserver für das Crossfire-Rollenspiel

en: Metaserver for Pioneers
de: Metaserver für Pioneers

en: Modular printing system for Unix-like computer operating systems
de: Modulares Druckersteuerungssystem für Rechner mit Unix-artigen Betriebssystemen

en: Murmur voice chat server (counterpart to Mumble client)
de: Der »Murmur« Sprach-Chatserver (= Gegenstück zum »Mumble«-Programm)

en: Music Player Daemon. A server for streaming music
de: Musikspielerdienst. Ein Datenstromserver für Musik.

en: MySQL Database
de: MySQL-Datenbank

en: MythTV backend
de: MythTV-Hintergrundprogramm

en: NASCAR Racing 2002/03 1 player
de: NASCAR Racing 2002/03 Einzelspieler

en: NASCAR Racing 2002/03 16 players
de: NASCAR Racing 2002/03 16 Spieler

en: NASCAR Racing 2002/03 2 players
de: NASCAR Racing 2002/03 2 Spieler

en: NASCAR Racing 2002/03 32 players
de: NASCAR Racing 2002/03 32 Spieler

en: NASCAR Racing 2002/03 4 players
de: NASCAR Racing 2002/03 4 Spieler

en: NASCAR Racing 2002/03 42 players
de: NASCAR Racing 2002/03 42 Spieler

en: NFS Quota & TLDP NFS
de: NFS-Kontingent & TLDP NFS

en: NFS Quota (Chris Lowth)
de: NFS-Kontingent (Chris Lowth)

en: NFS Quota (jhansonxi)
de: NFS-Kontingent (jhansonxi)

en: NFS with user/group filesystem usage quota support with static ports at 32765:32769 (some conflicts with popular games)
de: NFS mit Benutzer/Gruppen und Dateisystemkontingentunterstützung mit statischen Ports bei 32765:32769 (Einige Konflikte mit bekannten Spielen)

en: NFS with user/group filesystem usage quota support with static ports at 4000:4003 (some conflicts with popular games; statd broadcast on random port)
de: NFS mit Benutzer/Gruppe basierenden Dateisystemkontingent und statischen Ports 4000:4003 (einige stehen in Konflikt mit verbreiteten Spielen; statd-Broadcast auf einem zufälligen Port)

en: NRPE Nagios Plugin
de: NRPE-Nagios-Modul

en: Network File System protocol with filesystem usage quota support with static ports at relatively unused 4194:4198 (4195 broadcast out)
de: Netzwerkdateisystemprotokoll mit Unterstützung für Mengenbegrenzung und statischen Anschlüssen (Ports) im relativ unbenutzten Bereich von 4194 bis 4198 (4195 ist der ausgehende Rundruf)

en: Network File System protocol with static ports at 32765:32768 (some conflicts with popular games)
de: Netzwerkdateisystemprotokoll mit statischen Ports im Bereich 32765 bis 32768 (einige Konflikte mit bekannten Spielen)

en: Network File System protocol with static ports at 4000:4002 (some conflicts with popular games; statd broadcast on random port)
de: Netzwerkdateisystemprotokoll mit statischen Ports bei 4000:4002 (einige stehen in Konflikt mit verbreiteten Spielen; statd-Broadcast auf einem zufälligen Port)

en: Network File System protocol with static ports at relatively unused 4194:4197 (4195 broadcast out)
de: Netzwerkdateisystemprotokoll mit statischen Anschlüssen (Ports) im relativ unbenutzten Bereich von 4194 bis 4197 (4195 ist für ausgehenden Rundruf)

en: Network Time Protocol
de: Netzwerkzeitprotokoll

en: Network UPS Tools
de: Netzwerk-USV-Werkzeuge

en: Network games using DirectX 7 API
de: Netzwerkspiele, die die DirectX-7-API benutzen

en: Network games using DirectX 8 API
de: Netzwerkspiele, die die DirectX-8-API benutzen

en: Network games using Games for Windows - Live API
de: Netzwerkspiele, die die Games-for-Windows-Live-API benutzen

en: Network support for GNOME Games
de: Netzwerkunterstützung für GNOME Spiele

en: Network;
de: Netzwerk;

en: Network;Archiving;
de: Netzwerk;Archivierung;

en: Network;Audio Video;
de: Netzwerk;Ton & Film;

en: Network;Audio Video;Audio;
de: Netzwerk;Ton & Film;Ton;

en: Network;Audio Video;Video;
de: Netzwerk;Ton & Film;Film;

en: Network;Cloud;
de: Netzwerk;Cloud;

en: Network;File Transfer;
de: Netzwerk;Dateiübertragung;

en: Network;File Transfer;P2P;
de: Netzwerk;Dateiübertragung;P2P;

en: Network;Games;
de: Netzwerk;Spiele;

en: Network;Geography;
de: Netzwerk;Geographie;

en: Network;IRC;
de: Netzwerk;IRC;

en: Network;P2P;
de: Netzwerk;P2P;

en: Network;Printing;
de: Netzwerk;Drucken;

en: Network;Remote Access;
de: Netzwerk;Fernzugriff;

en: Network;Scanning;
de: Netzwerk;Durchsuchen;

en: Network;Services;
de: Netzwerk;Dienste;

en: Network;Shell;
de: Netzwerk;Shell;

en: Network;Telephony;
de: Netzwerk;Telefonie;

en: Network;Telephony;Instant Messaging;
de: Netzwerk;Telefonie;Sofortnachrichten;

en: Network;Telephony;Video Conference;
de: Netzwerk;Telefonie;Videokonferenz;

en: Network;Time;
de: Netzwerk;Zeit;

en: Network;Video Conference;
de: Netzwerk;Videokonferenz;

en: Networked sound server
de: Netzwerkfähiger Klangserver

en: Neverwinter Nights server
de: Neverwinter-Nights-Server

en: Nicotine is a SoulSeek client written in Python, based on the PySoulSeek project
de: Nicotine ist ein in Python geschriebenes, auf dem PySoulSeek-Projekt basierendes SoulSeek-Programm

en: No changes were made!
de: Es wurden keine Änderungen vorgenommen!

en: No rule selected
de: Keine Regel ausgewählt

en: Not Forward
de: Keine Weiterleitung

en: Nº
de: Nr.

en: Off
de: Aus

en: Office
de: Büro

en: Office;Database;
de: Büro;Datenbank;Office;Database;

en: Older Bonjour/Avahi network discovery
de: Ältere Bonjour/Avahi-Netzwerkerkennung

en: Only the rules added from Gufw will be exported (not ufw rules)
de: Es werden nur Firewall-Regeln von Gufw exportiert (keine ufw-Regeln)

en: OpenMeetings Desktop Sharing Protocol (ODSP)
de: OpenMeetings-Schreibtischfreigabeprotokoll (ODSP)

en: OpenMeetings HTTP server
de: OpenMeetings HTTP-Server

en: OpenMeetings Real Time Messaging Protocol over HTTP
de: OpenMeetings-Echtzeitnachrichtenprotokoll (RTMP) über HTTP

en: OpenMeetings Real Time Messaging Protocol over SSL
de: OpenMeetings-Echtzeitnachrichtenprotokoll (RTMP) über SSL

en: OpenMeetings Secure RTMP
de: OpenMeetings sicheres RTMP

en: OpenMeetings Tunneled RTMP
de: OpenMeetings getunneltes RTMP

en: OpenTTD server
de: OpenTTD-Server

en: Operation cancelled
de: Vorgang abgebrochen

en: Optimized Link State Routing
de: Optimierte Verbindungsstatusdurchleitung

en: Out
de: Ausgehend

en: Outgoing policy changed
de: Richtlinie »Ausgehend« geändert

en: Outgoing:
de: Ausgehend:

en: P2P and Voice Chat
de: P2P und Sprachchat

en: PLEX Avahi discovery
de: PLEX-Avahi-Netzwerkerkennung

en: PLEX Companion
de: PLEX-Companion

en: PLEX DLNA
de: PLEX-DLNA

en: PLEX DLNA Server (Other port)
de: PLEX-DLNA-Server (anderer Port)

en: PLEX GDM
de: PLEX-GDM

en: PLEX Roku
de: PLEX-Roku

en: Paste your current local IP
de: Ihre aktuelle lokale IP einfügen

en: Pause
de: Anhalten

en: Pause Listening Report
de: Lauschbericht anhalten

en: People Nearby (Bonjour/Salut) functionality in Empathy
de: Personen-in-der-Nähe-Funktionalität (Bonjour/Salut) für Empathy

en: Pioneers Metaserver
de: Pioneers-Metaserver

en: Player vs Player Gaming Network Address translation port
de: PvPGN-Netzwerkadressenübersetzungs(NAT)-Port

en: Player vs Player Gaming Network server emulation based on bnetd
de: PvPGN-Serveremulation auf Basis von bnetd

en: Please, just one Gufw's instance
de: Bitte nur eine Gufw-Instanz

en: Plex Media Server (Main port)
de: PLEX-Media-Server (Hauptport)

en: Policy:
de: Richtlinie:

en: Port
de: Anschluss

en: Port Mapping Protocol
de: Port Mapping Protokoll

en: Port or service
de: Anschluss oder Dienst

en: Port:
de: Anschluss (Port):

en: Ports:
de: Anschlüsse (Ports):

en: Postfix Mail Server SMTP
de: Postfix-Mailserver, SMTP

en: Postfix Mail Server SMTPS
de: Postfix-Mailserver, SMTPS

en: Postfix Mail Server Submission
de: Postfix-Mailserver-Vorlage

en: Postfix is a high-performance mail transport agent
de: Postfix ist ein hochleistungsstarker Nachrichtentransportdienst (Mail-Transfer-Agent)

en: Preconfigured
de: Vorkonfiguriert

en: Profile
de: Profil

en: Profile already exists
de: Profil besteht bereits

en: Profile exist
de: Profil vorhanden

en: Profile exported
de: Profil wurde exportiert

en: Profile exported:
de: Profil exportiert:

en: Profile imported, now you can choose it in the profiles
de: Profile importiert, jetzt können Sie ein Profil ausgewählen.

en: Profile imported:
de: Profil importiert:

en: Profile not erasable
de: Profil kann nicht gelöscht werden

en: Profile not valid
de: Profil nicht gültig

en: Proprietary Voice over IP service and software application
de: Proprietärer Voice-over-IP-Dienst und -Anwendung

en: Protocol
de: Protokoll

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Public
de: Öffentlich

en: PvPGN Address Translation
de: PvPGN-Adressübersetzung

en: RTMP Real Time Messaging Protocol
de: RTMP »Real Time Messaging«-Protokoll

en: Racing simulators from Papyrus Design Group
de: Rennsimulatoren von Papyrus Design Group

en: Railroad strategy game by PopTop Software
de: Eisenbahnstrategiespiel von PopTop Software

en: Real Time Messaging Protocol (Adobe Flash)
de: »Real Time Messaging«-Protokoll (Adobe Flash)

en: Refresh Interval:
de: Aktualisierungsintervall:

en: Refresh Interval:
de: Aktualisierungsintervall:

en: Reject
de: Ablehnen

en: Reject: Will deny traffic and will inform that it has been rejected.
de: Ablehnen: Datenverkehr wird abgelehnt und informiert über die Ablehnung.

en: Remember to open the ports on the router
de: Denken Sie daran die Ports im Router zu öffnen

en: Remote Assistance/Remote Desktop Protocol/Terminal Services (RDP)
de: Protokoll für den Fernwartungszugriff auf entfernte Terminals und Schreibtischoberflächen (RDP).

en: Remote Desktop Protocols
de: Entfernte Schreibtischprotokolle

en: Remote control for Transmission
de: Fernbedienung für Transmission

en: Remote control for Vuze
de: Fernbedienung für Vuze

en: Remote control, desktop sharing, online meetings, web conferencing and file transfer between computers
de: Fernbedienung, Freigabe des Schreibtischs, Netzgespräche, Netzkonferenzen und Dateiaustausch zwischen Rechnern

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove log
de: Protokoll entfernen

en: Remove the selected profile
de: Ausgewähltes Profil löschen

en: Remove the selected rule(s)
de: Die ausgewählte(n) Regel(n) entfernen

en: Removed rules and reset firewall!
de: Regeln gelöscht und Firewall zurückgesetzt!

en: Renamed profile:
de: Umbenanntes Profil:

en: Report
de: Bericht

en: Reset Firewall
de: Firewall zurücksetzen

en: Restart your firewall to refresh to the real status
    and please report this bug
de: Bitte Ihre Firewall neu starten, um den tatsächlichen Status zu aufzufrischen
    und berichten Sie uns bitte von dem Fehler.

en: Restart your firewall to refresh to the real status and please report this bug
de: Starten Sie die Firewall zur Aktualisierung des Status neu und melden Sie diesen Fehler.

en: Review that ports are the same in /etc/asterisk/rtp.conf
de: Überprüfen Sie, dass die Ports mit denen in /etc/asterisk/rtp.conf übereinstimmen

en: Routed policy changed
de: Richtlinie »Weitergeleitet« geändert

en: Routed:
de: Weitergeleitet:

en: Rule
de: Regel

en: Rule Description
de: Regelbeschreibung

en: Rule number to insert
de: Einzusetzende Regelnummer

en: Rule(s) added
de: Regel(n) hinzugefügt

en: Rule(s) deleted
de: Regel(n) gelöscht

en: Rules
de: Regeln

en: Rune admin
de: Rune Admin

en: SANE Manual
de: SANE-Bedienungsanleitung

en: SANE scanner
de: SANE-Scanner

en: SEDS Remote Admin
de: SEDS-Fernverwaltung

en: SIP TLS
de: SIP-TLS

en: SMB/CIFS protocol for Unix systems, allowing you to serve files and printers to Windows, NT, OS/2 and DOS clients
de: SMB/CIFS-Protokoll für Unix-Systeme, das es erlaubt, Dateien und Drucker für Windows-, NT-, OS/2- und DOS-Benutzer verfügbar zu machen.

en: SOCKS protocol for proxy server support
de: SOCKS-Protokoll für Proxy-Server-Unterstützung

en: SRCDS Rcon port
de: SRCDS Rcon Port

en: Sacred - port 2005
de: Sacred - Port 2005

en: Sacred - ports 2005:2006
de: Sacred - Ports 2005:2006

en: Sacred - ports 2005:2007
de: Sacred - Ports 2005:2007

en: Sacred - ports 2005:2009
de: Sacred - Ports 2005:2009

en: Sacred - ports 2005:2010
de: Sacred - Ports 2005:2010

en: Scanner Access Now Easy - scanner sharing server
de: SANE (Scanner Access Now Easy) - Scanner-Freigabeserver

en: Scanner Access Now Easy - scanner sharing server, manual ports without nf_conntrack_sane module
de: SANE (Scanner Access Now Easy) - Scanner-Freigabeserver, eigene Anschlüsse (Ports) ohne Modul nf_conntrack_sane

en: SciFi strategy game by Firaxis
de: SciFi-Strategiespiel von Firaxis

en: Scorched 3D server
de: Scorched 3D Server

en: Secure mail server
de: Sicherer Mail-Server

en: See current Listening Report
de: Aktuellen Lauschbericht ansehen

en: Select a profile
de: Ein Profil auswählen

en: Select just one row
de: Nur eine Zeile auswählen

en: Server port for the fantasy RPG by Ascaron Entertainment
de: Server-Port für das Fantasy-Rollenspiel von »Ascaron Entertainment«

en: Serves media files (music, pictures, and video) to clients on a network
de: Liefert Mediendateien (Musik, Bilder und Videos) an Programme im Netzwerk

en: Session Initiation Protocol with TLS encryption
de: „Session Initiation Protokoll“ (SIP) mit TLS-Verschlüsselung.

en: Session Initiation Protocol, unencrypted, using nf_conntrack_sip module
de: SIP »Session Initiation Protokoll«, unverschlüsselt, unter Verwendung von nf_conntrack_sip-Modul

en: Session Traversal Utilities for NAT
de: STUN (Session Traversal Utilities for NAT)

en: Session Traversal Utilities for NAT with TLS encryption
de: STUN (Session Traversal Utilities for NAT) mit TLS-Verschlüsselung

en: Show confirm dialog for deleting rules
de: Bestätigungsdialog für das Löschen von Regeln anzeigen

en: Sid Meier's Alpha Centauri
de: Sid Meiers Alpha Centauri

en: Simple
de: Einfach

en: Simple Service Discovery Protocol
de: Simple Service Discovery Protocol (SSDP)

en: Skype Normal
de: Skype normal

en: Software distribution service and game server browser from Valve
de: Programmauslieferungsdienst und Navigator für den Spielserver von »Valve«

en: Soldier of Fortune - A FPS by Raven Software
de: Soldier of Fortune - Ein FPS von Raven Software

en: Some rules are added by themselves?
de: Einige Regeln fügen sich selbst hinzu?

en: Space combat simulation by Volition
de: Weltraumkampfsimulation von »Volition«

en: Spring game engine
de: Spring-Echtzeitstrategiespiel-Engine

en: Status: Disabled
de: Status: Deaktiviert

en: Status: Enabled
de: Status: Aktiviert

en: Steamworks P2P Networking and Steam Voice Chat
de: Steamworks-P2P-Netzwerkverkehr und Steam-Sprachübertragung

en: Store files online and sync them between computers and mobile devices, as well as stream audio and music from cloud to mobile devices
de: Speichert Dateien im Netz und synchronisiert sie zwischen Rechnern und Mobilgeräten und überträgt Musik aus der Datenwolke zu mobilen Geräten

en: Strategy game by Blizzard Entertainment
de: Strategiespiel von Blizzard Entertainment

en: Subcategory:
de: Unterkategorie:

en: Subversion Server
de: Subversion-Server

en: Subversion server for access to Subversion repositories
de: Subversion-Server für den Zugang zu Subversion-Paketquellen

en: Syslog
de: Systemprotokoll

en: System logging
de: Systemprotokollierung

en: System;General;
de: System;Allgemein;

en: System;Monitor;
de: System;Überwachung;

en: Task Force Dagger. A FPS combat game by NovaLogic
de: Task Force Dagger. Ein Schießspiel von »NovaLogic« (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter)

en: Team-based SciFi/alien FPS from Dark Legion Development
de: Mannschaftbasiertes SciFi-/Alien-Schießspiel von »Dark Legion Development«

en: TeamSpeak 2 TCP query
de: TeamSpeak-2-TCP-Abfrage

en: TeamSpeak 2 voice
de: TeamSpeak-2-Sprache

en: TeamSpeak 2 voice service
de: TeamSpeak-2-Sprachdienst

en: TeamSpeak 2 web
de: TeamSpeak-2-Internet

en: TeamSpeak 2 web interface
de: TeamSpeak-2-Netzschnittstelle

en: TeamSpeak 3 File
de: TeamSpeak-3-Datei

en: TeamSpeak 3 Query
de: TeamSpeak-3-Abfrage

en: TeamSpeak 3 TCP query
de: TeamSpeak-3-TCP-Abfrage

en: TeamSpeak 3 file transfer
de: TeamSpeak-3-Dateiübertragung

en: TeamSpeak 3 voice service
de: TeamSpeak-3-Sprachdienst

en: Telnet TLS/SSL
de: Telnet, TLS/SSL

en: Telnet is like SSH but without security. It'd be better to use the 'Telnet SSL'
de: Telnet ähnelt SSH, ist aber unverschlüsselt. Es empfiehlt sich stattdessen „Telnet SSL“ zu benutzen

en: Text copied to clipboard
de: Text in Zwischenablage kopiert

en: Text-based remote access (like SSH but without the security)
de: Textbasierter Fernzugriff (wie SSH, aber unverschlüsselt)

en: Text-based remote access (like SSH but without the security) SSL
de: Textbasierter Fernzugriff (wie SSH, aber unverschlüsselt) SSL

en: The IP/Port will be forward to this interface
de: Der IP-Port wird auf diese Schnittstelle weitergeleitet

en: The RemoteConsole administration tool for Battlefield 1942
de: Das Fernkonsolenverwaltungswerkzeug für Battlefield 1942

en: The Rule Name will help you to identify your rules in the future:
de: Anhand des Regelnamens können Sie die Regeln künftig besser wiedererkennen:

en: The firewall has to be enabled first
de: Die Firewall muss zuerst aktiviert werden

en: The ports on the live system in the listening state for TCP and the open state for UDP.
de: Die horchenden TCP-Ports und die offenen UDP-Ports im laufenden System.

en: The rule will be moved to the end of the list
de: Die Regel wird an das Ende der Liste verschoben

en: There is a profile with the same name
de: Es gibt ein gleichnamiges Profil

en: There was an error changing the firewall status
de: Es gab einen Fehler beim ändern des Firewall-Status

en: There was an error changing the incoming policy
de: Es gab einen Fehler beim Ändern der Richtlinie »Eingehend«.

en: There was an error changing the outgoing policy
de: Es gab einen Fehler beim Ändern der Richtlinie »Ausgehend«.

en: There was an error changing the routed policy
de: Es gab einen Fehler beim Ändern der Richtlinie »Weitergeleitet«.

en: This will remove all rules in the current
    profile and disable the firewall
de: Das wird alle Regeln im gegenwärtigen
    Profil entfernen und die Firewall deaktivieren

en: To:
de: Nach:

en: Too long! (max. 15 characters)
de: Zu lang! (Max. 15 Zeichen)

en: Tor anonymity network
de: Tor-Anonymisierungsnetzwerk

en: Toribash Full
de: Toribash vollständig

en: Transmission Daemon
de: Transmission-Dienst

en: Transparent Proxy
de: Transparent-Proxy

en: Transparent proxy
de: Transparent-Proxy

en: Tribes 2 - 28000:29000/tcp/udp
de: Tribes 2 - 28000:29000/TCP/UDP

en: Turn-based tactical strategy game
de: Rundenbasiertes Strategiespiel

en: UPS Tools daemon
de: USV-Werkzeugdienst

en: USB Redirector
de: USB-Redirector

en: USB device sharing system from INCENTIVES Pro
de: USB-Gerätefreigabesystem von »INCENTIVES Pro«

en: Universal Plug and Play. It is a framework which can be used to make networked applications
de: UPnP »Universal Plug and Play« ist ein Rahmenprogramm zur Erstellung von Netzwerkanwendungen

en: Update a Firewall Rule
de: Firewall-Regel aktualisieren

en: Updated rule
de: Aktualisierte Regel

en: Use only letters, numbers, dashes and underscores
de: Verwenden Sie nur Buchstaben, Ziffern, Bindestriche und Unterstriche

en: Used to monitor Windows machines from a Nagios Server
de: Wird benutzt um einen Windows-Rechner von einem Nagios-Server zu beobachten

en: VLC HTTP stream
de: VLC-HTTP-Stream

en: VLC MMS HTTP stream
de: VLC-MMS-HTTP-Stream

en: VLC RTP stream
de: VLC-RTP-Stream

en: VLC UDP stream
de: VLC-UDP-Stream

en: VLC media player HTTP stream default port
de: VLC-HTTP-Stream - Vorgabeanschluss (Port)

en: VLC media player Icecast stream default port
de: VLC-Icecast-Stream - Vorgabeanschluss (Port)

en: VLC media player Microsoft Media Server stream over HTTP (Windows Media HTTP Streaming Protocol/MS-WMSP) default port
de: VLC-Microsoft-Media-Server-Streaming über HTTP (Windows Media HTTP Streaming Protokoll/MS-WMSP) Vorgabeanschluss (Port)

en: VLC media player Real-time Transport Protocol default port
de: VLC-RTP - Vorgabeanschluss (Port)

en: VLC media player User Datagram Protocol default port
de: VLC-UDP - Vorgabeanschluss (Port)

en: VNC displays :0-:1
de: VNC-Bildschirme :0-:1

en: VNC displays :0-:3
de: VNC-Bildschirme :0-:3

en: VNC displays :0-:7
de: VNC-Bildschirme :0-:7

en: VNC http server display :0
de: VNC-HTTP-Server-Bildschirm :0

en: VNC server display :0
de: VNC-Server-Bildschirm :0

en: Violent combat game from Running With Scissors
de: Brutales Kampfspiel von »Running With Scissors«

en: Virtual Network Computing
de: VNC - virtuelles Netzwerkrechnen - Virtual Network Computing

en: Virtual Network Computing http server display :0
de: VNC - virtuelles Netzwerkrechnen - HTTP-Server-Bildschirm :0

en: Virtual Network Computing http server displays :0 through :1
de: VNC - virtuelles Netzwerkrechnen - HTTP-Server-Bildschirme :0 bis :1

en: Virtual Network Computing http server displays :0 through :3
de: VNC - virtuelles Netzwerkrechnen - HTTP-Server-Bildschirme :0 bis :3

en: Virtual Network Computing http server displays :0 through :7
de: VNC - virtuelles Netzwerkrechnen - HTTP-Server-Bildschirme :0 bis :7

en: Virtual Network Computing standard server display :0
de: VNC - virtuelles Netzwerkrechnen - Standard-Server-Bildschirm :0

en: Virtual Network Computing standard server displays :0 through :1
de: VNC - virtuelles Netzwerkrechnen - Standard-Server-Bildschirme :0 bis :1

en: Virtual Network Computing standard server displays :0 through :3
de: VNC - virtuelles Netzwerkrechnen - Standard-Server-Bildschirme :0 bis :3

en: Virtual Network Computing standard server displays :0 through :7
de: VNC - virtuelles Netzwerkrechnen - Standard-Server-Bildschirme :0 bis 0:7

en: Visit this web (please, copy & paste in your browser):
de: Besuchen Sie diese Seite (Adresse bitte kopieren und in den Browser einfügen):

en: VoIP client
de: VoIP-Programm

en: VoIP client, suggested alternate port
de: VoIP-Programm, vorgeschlagener alternativer Anschluss (Port)

en: Vuze Remote
de: Vuze-Fernbedienung

en: WINE: Warcraft III all ports
de: WINE: Warcraft III alle Anschlüsse

en: WWII FPS and sequel from Splash Damage, Gray Matter Interactive, Nerve Software, and id Software
de: Weltkriegsschießspiel Fortsetzung von »Splash Damage«, »Gray Matter Interactive«, »Nerve Software« und »id Software«

en: WWW standard protocol on port 80/tcp (IANA/Debian www, http)
de: WWW-Standardprotokoll an Anschluss (Port) 80/TCP (IANA/Debian www, http)

en: WWW standard protocol on port 8008/tcp (IANA http-alt)
de: WWW-Standardprotokoll an Anschluss (Port) 8008/TCP (IANA http-alt)

en: WWW standard protocol on port 8090/tcp (IANA unassigned, commonly http_alt_alt)
de: WWW-Standardprotokoll an Anschluss (Port) 8090/TCP (ohne IANA-Zuweisung, allgemein http_alt_alt)

en: WWW standard protocol with SSL/TLS on port 443/tcp (IANA https)
de: WWW-Standardprotokoll mit SSL/TLS an Anschluss (Port) 443/tcp (IANA https)

en: Warcraft III with 6112-6119 TCP ports open
de: Geöffnete TCP-Ports 6112 bis 6119 für »Warcraft III«

en: Warning: Some rules added. Review the log
de: Achtung: Einige Regeln hinzugefügt. Bitte das Protokoll überprüfen

en: Web-based administration for the FPS by Epic Games
de: Browser-Verwaltungsoberfläche für das Schießspiel (FPS, First-Person-Shooter, Ego-Shooter) von »Epic Games«

en: Web-based administration for the Rune game by Human Head Studios
de: Internetbasierte Verwaltung für das Spiel Rune von Human Head Studios

en: Web-page based system management utility
de: Internetseitenbasiertes Systemverwaltungsdienstprogramm

en: Webcam_server
de: Webcamserver

en: Well, the behaviour is such that when you change or import a profile, or when you edit a rule, Gufw will add that rule again, then ufw re-adds that rule for IPv4 and IPv6.
de: Es ist so, wenn ein Profil geändert oder importiert wird, oder wenn eine Regel bearbeitet wird, werden die Regeln zunächst von Gufw eingestellt und dann von ufw für IPv4 und IPv6 in Einzelregeln aufgespalten.

en: What do I see in the Listening Report?
de: Was sehe ich im Lauschbericht?

en: What is Allow, Deny, Reject and Limit?
de: Was bedeutet »Erlauben«, »Verweigern«, »Ablehnen« und »Begrenzen«?

en: Why is Gufw disabled by default?
de: Warum ist Gufw standardmäßig deaktiviert?

en: Windows Messenger Assistance
de: Windows-Messenger-Assistent

en: Windows Messenger File
de: Windows-Messenger-Datei

en: Windows Messenger/MSN Messenger file transfer
de: Windows-Messenger/MSN-Messenger-Dateiübertragung

en: Windows Messenger/Windows Live Messenger application sharing and whiteboard (requires SIP)
de: »Windows Messenger/Windows Live Messenger«-Programm- und Arbeitsflächen-Teilen-Funktion (erfordert SIP)

en: XMPP Interserver
de: XMPP-Interserver

en: XMPP SSL
de: XMPP, SSL

en: XMPP Serverless
de: XMPP-Serverless

en: XPilot 16-players
de: XPilot, 16-Spieler

en: XPilot 2-players
de: XPilot, 2-Spieler

en: XPilot 4-players
de: XPilot, 4-Spieler

en: XPilot 8-players
de: XPilot, 8-Spieler

en: YANG - Yet Another Netplay Guider, default game connection
de: YANG (Yet Another Netplay Guider), Standardspieleverbindung

en: YANG - Yet Another Netplay Guider, room hosting
de: YANG (Yet Another Netplay Guider), Raumserver

en: Yahoo chat protocol
de: Yahoo-Chat-Protokoll

en: Yet Another Netplay Guider
de: Yet Another Netplay Guider (YANG)

en: Yet Another Netplay Guider Hosting
de: YANG-Server (Yet Another Netplay Guider)

en: You can create a rule from just one row selected
de: Sie können eine Regel nur aus einer gewählten Zeile erstellen

en: You can edit just one rule
de: Sie können nur eine Regel bearbeiten

en: You can rename your profiles with just 2 clicks on them:
de: Ihre Profile können durch Doppelklicken umbenannt werden:

en: You can write a port as '22' or a port range as '22:24'
de: Sie können einen Anschluss als »22« oder einen ganzen Anschlussbereich, z.B. »22:24« eingeben

en: You can write a port as '22' or a port range as '22:24'.
    If you're editing a Preconfigured or Simple rule, Interface field must be 'All Interfaces' and the IPs and From Port fields must be empty.
de: Sie können einen Anschluss als »22« eingeben oder einen ganzen Anschlussbereich als »22:24« eingeben.
    Wenn Sie eine »Vordefinierte« oder »Einfache« Regel bearbeiten, müssen im Feld »Schnittstelle« »Alle Schnittstellen« ausgewählt und die »IP«-Felder und »Anschluss«-Felder leer sein.

en: You can write a port as '22', a port range as '22:24' or a service as 'http'
de: Sie können einen Anschluss als »22«, einen Anschlussbereich als »22:24« oder einen Dienst als »http« eingeben

en: You can't edit a rule added from ufw
de: Sie können keine Regel bearbeiten, die von ufw hinzugefügt wurde

en: You can't remove the current profile
de: Das aktuelle Profil kann nicht gelöscht werden

en: You can't rename the current profile
de: Profil kann nicht umbenannt werden

en: You can't use this profile name
de: Sie können diesen Profilnamen nicht verwenden

en: You do not need it. After you do all of the changes in Gufw, the settings are still in place until the next changes.
de: Das ist nicht notwendig. Die Einstellungen werden in eine Konfigurationsdatei von ufw geschrieben und sind damit auch nach Neustart bis zur nächsten Änderung gültig.

en: You have to select a rule
de: Sie müssen eine Regel auswählen

en: You need to add the main random port too that you selected the first time
de: Sie müssen auch den Hauptzufallsanschluss (Port) hinzufügen, den Sie zum ersten Mal auswählen

en: You need to insert IP/ports in to/from fields
de: Sie müssen IP/Ports in die nach/von Felder eingeben

en: You need to insert a port in the port field
de: Sie müssen einen Anschluss im Anschlussfeld eingeben

en: You need to select a profile for deleting
de: Sie müssen ein Profil auswählen, das gelöscht werden soll

en: You need to set an Interface
de: Sie müssen eine Schnittstelle bestimmen

en: You need to set an Interface for forwarding to this another interface
de: Sie müssen eine Schnittstelle für die Weiterleitung auf diese andere Schnittstelle festlegen

en: You will delete all selected rules
de: Sie werden alle ausgewählten Regeln löschen

en: You'll find more information in the community documentation :)
de: Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation der Gemeinschaft :)

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Export this profile
de: _Dieses Profil exportieren

en: _File
de: _Datei

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Import profile
de: _Profil importieren

en: _Incoming:
de: _Eingehend:

en: _Logging:
de: _Protokollierung:

en: _Outgoing:
de: _Ausgehend:

en: _Profile:
de: _Profil:

en: _Reset Current Profile
de: _Aktuelles Profil zurücksetzen

en: _Routed:
de: _Weitergeleitet:

en: rsync daemon
de: rsync-Dienst

en: ufw Logging:
de: ufw-Protokollierung:
