gnome-packagekit master - en to de translation catalogue (535 entries)

en: %d %B %Y
de: %d. %B %Y

en: %s and %s
de: %s und %s

en: %s is running as a privileged user
de: %s wird unter einem privilegierten Benutzer ausgeführt

en: %s, %s and %s
de: %s, %s und %s

en: %s, %s, %s and %s
de: %s, %s, %s und %s

en: %s, %s, %s, %s and %s
de: %s, %s, %s, %s und %s

en: %u additional package is required for %s | %u additional packages are required for %s
de[0]: %u zusätzliches Paket ist für %s notwendig
de[1]: %u zusätzliche Pakete sind für %s notwendig

en: %u file installed by %s | %u files installed by %s
de[0]: %u Datei installiert durch %s
de[1]: %u Dateien installiert durch %s

en: %u package requires %s | %u packages require %s
de[0]: %u Paket benötigt %s
de[1]: %u Pakete benötigen %s

en: %u update selected | %u updates selected
de[0]: %u Aktualisierung ausgewählt
de[1]: %u Aktualisierungen ausgewählt

en: %u update selected (%s) | %u updates selected (%s)
de[0]: %u Aktualisierung ausgewählt (%s)
de[1]: %u Aktualisierungen ausgewählt (%s)

en: A media change is required
de: Ein Wechsel des Mediums ist erforderlich

en: A package could not be found that allows the action to complete.
    More information is available in the detailed report.
de: Es konnte kein Paket gefunden werden, das es erlaubt diesen Vorgang abzuschließen.
    Weitere Informationen finden Sie im detaillierten Bericht.

en: A package manager lock is required.
de: Eine Sperrung des Paketmanagers wird benötigt.

en: A package source contains packages that can be installed on this computer.
de: Eine Paketquelle enthält Pakete, die auf diesem Rechner installiert werden können.

en: A previous package management transaction was interrupted.
de: Eine vorherige Paketmanagement-Transaktion wurde unterbrochen.

en: A problem that we were not expecting has occurred.
    Please report this bug in your distribution bug tracker with the error description.
de: Ein unerwartetes Problem ist aufgetreten.
    Bitte berichten Sie diesen Fehler im Fehlererfassungssystem Ihrer Distribution zusammen mit einer Fehlerbeschreibung.

en: A program is running that has to be closed before the update can proceed.
    More information is available in the detailed report.
de: Ein laufendes Programm muss zunächst geschlossen werden, bevor die Aktualisierung fortgesetzt werden kann.
    Weitere Informationen finden Sie im detaillierten Bericht.

en: A restart is required to remain secure.
de: Ein Neustart wird zum Erhalt der Sicherheit erforderlich sein.

en: A restart is required.
de: Ein Neustart ist erforderlich.

en: A restart will be required due to a security update.
de: Ein Neustart wird wegen einer Sicherheitsaktualisierung erforderlich sein.

en: A restart will be required.
de: Ein Neustart wird erforderlich sein.

en: A security signature is not present
de: Eine Sicherheitssignatur ist nicht vorhanden

en: A security trust relationship could not be made with package source.
    Please check your security settings.
de: Es konnte keine Vertrauensbeziehung mit der Paketquelle aufgebaut werden.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Sicherheitseinstellungen.

en: A thread could not be created to service the user request.
de: Es konnte kein Thread zur Verarbeitung von Benutzeranfragen erstellt werden.

en: About
de: Info

en: Accepted EULA
de: EULA wurde akzeptiert

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Accessories
de: Zubehör

en: Action
de: Aktion

en: Add or remove software installed on the system
de: Auf dem System installierte Software aktualisieren oder neue Software hinzufügen

en: Additional confirmation required
de: Zusätzliche Bestätigung ist nötig

en: Additional media is required to complete the transaction.
de: Zusätzliche Medien sind erforderlich, um den Vorgang abzuschließen.

en: Additional media is required. Please insert the %s labeled “%s” to continue.
de: Zusätzliche Medien werden benötigt. Bitte legen Sie das %s-Medium namens »%s« ein, um fortzusetzen.

en: Admin tools
de: Administrationswerkzeuge

en: All of the packages selected for install are already installed on the system.
de: Alle für die Installation ausgewählten Pakete sind bereits auf dem System installiert.

en: All packages
de: Alle Pakete

en: All packages are already installed
de: Alle Pakete sind bereits installiert

en: All packages are up to date
de: Alle Pakete sind auf dem neuesten Stand

en: All updates were installed successfully.
de: Alle Aktualisierungen wurden erfolgreich installiert.

en: Allow applications to invoke the codec installer
de: Anwendungen gestatten, die Codec-Installation aufzurufen

en: Allow applications to invoke the codec installer.
de: Anwendungen gestatten, die Codec-Installation aufzurufen.

en: Allow applications to invoke the font installer
de: Anwendungen gestatten, die Schriften-Installation aufzurufen

en: Allow applications to invoke the font installer.
de: Anwendungen gestatten, die Schriften-Installation aufzurufen.

en: Allow applications to invoke the mime type installer
de: Anwendungen gestatten, die MIME-Typen-Installation aufzurufen

en: Allow applications to invoke the mime type installer.
de: Anwendungen gestatten, die MIME-Typen-Installation aufzurufen.

en: An internal system error has occurred
de: Ein interner Systemfehler ist aufgetreten

en: An unspecified transaction error has occurred.
    More information is available in the detailed report.
de: Ein nicht näher beschriebener Vorgangsfehler ist aufgetreten.
    Weitere Informationen dazu finden Sie im detaillierten Bericht.

en: Application
de: Anwendung

en: Apply Changes
de: Änderungen anwenden

en: Are you <b>sure</b> you want to install this package?
de: Sind Sie <b>sicher</b>, dass Sie dieses Paket installieren wollen?

en: Are you <b>sure</b> you want to update this package?
de: Sind Sie <b>sicher</b>, dass Sie dieses Paket aktualisieren wollen?

en: Ask the user if additional packages should be installed
de: Den Benutzer fragen, wenn zusätzliche Pakete installiert werden sollen

en: Ask the user if additional packages should be installed.
de: Den Benutzer fragen, wenn zusätzliche Pakete installiert werden sollen.

en: Authorization failed
de: Legitimierung gescheitert

en: Automatically remove unused dependencies
de: Ungenutzte Abhängigkeiten automatisch entfernen

en: Available
de: Verfügbar

en: Bad security signature
de: Ungültige Sicherheits-Signatur

en: Bash – Command Not Found
de: Bash – Befehl nicht gefunden

en: Blocked update
de: Blockierte Aktualisierung

en: Blocked updates
de: Blockierte Aktualisierungen

en: Bug fix update
de: Fehlerkorrektur-Aktualisierung

en: Bug fix updates
de: Fehlerkorrektur-Aktualisierungen

en: Cancel search
de: Suche abbrechen

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Canceling
de: Abbruch

en: Cannot disable source
de: Quelle kann nicht deaktiviert werden

en: Cannot fetch install sources
de: Installationsquellen konnten nicht geholt werden

en: Cannot get lock
de: Es konnte keine Sperre erlangt werden

en: Cannot get package requires
de: Paketabhängigkeiten konnten nicht geholt werden

en: Cannot get the exclusive lock on the packaging backend.
    Please close any other legacy packaging tools that may be open.
de: Es kann keine exklusive Sperrung des Paket-Backends erlangt werden.
    Bitte schließen Sie alle anderen geöffneten Paketverwaltungen.

en: Cannot get the file list
de: Dateiliste konnte nicht erhalten werden

en: Cannot install from untrusted source
de: Installation aus nicht vertrauenswürdiger Quelle kann nicht ausgeführt werden

en: Cannot update from untrusted source
de: Aktualisierung aus nicht vertrauenswürdiger Quelle kann nicht ausgeführt werden

en: Cannot write repository configuration
de: Paketquellenkonfiguration konnte nicht geschrieben werden

en: Changes are not applied instantly, this button applies all changes
de: Änderungen werden nicht unmittelbar, sondern durch Anklicken dieses Knopfes angewendet

en: Changes not applied
de: Änderungen nicht angewendet

en: Check for Updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: Checking for applications currently in use
de: Überprüfung auf gegenwärtig benutzte Anwendungen

en: Checking for libraries currently in use
de: Überprüfung auf gegenwärtig benutzte Bibliotheken

en: Checking for updates…
de: Nach Aktualisierungen wird gesucht…

en: Checking signatures
de: Überprüfen der Signaturen

en: Cleaned up
de: Aufgeräumt

en: Cleaning up
de: Aufräumen

en: Cleaning up packages
de: Pakete werden aufgeräumt

en: Clear current selection
de: Momentane Auswahl aufheben

en: Close _Anyway
de: _Trotzdem schließen

en: Command line client
de: Client für die Befehlszeile

en: Committing changes
de: Änderungen werden übertragen

en: Communication
de: Kommunikation

en: Connectivity is being provided by wireless broadband, and it may be expensive to update this package. | Connectivity is being provided by wireless broadband, and it may be expensive to update these packages.
de[0]: Die Verbindung wird durch eine drahtlose Breitbandverbindung hergestellt, und es könnte dadurch teuer werden, dieses Paket zu aktualisieren.
de[1]: Die Verbindung wird durch eine drahtlose Breitbandverbindung hergestellt, und es könnte dadurch teuer werden, diese Pakete zu aktualisieren.

en: Continue
de: Weiter

en: Continue _Anyway
de: _Trotzdem fortsetzen

en: Copying files
de: Dateien werden kopiert

en: Could not get list of distribution upgrades
de: Liste der Distributionsaktualisierungen konnte nicht erhalten werden

en: Could not get package details
de: Paketdetails konnten nicht erhalten werden

en: Could not get update details
de: Aktualisierungsdetails konnten nicht erhalten werden

en: Could not get updates
de: Aktualisierungen konnten nicht geholt werden

en: Could not remove a protected system package
de: Ein geschütztes System-Paket konnte nicht entfernt werden

en: Could not restart
de: Neustart konnte nicht ausgeführt werden

en: Could not run upgrade script
de: Aktualisierungsskript konnte nicht ausgeführt werden

en: Could not update packages
de: Pakete konnten nicht aktualisiert werden

en: Date
de: Datum

en: Debugging Options
de: Optionen zur Fehlerdiagnose

en: Decompressed
de: Entpackt

en: Decompressing
de: Entpacken

en: Dependency resolution failed
de: Auflösen der Abhängigkeit fehlgeschlagen

en: Dependent
de: Abhängig

en: Do not install this package unless you are sure it is safe to do so.
de: Installieren Sie dieses Paket nicht, wenn Sie nicht sicher sind, was Sie tun.

en: Do not show this again
de: Diese Meldung nicht mehr anzeigen

en: Do not update this package unless you are sure it is safe to do so.
de: Aktualisieren Sie dieses Paket nicht, wenn Sie nicht sicher sind, was Sie tun.

en: Do you recognize the user and trust this key?
de: Ist Ihnen der Benutzer bekannt und vertrauen Sie diesem Schlüssel?

en: Do you trust the source of the packages?
de: Vertrauen Sie der Paketquelle?

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Downgrade
de: Herunterstufen

en: Download size
de: Heruntergeladene Größe

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: Downloaded packages
de: Heruntergeladene Pakete

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Downloading file lists
de: Dateilisten werden heruntergeladen

en: Downloading groups
de: Gruppen werden heruntergeladen

en: Downloading list of packages
de: Paketlisten werden heruntergeladen

en: Downloading lists of changes
de: Änderungsliste wird heruntergeladen

en: Downloading packages
de: Pakete werden heruntergeladen

en: Downloading repository information
de: Softwarequelleninformationen werden heruntergeladen

en: Downloading update information
de: Aktualisierungsinformationen werden heruntergeladen

en: Education
de: Bildung

en: Electronics
de: Elektronik

en: Enable or disable package repositories
de: Paketquellen aktivieren oder deaktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled repository
de: Softwarequelle aktiviert

en: Enhancement update
de: Erweiterungsaktualisierung

en: Enhancement updates
de: Erweiterungsaktualisierungen

en: Enter a search word or click a category to get started.
de: Geben Sie einen Suchbegriff ein oder klicken Sie auf eine Kategorie, um zu beginnen.

en: Enter a search word to get started.
de: Geben Sie einen Suchbegriff ein, um zu beginnen.

en: Exiting as backend details could not be retrieved
de: Beendet, da Backend-Details nicht erhalten werden konnten

en: Exiting as properties could not be retrieved
de: Programm wird beendet, weil die Eigenschaften nicht erhalten werden konnten

en: Failed to change status
de: Verändern des Status fehlgeschlagen

en: Failed to close down the backend instance.
    This error can normally be ignored.
de: Das Schließen der Backend-Instanz ist fehlgeschlagen.
    Dieser Fehler kann normalerweise ignoriert werden.

en: Failed to create a thread
de: Erzeugen eines Threads fehlgeschlagen

en: Failed to finalize
de: Abschluss fehlgeschlagen

en: Failed to get the list of sources
de: Ermitteln der Liste der Quellen ist fehlgeschlagen

en: Failed to initialize
de: Initialisierung fehlgeschlagen

en: Failed to initialize packaging backend.
    This may occur if other packaging tools are being used simultaneously.
de: Die Initialisierung des Paket-Backends ist fehlgeschlagen.
    Dies kann auftreten, wenn andere Paketverwaltungen gleichzeitig genutzt werden.

en: Failed to process request.
de: Abfrage konnte nicht verarbeitet werden.

en: Failed with unknown error code
de: Mit unbekanntem Fehlercode fehlgeschlagen

en: Failed with unknown error code.
de: Mit unbekanntem Fehlercode fehlgeschlagen.

en: Files
de: Dateien

en: Filter package lists using basename in gpk-application.
de: Die Paketlisten anhand des Basisnamens in »gpk-application« filtern.

en: Filter using basename in gpk-application
de: Anhand des Basisnamens in »gpk-application« filtern

en: Finished
de: Beendet

en: Fonts
de: Schriften

en: For more information about bugs fixed by this update please visit this website: | For more information about bugs fixed by this update please visit these websites:
de[0]: Weitere Informationen darüber, welche Fehler diese Aktualisierung beseitigt, finden Sie auf dieser Webseite:
de[1]: Weitere Informationen darüber, welche Fehler diese Aktualisierung beseitigt, finden Sie auf diesen Webseiten:

en: For more information about this security update please visit this website: | For more information about this security update please visit these websites:
de[0]: Weitere Informationen über diese Sicherheitsaktualisierung finden Sie auf dieser Webseite:
de[1]: Weitere Informationen über diese Sicherheitsaktualisierung finden Sie auf diesen Webseiten:

en: For more information about this update please visit this website: | For more information about this update please visit these websites:
de[0]: Weitere Informationen über diese Aktualisierung finden Sie auf dieser Webseite:
de[1]: Weitere Informationen über diese Aktualisierung finden Sie auf diesen Webseiten:

en: Force installing package
de: Installation des Pakets erzwingen

en: GNOME Package Updater
de: GNOME-Paketaktualisierung

en: GNOME Packages
de: GNOME Pakete

en: GNOME Session
de: GNOME-Sitzung

en: GNOME desktop
de: GNOME-Arbeitsumgebung

en: Games
de: Spiele

en: Generating package lists
de: Paketlisten werden erzeugt

en: Getting information
de: Informationen werden abgerufen

en: Getting package source list not supported by backend
de: Abruf der Liste der Paketquellen wird nicht vom Backend unterstützt

en: Getting the list of updates
de: Aktualisierungsliste wird geholt

en: Got categories
de: Kategorien empfangen

en: Got dependencies
de: Abhängigkeiten erhalten

en: Got details
de: Details erhalten

en: Got distribution upgrades
de: Distributionsaktualisierungen holen

en: Got file list
de: Dateienliste erhalten

en: Got list of repositories
de: Liste der Softwarequellen erhalten

en: Got old transactions
de: Alte Transaktionen holen

en: Got package lists
de: Paketlisten erhalten

en: Got requires
de: Benötigungen erhalten

en: Got update detail
de: Aktualisierungsdetails erhalten

en: Got updates
de: Aktualisierungen erhalten

en: Got what provides
de: Bereitgestellte Dateien wurden ermittelt

en: Graphics
de: Grafik

en: Ignore this update
de: Diese Aktualisierung ignorieren

en: Important update
de: Wichtige Aktualisierung

en: Important updates
de: Wichtige Aktualisierungen

en: Install
de: Installieren

en: Install Package
de: Paket installieren

en: Install Software
de: Software installieren

en: Install root is invalid
de: Installations-Basisordner ist ungültig

en: Install selected packages on the system
de: Ausgewählte Pakete auf dem System installieren

en: Installation of this package prevented by your packaging system’s configuration.
de: Die Installation dieses Paketes wird durch die Konfiguration Ihrer Paketverwaltung verhindert.

en: Installed
de: Installiert

en: Installed local files
de: Installierte lokale Dateien

en: Installed packages
de: Installierte Pakete

en: Installed signature
de: Signatur installiert

en: Installed size
de: Installierte Größe

en: Installing
de: Installieren

en: Installing packages
de: Pakete werden installiert

en: Installing the local file failed.
    More information is available in the detailed report.
de: Die Installation der lokalen Datei ist fehlgeschlagen.
    Weitere Informationen finden Sie im detaillierten Bericht.

en: Installing updates
de: Aktualisierungen werden installiert

en: Invalid
de: Installiert

en: Invalid package file
de: Ungültige Paketdatei

en: Invalid search text
de: Ungültiger Suchtext

en: KDE desktop
de: KDE-Arbeitsumgebung

en: Legacy
de: Kompatibilität

en: License
de: Lizenz

en: License Agreement Required
de: Zustimmung zur Lizenz erforderlich

en: Licensed under the GNU General Public License Version 2
de: Lizensiert unter der GNU General Public License Version 2

en: Loading cache
de: Zwischenspeicher wird geladen

en: Loading…
de: Laden…

en: Local file conflict between packages
de: Lokaler Dateienkonflikt zwischen Paketen

en: Local install failed
de: Lokale Installation fehlgeschlagen

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Lock required
de: Sperrung benötigt

en: Log Out
de: Abmelden

en: Log viewer
de: Protokollbetrachter

en: Malicious software can damage your computer or cause other harm.
de: Bösartige Software kann ihren Rechner beschädigen oder andere Probleme verursachen.

en: Maps
de: Karten

en: Missing security signature
de: Fehlende Sicherheits-Signatur

en: More details
de: Mehr Details

en: Multiple packages exist that are not compatible with each other.
    This is usually due to mixing packages from different sources.
de: Es sind mehrere Pakete vorhanden, die nicht zueinander kompatibel sind.
    Dies ist gewöhnlich der Fall, wenn Pakete verschiedener Quellen gemischt werden.

en: Network
de: Netzwerk

en: New distribution upgrade release “%s” is available
de: Neue Distributionsaktualisierung »%s« ist verfügbar

en: Newest packages
de: Neueste Pakete

en: No distribution upgrade data is available
de: Es ist keine Distributionsaktualisierung verfügbar

en: No files
de: Keine Dateien

en: No more mirrors are available
de: Keine weiteren Spiegel-Server verfügbar

en: No network connection available
de: Keine Netzwerkverbindung verfügbar

en: No network connection was detected.
de: Keine Netzwerkverbindung erkannt.

en: No other packages require this package
de: Keine anderen Pakete benötigen dieses Paket

en: No package cache is available.
de: Es ist kein Paket-Zwischenspeicher verfügbar.

en: No packages
de: Keine Pakete

en: No packages to update
de: Keine Paketaktualisierungen verfügbar

en: No restart is necessary.
de: Ein Neustart ist nicht erforderlich.

en: No restart is required.
de: Ein Neustart wird nicht benötigt.

en: No results were found.
de: Es wurden keine Ergebnisse gefunden.

en: No results were returned.
de: Es wurden keine Ergebnisse gefunden.

en: No space is left on the disk
de: Kein Speicherplatz auf der Festplatte verfügbar

en: No update details available.
de: Es sind keine Details zur Aktualisierung verfügbar.

en: No updates are available
de: Es sind keine Aktualisierungen verfügbar

en: None of the selected packages could be updated.
de: Keines der ausgewählten Pakete konnte aktualisiert werden.

en: Normal update
de: Einfache Aktualisierung

en: Not supported by this backend
de: Wird nicht von diesem Backend unterstützt

en: Obsoleted
de: Veraltete kennzeichnen

en: Obsoleting
de: Veraltete ermitteln

en: Obsoleting packages
de: Pakete als veraltet kennzeichnen

en: Office
de: Büro

en: One of the selected packages failed to be removed correctly.
    More information is available in the detailed report.
de: Eines der gewählten Pakete konnte nicht korrekt entfernt werden.
    Weitere Informationen dazu finden Sie im detaillierten Bericht.

en: One of the selected packages failed to build correctly.
    More information is available in the detailed report.
de: Eines der gewählten Pakete konnte nicht korrekt erstellt werden.
    Weitere Informationen finden Sie im detaillierten Bericht.

en: One of the selected packages failed to configure correctly.
    More information is available in the detailed report.
de: Eines der gewählten Pakete konnte nicht korrekt konfiguriert werden.
    Weitere Informationen finden Sie im detaillierten Bericht.

en: One of the selected packages failed to install correctly.
    More information is available in the detailed report.
de: Eines der gewählten Pakete konnte nicht korrekt installiert werden.
    Weitere Informationen finden Sie im detaillierten Bericht.

en: Only Native Packages
de: Nur native Pakete

en: Only Newest Versions
de: Nur neueste Versionen

en: Only show native packages in the file lists
de: Nur native Pakete in den Dateilisten anzeigen

en: Only show native packages matching the machine architecture in the file lists.
de: Nur zur Rechnerarchitektur passende Pakete in den Dateilisten anzeigen.

en: Only show supported packages in the file lists
de: Nur unterstützte Pakete in den Dateilisten anzeigen

en: Only show supported packages in the file lists.
de: Nur unterstützte Pakete in den Dateilisten anzeigen.

en: Only show the newest packages in the file lists
de: Nur die neuesten Pakete in den Dateilisten anzeigen

en: Only show the newest packages in the file lists.
de: Nur die neuesten Pakete in den Dateilisten anzeigen.

en: Only show the newest packages in the update list, and filter out older updates that are still available.
de: Nur die neuesten Pakete in der Aktualisierungsliste anzeigen und ältere Aktualisierungen verbergen, die noch verfügbar sind.

en: Only show the newest updates in the list
de: Nur die neuesten Aktualisierungen in der Liste anzeigen

en: Other
de: Andere

en: Other desktops
de: Andere Arbeitsumgebungen

en: Other updates
de: Weitere Aktualisierungen

en: Other updates are held back as some important system packages need to be installed first.
de: Weitere Aktualisierungen werden zurückgehalten, weil einige wichtige Systempakete zuerst installiert werden müssen.

en: Out of memory
de: Kein Speicher verfügbar

en: Package
de: Paket

en: Package Install
de: Paketinstallation

en: Package Log
de: Paketprotokoll

en: Package Manager for GNOME
de: Paketverwaltung für GNOME

en: Package Source
de: Paketquelle

en: Package Sources
de: Paketquellen

en: Package Updater
de: Paketaktualisierung

en: Package Updater allows you to update packages on your system without rebooting. You can view details about each update and choose which updates to apply.
de: Paketaktualisierung ermöglicht es Ihnen ohne Neustart Pakete auf Ihrem System zu aktualisieren. Sie können Details für jede Aktualisierung ansehen und auswählen welche Aktualisierungen angewendet werden sollen.

en: Package Updater uses PackageKit and can work on any distribution using the native package management framework.
de: Paketaktualisierung verwendet »PackageKit« und funktioniert auf jeder Distribution basierend auf den nativen Paketverwaltungswerkzeugen.

en: Package collections
de: Paket-Zusammenstellungen

en: Package failed to be removed
de: Entfernen des Paketes ist gescheitert

en: Package failed to build
de: Erstellung des Paketes ist gescheitert

en: Package failed to configure
de: Konfiguration des Paketes ist gescheitert

en: Package failed to install
de: Installation des Paketes ist gescheitert

en: Package install blocked
de: Paketinstallation blockiert

en: Package installer
de: Paket-Installierer

en: Package is corrupt
de: Paket ist fehlerhaft

en: Package is incompatible with this system
de: Das Paket ist inkompatibel zu diesem System

en: Package management applications are security sensitive.
de: PackageKit-Anwendungen sind sicherheitstechnisch sensibel.

en: Package sources
de: Paketquellen

en: Package updates correct errors, eliminate security vulnerabilities, and provide new features.
de: Softwareaktualisierungen korrigieren Fehler, schließen Sicherheitslücken und stellen neue Funktionsmerkmale bereit.

en: PackageKit Website
de: PackageKit-Webseite

en: PackageKit is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: PackageKit wurde mit dem Ziel veröffentlicht, dass Sie es nützlich finden, jedoch OHNE JEDWEDE GARANTIE, sogar ohne eine implizite Garantie der VERKAUFBARKEIT oder der NUTZBARKEIT FÜR EINEN SPEZIELLEN ZWECK. Schauen Sie für weitere Informationen bitten in der GNU General Public License (GNU GPL) nach.

en: PackageKit is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: PackageKit ist freie Software, Sie können es weitergeben und/oder verändern solange Sie sich an die Regeln der GNU General Public License halten, so wie sie von der Free Software Foundation festgelegt wurden; entweder in Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen) in jeder folgenden Lizenz.

en: Packages
de: Pakete

en: Packages allows you to install and remove packages on your system. You can view and search packages by name, details or even file name and also see dependencies of one package on other packages. Searching by groups is possible and is an easy way to find software in your favorite desktop environment.
de: Pakete ermöglicht es Ihnen Softwarepakete auf Ihrem System installieren oder entfernen. Sie können nach Paketen nach Name, Details oder sogar Dateinamen suchen und Abhängigkeiten zwischen Paketen anzeigen. Auch die Suche nach Gruppen ist möglich und die einfachste Möglichkeit Software für Ihre Lieblingsarbeitsumgebung zu finden.

en: Packages are not compatible
de: Pakete sind nicht kompatibel

en: Packages listed below are required for %s to function correctly. | Packages listed below are required for %s to function correctly.
de[0]: Das unten gelistete Paket ist für %s notwendig, um ordnungsgemäß zu funktionieren.
de[1]: Die unten gelisteten Pakete sind für %s notwendig, um ordnungsgemäß zu funktionieren.

en: Packages listed below require %s to function correctly. | Packages listed below require %s to function correctly.
de[0]: Das unten gelistete Paket benötigt %s, um ordnungsgemäß zu funktionieren.
de[1]: Die unten gelisteten Pakete benötigen %s, um ordnungsgemäß zu funktionieren.

en: Packages uses PackageKit and can work on any distribution using the native package management framework.
de: Pakete verwendet »PackageKit« und funktioniert auf jeder Distribution basierend auf den nativen Paketverwaltungswerkzeugen.

en: Pending
de: Ausstehend

en: Power management
de: Energieverwaltung

en: Prepared
de: Vorbereitet

en: Preparing
de: Vorbereiten

en: Problem connecting to a package source
de: Problem beim Verbinden mit einer Paketquelle

en: Programming
de: Programmierung

en: Programs that should be ignored when they issue session D-Bus requests
de: Zu ignorierende Programme, wenn diese D-Bus-Sitzungsanfragen ausgeben

en: Programs that should be ignored when they issue session D-Bus requests, separated by commas.
de: Zu ignorierende Programme, wenn diese D-Bus-Sitzungsanfragen ausgeben, durch Kommata getrennt.

en: Publishing
de: Veröffentlichen

en: Querying
de: Anfragen

en: Reading the configuration file failed
de: Einlesen der Konfigurationsdatei fehlgeschlagen

en: Refresh Package Lists
de: Paketlisten aktualisieren

en: Refreshed package cache
de: Paket-Zwischenspeicher wurde neu geladen

en: Refreshing software list
de: Softwareliste wird neu geladen

en: Reinstall
de: Erneut installierten

en: Reinstalled
de: Erneut installiert

en: Reinstalling
de: Erneut installieren

en: Remove
de: Entfernen

en: Removed
de: Entfernt

en: Removed packages
de: Entfernte Pakete

en: Removed repository
de: Softwarequelle entfernen

en: Removing
de: Entfernen

en: Removing a protected system package is not allowed.
de: Es ist nicht erlaubt, ein geschütztes System-Paket zu entfernen.

en: Removing packages
de: Pakete werden entfernt

en: Repackaging files
de: Dateien werden neu gepackt

en: Repaired the system
de: System wurde repariert

en: Repository configuration invalid
de: Paketquellenkonfiguration ungültig

en: Repository configuration was invalid and could not be read.
de: Die Paketquellenkonfiguration war fehlerhaft und konnte nicht gelesen werden.

en: Repository name
de: Softwarequellen-Name

en: Repository name was not found
de: Softwarequellen-Name wurde nicht gefunden

en: Requesting data
de: Dateien anfordern

en: Required
de: Benötigt

en: Required data could not be found on any of the configured package sources.
    There were no more download mirrors that could be tried.
de: Benötigte Daten konnten in keiner der konfigurierten Paketquellen gefunden werden.
    Es gibt keine weiteren Download-Spiegelserver, die abgefragt werden könnten.

en: Required upgrade data could not be found in any of the configured package sources.
    The list of distribution upgrades will be unavailable.
de: Benötigte Daten zur Aktualisierung konnten in keiner der konfigurierten Paketquellen gefunden werden.
    Die Liste der Distributionsaktualisierungen wird nicht verfügbar sein.

en: Rescheduled due to priority
de: Zurückgesetzt aus Prioritätsgründen

en: Resolved
de: Aufgelöst

en: Resolving dependencies
de: Auflösen der Abhängigkeiten

en: Restart Computer
de: Rechner neu starten

en: Running
de: Vorgang läuft

en: Running graphical applications as a privileged user should be avoided for security reasons.
de: Grafische Anwendungen sollten aus Sicherheitsgründen nicht als privilegierter Benutzter ausgeführt werden.

en: Running hooks
de: Hooks werden ausgeführt

en: Running the transaction failed
de: Das Starten der Übertragung ist fehlgeschlagen

en: Scanning installed applications
de: Installierte Anwendungen werden eingelesen

en: Science
de: Wissenschaften

en: Scroll to packages as they are downloaded
de: Anzeige zu den Paketen rollen, wenn diese heruntergeladen werden

en: Scroll to packages in the update list as they are downloaded or installed.
de: In der Aktualisierungsliste zu jenen Paketen rollen, die gerade heruntergeladen oder installiert werden.

en: Search by description
de: Suche nach Beschreibung

en: Search by file name
de: Suche nach Dateinamen

en: Search by name
de: Suche nach Namen

en: Search filter was invalid
de: Ungültiger Suchfilter

en: Searched for file
de: Nach Datei gesucht

en: Searched for package details
de: Nach Paketdetails wurde gesucht

en: Searched for package name
de: Nach Paketnamen gesucht

en: Searched groups
de: Gesuchte Gruppen

en: Searching by description
de: Suche nach Beschreibung

en: Searching by file
de: Suche nach Datei

en: Searching by name
de: Suche nach Namen

en: Security
de: Sicherheit

en: Security update
de: Sicherheitsaktualisierung

en: Security updates
de: Sicherheitsaktualisierungen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select security updates
de: Sicherheitsaktualisierungen auswählen

en: Servers
de: Server

en: Set repository data
de: Softwarequellen-Daten gesetzt

en: Set the filter to this value
de: Filter auf diesen Wert setzen

en: Set the parent window to make this modal
de: Elternfenster so einstellen, dass dieses Fenster im Vordergrund bleibt

en: Show all packages
de: Alle Pakete anzeigen

en: Show all repositories in the package source viewer
de: Alle Paketquellen im Betrachter der Paketquelle anzeigen

en: Show all repositories in the package source viewer.
de: Alle Paketquellen im Betrachter der Paketquelle anzeigen.

en: Show debugging information for all files
de: Informationen zur Fehlerdiagnose für alle Dateien anzeigen

en: Show debugging options
de: Informationen zur Fehlerdiagnose anzeigen

en: Show the all packages menu item. This takes a long time to populate on most backends and is not generally required by end users.
de: Den Menüeintrag »Alle Pakete« anzeigen. Es kann recht lange dauern, bis sämtliche Backends aktiviert sind. Diese Funktion wird von Endbenutzern meist nicht benötigt.

en: Show the category group menu
de: Das Kategorien-Gruppenmenü anzeigen

en: Show the category group menu. This is more complete and custom to the distribution, but takes longer to populate.
de: Das Kategorien-Gruppenmenü anzeigen. Dies ist vollständiger und distributionsabhängig, benötigt aber mehr Zeit zum Aufbau der Anzeige.

en: Show the program version and exit
de: Programmversion anzeigen und beenden

en: Show the “All Packages” group menu
de: Das Gruppenmenü »Alle Pakete« anzeigen

en: Signature URL
de: Signatur-Adresse

en: Signature identifier
de: Kennung der Signatur

en: Signature user identifier
de: Benutzerkennung der Signatur

en: Size
de: Größe

en: Software Log Viewer
de: Software-Protokollbetrachter

en: Some of the updates that were installed require the computer to be restarted before the changes will be applied.
de: Einige der installierten Aktualisierungen erfordern einen Neustart des Rechners, bevor die Änderungen wirksam werden.

en: Some of the updates that were installed require the computer to be restarted to remain secure.
de: Einige der installierten Aktualisierungen erfordern einen Neustart des Rechners, um die Systemsicherheit zu erhalten.

en: Some of the updates that were installed require you to log out and back in before the changes will be applied.
de: Einige der installierten Aktualisierungen erfordern Ab- und Wiederanmeldung, bevor die Änderungen wirksam werden.

en: Some of the updates that were installed require you to log out and back in to remain secure.
de: Einige der installierten Aktualisierungen erfordern Ab- und Wiederanmeldung, um die Sicherheit zu erhalten.

en: Some updates were not installed
de: Einige Aktualisierungen wurden nicht installiert

en: Source
de: Quelle

en: Source already set
de: Quelle ist bereits eingerichtet

en: Source packages are not normally installed this way.
    Check the extension of the file you are trying to install.
de: Quellpakete werden normalerweise nicht auf diesem Weg installiert.
    Bitte überprüfen Sie die Endung der Datei, die Sie versuchen zu installieren.

en: Source packages cannot be installed
de: Quellpakete können nicht installiert werden

en: Sources;Repositories;Preferences;Install;Store;
de: Quellen;Softwarequellen;Einstellungen;Installieren;Store;

en: Starting
de: Start

en: Testing changes
de: Änderungen werden getestet

en: The action cannot be canceled
de: Der Vorgang kann nicht abgebrochen werden

en: The action cannot be canceled at this time.
de: Der Vorgang kann zu diesem Zeitpunkt nicht abgebrochen werden.

en: The action is not supported by this backend.
    Please report a bug in your distribution bug tracker as this should not have happened.
de: Diese Aktion wird nicht von diesem Backend unterstützt.
    Bitte melden Sie diesen Fehler im Fehlererfassungssystem Ihrer Distribution, da dies nicht passieren sollte.

en: The action was canceled
de: Der Vorgang wurde abgebrochen

en: The action was canceled successfully and no packages were changed.
de: Der Vorgang konnte erfolgreich abgebrochen werden und keine Pakete wurde verändert.

en: The action was canceled successfully and no packages were changed.
    The backend did not exit cleanly.
de: Der Vorgang konnte erfolgreich abgebrochen werden und kein Paket wurde verändert.
    Das Backend wurde nicht korrekt beendet.

en: The action was forcibly canceled
de: Der Abbruch des Vorgangs wurde erzwungen

en: The classification of this update is unstable which means it is not designed for production use.
de: Diese Aktualisierung wurde als instabil eingestuft, was bedeutet, dass sie nicht für den produktiven Einsatz geeignet ist.

en: The computer will have to be restarted after the update for the changes to take effect.
de: Der Rechner muss nach der Aktualisierung neu gestartet werden, um die Änderungen wirksam werden zu lassen.

en: The developer logs will be shown as no description is available for this update:
de: Die Entwicklerprotokolle werden angezeigt, falls für diese Aktualisierung keine Beschreibung verfügbar ist:

en: The download could not be done automatically and should be done manually.
    More information is available in the detailed report.
de: Automatisches Herunterladen ist gescheitert und muss manuell vorgenommen werden.
    Weitere Informationen finden Sie im detaillierten Bericht.

en: The download failed
de: Das Herunterladen ist fehlgeschlagen

en: The file list is not available for this package.
de: Für dieses Paket konnte keine Dateiliste gefunden werden.

en: The following software also needs to be downgraded
de: Die folgende Software muss ebenfalls in einer älteren Version installiert werden

en: The following software also needs to be installed
de: Die folgende Software muss ebenfalls installiert werden

en: The following software also needs to be processed
de: Die folgende Software muss ebenfalls verarbeitet werden

en: The following software also needs to be re-installed
de: Die folgende Software muss ebenfalls erneut installiert werden

en: The following software also needs to be removed
de: Die folgende Software muss ebenfalls entfernt werden

en: The following software also needs to be updated
de: Die folgende Software muss ebenfalls aktualisiert werden

en: The group list could not be loaded.
    Refreshing your cache may help, although this is normally a software source error.
de: Die Gruppenliste konnte nicht geladen werden.
    Es kann helfen den Zwischenspeicher zu aktualisieren, allerdings handelt es sich hierbei normalerweise um einen Softwarequellen-Fehler.

en: The group list was invalid
de: Ungültige Gruppenliste

en: The group type was not found.
    Please check your group list and try again.
de: Der Gruppentyp konnte nicht gefunden werden.
    Bitte prüfen Sie Ihre Gruppenliste und versuchen Sie es erneut.

en: The group was not found
de: Die Gruppe wurde nicht gefunden

en: The information about what requires this package could not be obtained.
de: Die Informationen über die Abhängigkeiten dieses Pakets konnten nicht ermittelt werden.

en: The install root is invalid. Please contact your administrator.
de: Der Installations-Basisordner ist ungültig. Bitte kontaktieren Sie Ihren Systemverwalter.

en: The license agreement failed
de: Das Zustimmen zur Lizenz ist fehlgeschlagen

en: The license agreement was not agreed to.
    To use this software you have to accept the license.
de: Der Lizenzvereinbarung wurde nicht zugestimmt.
    Um diese Software benutzen zu können müssen Sie die Lizenz akzeptieren.

en: The list of package sources could not be downloaded.
de: Die Liste der Paketquellen konnte nicht heruntergeladen werden.

en: The native package configuration file could not be opened.
    Please make sure configuration is valid.
de: Die native Paketkonfigurationsdatei konnte nicht geöffnet werden.
    Bitte stellen Sie sicher, dass die Konfiguration gültig ist.

en: The package could not be installed from untrusted source.
de: Das Paket konnte nicht aus einer nicht vertrauenswürdigen Quelle installiert werden.

en: The package could not be updated from untrusted source.
de: Das Paket konnte nicht aus einer nicht vertrauenswürdigen Quelle aktualisiert werden.

en: The package database was changed
de: Die Paketdatenbank wurde geändert

en: The package database was changed while the request was running.
de: Die Paketdatenbank wurde geändert während die Anfrage gelaufen ist.

en: The package download failed
de: Das Herunterladen des Pakets ist fehlgeschlagen

en: The package download failed.
    Please check your network connectivity.
de: Das Herunterladen des Paketes ist fehlgeschlagen.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Netzwerkverbindung.

en: The package identifier was not well formed
de: Die Paket-ID war ungültig geformt

en: The package identifier was not well formed when sent to the server.
    This normally indicates an internal error and should be reported.
de: Die Paketkennung war nicht korrekt geformt, als sie zum Server gesendet wurde.
    Dies ist normalerweise ein Anzeichen für einen internen Fehler und sollte gemeldet werden.

en: The package is already installed
de: Das Paket ist bereits installiert

en: The package is not installed
de: Das Paket ist nicht installiert

en: The package list needs to be rebuilt.
    This should have been done by the backend automatically.
de: Die Paketliste muss neu erzeugt werden.
    Dies sollte bereits automatisch vom Backend erledigt worden sein.

en: The package security signature could not be verified.
de: Die Paketsignatur konnte nicht überprüft werden.

en: The package security signature is missing and this package is untrusted.
    This package was not signed when created.
de: Die Paketsignatur fehlt, daher ist dieses Paket nicht vertrauenswürdig.
    Dieses Paket wurde beim Erstellen nicht signiert.

en: The package that is being modified was not found on your system or in any package source.
de: Das in Änderung befindliche Paket wurde auf Ihrem System oder in einer Softwarequelle nicht gefunden.

en: The package that is trying to be installed is already installed.
de: Das Paket, welches installiert werden soll, ist bereits installiert.

en: The package that is trying to be installed is incompatible with this system.
de: Das Paket, welches installiert werden soll, ist inkompatibel mit diesem System.

en: The package that is trying to be removed or updated is not already installed.
de: Das Paket, welches entfernt oder aktualisiert werden soll, ist noch nicht installiert.

en: The package that was downloaded is corrupt and needs to be downloaded again.
de: Das heruntergeladene Paket ist beschädigt und muss erneut heruntergeladen werden.

en: The package was not found
de: Das Paket wurde nicht gefunden

en: The package you are attempting to install is not valid.
    The package file could be corrupt, or not a proper package.
de: Das Paket, dass Sie versuchen zu installieren, ist nicht gültig.
    Die Paketdatei könnte kaputt sein, oder es könnte sich um ein nicht-korrektes Paket handeln.

en: The remote package source name was not found.
    You may need to enable an item in Package Sources.
de: Der Name der entfernten Paketquelle wurde nicht gefunden.
    Sie müssen gegebenenfalls ein Element in den Paketquellen aktivieren.

en: The repository configuration could not be modified.
de: Die Paketquellenkonfiguration konnte nicht verändert werden.

en: The search could not be completed
de: Die Suche konnte nicht abgeschlossen werden

en: The search filter was not correctly formed.
de: Der Suchfilter war ungültig geformt.

en: The search mode used by default
de: Der standardmäßig verwendete Suchmodus

en: The search mode used by default. Options are “name”, “details”, or “file”.
de: Der standardmäßig verwendete Suchmodus. Zulässige Werte sind »name«, »details« und »file«.

en: The search text contains invalid characters
de: Der Suchtext enthält ungültige Zeichen

en: The selected updates were installed successfully.
de: Die ausgewählten Aktualisierungen wurden erfolgreich installiert.

en: The service that is responsible for handling user requests is out of memory.
    Please restart your computer.
de: Der Dienst, der für die Verarbeitung von Benutzeranfragen verantwortlich ist, besitzt nicht mehr genug Speicher.
    Bitte starten Sie ihren Rechner neu.

en: The software is not signed by a trusted provider.
de: Die Software wurde nicht von einem vertrauenswürdigen Bereitsteller signiert.

en: The software source is already in this state.
de: Die Softwarequelle ist bereits in diesem Zustand.

en: The specified file could not be found
de: Die angegebene Datei konnte nicht gefunden werden

en: The specified file could not be found on the system.
    Check the file still exists and has not been deleted.
de: Die angegebene Datei konnte im System nicht gefunden werden.
    Überprüfen Sie, ob die Datei existiert und nicht entfernt wurde.

en: The specified package source could not be disabled.
de: Die angegebene Paketquelle konnte nicht deaktiviert werden.

en: The specified update could not be found.
    It could have already been installed or no longer available on the remote server.
de: Die angegebene Aktualisierung konnte nicht gefunden werden.
    Es könnte bereits installiert oder auf dem entfernten Server nicht mehr verfügbar sein.

en: The transaction has been canceled and will be retried when the system is idle.
de: Die Transaktion wurde abgebrochen und wird wieder aufgenommen, sobald das System untätig ist.

en: The virtual provide type is not supported by this system.
de: Virtueller Bereitstellungstyp wird vom System nicht unterstützt.

en: There are no package updates available for your computer at this time.
de: Es sind derzeit keine Paket-Aktualisierungen für Ihren Rechner verfügbar.

en: There are no packages queued to be installed or removed.
de: In der Warteschlange befindet sich keine zu installierenden oder zu entfernenden Pakete.

en: There are no updates available
de: Es sind keine Aktualisierungen verfügbar

en: There is %u update available | There are %u updates available
de[0]: %u Aktualisierung ist verfügbar
de[1]: %u Aktualisierungen sind verfügbar

en: There is insufficient space on the device.
    Free some space on the system disk to perform this operation.
de: Nicht genügend Speicherplatz auf dem Gerät.
    Schaffen Sie Platz auf der Systemfestplatte, um diesen Vorgang auszuführen.

en: There is no network connection available.
    Please check your connection settings and try again.
de: Es ist keine Netzwerkverbindung verfügbar.
    Bitte prüfen Sie Ihre Verbindungseinstellungen und versuchen Sie es erneut.

en: There was a (possibly temporary) problem connecting to a package source.
    Please check the detailed error for further details.
de: Es gab ein (eventuell vorübergehendes) Problem beim Verbinden mit einer Paketquelle.
    Bitte lesen Sie den detaillierten Fehlerbericht, um weitere Einzelheiten zu erfahren.

en: These changes will be lost if you close this window.
de: Diese Änderungen gehen verloren, wenn Sie dieses Fenster schließen.

en: This application is running as a privileged user
de: Diese Anwendung wird unter einem privilegierten Benutzer ausgeführt

en: This is a test update, and is not designed for normal use. Please report any problems or regressions you encounter.
de: Dies ist eine Testaktualisierung und nicht für normalen Gebrauch bestimmt. Bitte berichten Sie über Fehler oder Einschränkungen.

en: This notification was issued on %s and last updated on %s.
de: Diese Benachrichtigung erfolgte am %s und wurde am %s aktualisiert.

en: This notification was issued on %s.
de: Diese Benachrichtigung erfolgte am %s.

en: This package does not depend on any others
de: Diese Software hängt von keiner weiteren ab

en: This update is blocked.
de: Diese Aktualisierung ist blockiert.

en: This update is important as it may solve critical problems.
de: Diese Aktualisierung ist bedeutsam, weil sie kritische Probleme beseitigt.

en: This update is needed to fix a security vulnerability with this package.
de: Diese Aktualisierung wird zur Beseitigung einer Sicherheitslücke dieses Pakets benötigt.

en: This update will add new features and expand functionality.
de: Diese Aktualisierung wird neue Funktionen hinzufügen und die Funktionalität erweitern.

en: This update will fix bugs and other non-critical problems.
de: Diese Aktualisierung beseitigt Fehler sowie weitere nicht kritische Probleme.

en: To install this file, additional software also has to be modified. | To install these files, additional software also has to be modified.
de[0]: Um diese Datei zu installieren, muss weitere Software geändert werden.
de[1]: Um diese Dateien zu installieren, muss weitere Software geändert werden.

en: To install this package, additional software also has to be modified. | To install these packages, additional software also has to be modified.
de[0]: Um dieses Paket zu installieren, muss weitere Software geändert werden.
de[1]: Um diese Pakete zu installieren, muss weitere Software geändert werden.

en: To process this transaction, additional software also has to be modified.
de: Weitere Software muss geändert werden, um diese Transaktion umzusetzen.

en: To remove this package, additional software also has to be modified. | To remove these packages, additional software also has to be modified.
de[0]: Um dieses Paket zu entfernen, muss weitere Software geändert werden.
de[1]: Um diese Pakete zu entfernen, muss weitere Software geändert werden.

en: To update this package, additional software also has to be modified. | To update these packages, additional software also has to be modified.
de[0]: Um dieses Paket zu aktualisieren, muss weitere Software geändert werden.
de[1]: Um diese Pakete zu aktualisieren, muss weitere Software geändert werden.

en: Transaction error
de: Übertragungsfehler

en: Trivial update
de: Einfache Aktualisierung

en: Trivial updates
de: Einfache Aktualisierungen

en: Trusted
de: Vertrauenswürdig

en: Try again with a different search term.
de: Versuchen Sie es mit einem neuen Suchbegriff.

en: Try entering a package name in the search bar.
de: Versuchen Sie, den Paketnamen in die Suchleiste einzugeben.

en: Try searching package descriptions by clicking the icon next to the search text.
de: Versuchen Sie die Paketbeschreibung zu durchsuchen, indem Sie auf das Symbol neben dem Suchtext klicken.

en: Two packages provide the same file.
    This is usually due to mixing packages from different sources.
de: Zwei Pakete stellen die gleiche Datei bereit.
    Dies ist gewöhnlich der Fall, wenn Pakete verschiedener Quellen gemischt werden.

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Unfinished transaction
de: Nicht beendeter Vorgang

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unknown role type
de: Unbekannter Rollentyp

en: Unknown state
de: Unbekannter Zustand

en: Unselect all
de: Alle abwählen

en: Untrusted
de: Nicht vertrauenswürdig

en: Update
de: Aktualisierung

en: Update Icon
de: Aktualisierungssymbol

en: Update Packages
de: Pakete aktualisieren

en: Update failed due to running process
de: Die Aktualisierung ist wegen eines laufenden Vorgangs fehlgeschlagen

en: Update not found
de: Aktualisierung nicht gefunden

en: Update software installed on the system
de: Auf dem System installierte Software aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated packages
de: Aktualisierte Pakete

en: Updates installed
de: Aktualisierungen installiert

en: Updates;Upgrade;
de: Updates;Aktualisierungen;Upgrade;

en: Updating
de: Aktualisieren

en: Updating the list of running applications
de: Liste der laufenden Anwendungen wird aktualisiert

en: Upgrading the system
de: Das System wird aktualisiert

en: User name
de: Benutzername

en: Vendor
de: Anbieter

en: View past package management tasks
de: Vorherige Paketmanagement-Aufgaben anzeigen

en: Virtual provide type is not supported
de: Virtueller Bereitstellungstyp wird nicht unterstützt

en: Virtualization
de: Virtualisierung

en: Visit home page for selected package
de: Website des ausgewählten Pakets besuchen

en: Waiting for authentication
de: Auf Legitimierung wird gewartet

en: Waiting for package manager lock
de: Warten auf Sperre der Paketverwaltung

en: Waiting in queue
de: In Warteschlange

en: When displaying UI from a session D-Bus request, automatically use these options by default.
de: Bei der Anzeige der grafischen Oberfläche über eine D-Bus-Sitzungsanfrage diese Optionen standardmäßig verwenden.

en: When displaying UI from a session D-Bus request, force these options to be turned on.
de: Bei der Anzeige der grafischen Oberfläche über eine D-Bus-Sitzungsanfrage diese Optionen standardmäßig erzwingen.

en: When removing a package, also remove those dependencies that are not required by other packages.
de: Beim Entfernen eines Pakets automatisch dessen Abhängigkeiten entfernen, sofern diese nicht von anderen Paketen benötigt werden.

en: Xfce desktop
de: Xfce-Arbeitsumgebung

en: You have failed to provide correct authentication.
    Please check any passwords or account settings.
de: Ihre ordnungsgemäße Legitimierung ist gescheitert.
    Bitte überprüfen Sie Passwörter und Konteneinstellungen.

en: You have made changes that have not yet been applied.
de: Sie haben Änderungen vorgenommen, die noch nicht angewendet wurden.

en: You need to log out and log back in to remain secure.
de: Sie müssen sich ab- und wieder anmelden, um die Sicherheit zu gewährleisten.

en: You need to log out and log back in.
de: Sie müssen sich ab- und wieder anmelden.

en: You need to restart the application.
de: Diese Anwendung muss neu gestartet werden.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
de: Mit diesem Programm sollten Sie außerdem eine Kopie der GNU General Public License erhalten haben. Wenn dem nicht so ist, so schreiben Sie bitte an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: You will be required to log out and back in due to a security update.
de: Es wird nötig sein, sich wegen einer Sicherheitsaktualisierung ab- und wieder anzumelden.

en: You will be required to log out and back in.
de: Es wird nötig sein, sich ab- und wieder anzumelden.

en: You will be required to restart this application.
de: Es wird nötig sein, diese Anwendung neu zu starten.

en: You will need to log out and back in after the update for the changes to take effect.
de: Sie müssen sich nach dieser Aktualisierung ab- und wieder anmelden, um die Änderungen wirksam werden zu lassen.

en: _Accept Agreement
de: _Bedingungen akzeptieren

en: _Force install
de: _Installation erzwingen

en: _Install Update | _Install Updates
de[0]: Aktualisierung _installieren
de[1]: Aktualisierungen _installieren

en: _Install Updates
de: Aktualisierungen _installieren

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Show debug and development package sources
de: _Zeige Fehlerdiagnose- und Entwicklungs-Paketquelle

en: _Upgrade
de: Distrib_utionsaktualisierung

en: disc
de: CD/DVD

en: many packages
de: viele Pakete

en: media
de: Medien
